Подборка материалов для успешного изучения языка Python

python

Python, один из распространенных языков программирования, приобретает все большую популярность. Возможно, со временем он потеснит PHP с его позиций. Если вы решили изучить этот язык, данная подборка книг и видеоматериалов поможет вам сделать это максимально эффективно.

Официальная документация

Незаменимый источник информации не только для различных программ, но и для освоения языков. Все сведения, которые вам могут понадобиться, находятся именно здесь.

Книги по Python

«Изучение Python 3. Сложный путь», автор – Зед Шоу

Многие считают книгу «Learn Python 3 the Hard Way» лучшим самоучителем по этому языку программирования. Несмотря на то, что официальная документация охватывает все подробности, книга, написанная простым человеческим языком, более “читабельна” и интересна. По словам автора, книга позволит научиться кодить даже совершенным новичкам, освоение материала не требует какой-то особой начальной подготовки. Приложенные видеоматериалы в HD-качестве обеспечат наглядность. Книга на английском языке.

«Погружение в Python 3», автор – Марк Пилгрим

Работу Марка Пилгрима давно оценили программисты всего мира. Книга «Dive Into Python 3» охватывает сведения о третьей версии языка и ее отличиях от второй. Это переработанное издание первоначального варианта «Погружение в Python» («Dive Into Python»), обновленное на 80%. Весомым преимуществом этих книг является их бесплатность: обе выложены на сайтах для свободного доступа. Первое издание есть и на русском языке.

«Изучите Python за 10 минут», автор – Ставрос Корокитакис.

Очень любопытная статья на английском. Ориентирована на тех, кому нужно разобраться в языке по-быстрому, однако извлечь для себя что-то полезное могут все. Автор раскрывает основы и приводит примеры, что, по идее, позволит вам после прочтения и усвоения писать несложные коды самостоятельно.

Видео

Видеоматериалы прекрасно дополняют книги, а для некоторых такая подача материала может быть и более понятной. Вам может понравиться подборка из более трех тысяч видеороликов с разными по сложности материалами, выложенная на сайте pyvideo.org. Для начинающих прекрасно подойдет обучающий видеокурс от ITVDN.

Для тех, кто вообще не сталкивался прежде с языками программирования, есть бесплатный вводный курс «Программирование на Python». В рамках курса доходчиво объясняются базовые понятия и элементы, есть домашние задания, которые проверяет автоматическая система. Также можно обсудить возникающие вопросы в комментариях к задачам.

Практика

Чтобы хорошо что-либо изучить, нужно много тренироваться. Для изучения языка программирования пригодятся специально составленные задачи, которые вы можете найти на этих сайтах.

Отдельно стоит упомянуть pythonchallenge.com, где сложность задач растет по мере вашего продвижения.

Когда вы разберетесь в основах и научитесь решать задачи, вам захочется попробовать применить свои знания на практике. Примеры более сложных заданий и советы для изучающих язык вы можете найти в этой статье.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх