Как самостоятельно обучиться программированию?

Как известно, IT-сфера весьма либерально относится к наличию образования у специалистов. Диплом и указанная в нем профессия зачастую менее важны для работодателей, чем имеющиеся практические навыки. Конечно, среди программистов очень много тех, кто обучался этому в университете. Также многие посещали различные специализированные курсы. Но можно ли овладеть профессией самостоятельно и что для этого нужно? На такой вопрос отвечали посетители сайта Quora.

Самообразование

Алина Богдан из Киева

считает, что самообразование — отличная вещь, пока вы не попытаетесь перейти на более высокий уровень. По ее мнению, ни чтение книг, ни просмотр видео, посвященных программированию, не заменят вам офлайн-лекций, конференций и курсов. Потому что там вы сможете общаться с профессионалами, задавать им вопросы и перенимать от них лучшие практики. Конечно, при этом стоит убедиться, что имеете дело именно с профессионалами.

Москвич Алексей Филатов

считает себя большим поклонником самообразования. Он советует пройти курс OSS Curriculum. Это открытые курсы, подобные Coursera или Edx, равные или даже превосходящие учебный план настоящего колледжа.

Вы начнете со scratch (основы программирования, можно изучать «с нуля»), а затем пройдете основательные курсы, созданные лучшими университетами (например, курс по алгоритмам от Принстона) и завершите такими темами, как машинное обучение и искусственный интеллект. И это совершенно бесплатно!

Конечно, это займет много времени, но вы сможете стать не просто кодером, а по-настоящему хорошим инженером.

Удендран Мудалияр, преподаватель по большим данным и машинному обучению из Индии,

также советует уделять время самообразованию. Свой метод самообучения он описал на примере изучения Java. Удендран читает материалы по каждой отдельной теме, пока не поймет ее, даже если это занимает месяцы. И непременно практикуется (хотя бы 15 минут ежедневно пишет код). Он считает, что практика вам поможет больше, чем чтение теории. Читая о массивах, попробуйте создать свои собственные массивы и «поиграться» с ними.

Также Удендран советует читать тематические блоги.

Майкл Дебатин, специализирующийся на C#, C++, .NET, VBScript,

советует обратить внимание на сайт www.coding-school.eu, если вы интересуетесь C# и ООП. Это ресурс для новичков, имеющий систему проверки упражнений, так что вы будете знать, на правильном ли вы пути.

Самообучение

Мохит Аниял из Нью-Дели

советует приобрести хорошую книгу-руководство по интересующему вас предмету, регулярно изучать ее и, конечно, выполнять задания. Вообще, практика на своем ноуте или ПК — самая важная часть самообучения. Также, по его мнению, будет полезным создать «кружок по интересам»: если ваши друзья тоже хотят овладеть, скажем, java, вы можете проходить темы одновременно и затем обсуждать их.

Будет полезным попытаться самостоятельно создать маленькие игры. Это очень увлекательно и будет стимулировать вас к дальнейшему углублению в материал.

Мохит рекомендует вступить в тематические сообщества в linkedin и facebook – там вы можете почерпнуть что-то новое. Тем, кто занимается java, может понравиться сайт javacodegeeks.com.

Джевб Энано Боте, проживающий на Филиппинах,

увлекается изучением программ. Он считает, что помимо книг хорошим ресурсом для самообучения является Microsoft Visual Academy.

Насколько сложно вам будет овладеть программированием самостоятельно во многом зависит от того, сколько времени и усилий вы готовы на это потратить. Также большое значение имеет первый выбранный вами язык и, конечно, ваша цель, побуждающая вас заняться самообразованием.

Сам Джевб потратил несколько месяцев на изучение SQL и Visual Basic так как его работа связана с базами данных. Он говорит, что можно начать изучение языков с Visual Basic, но слышал, что многие рекомендуют Javascript (как формирующий хорошие привычки синтаксиса) или C++.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх