Куда и почему выезжают из страны украинские IT-специалисты

Причины для переезда украинских IT-специалистов.

Портал DOU выпустил исследование, посвященное причинам релокейта украинских IT-специалистов и самым популярным направлениям для переезда, — пишет AIN.UA. Опрос участников исследования проводили в октябре 2017 года, всего было проанализировано 1633 анкеты IT-специалистов, которые переехали за границу и готовы были поделиться своим опытом жизни в другой стране.

Страны, которые в анкетах называли чаще всего, объединили в регионы: Западная Европа (включая Скандинавию и Британские острова), Центральная Европа (включая бывшую Югославию), страны Балтии и бывший СССР. Если брать в целом регионы, самые популярные направления для переезда:

Куда переехали

Если же обращать внимание на конкретные страны и города, получится такая картина:

Разбивка по странам

Если брать данные о том, как IT-специалисты распределяются по квалификации на момент переезда, по данным опроса видно, что после переезда квалификация растет. Но не очень значительно — как правило, за границу выезжают специалисты, уже достигшие какого-то уровня, и джуниоров среди них немного.

Разбивка по квалификации

Анализируя возраст специалистов, которые выехали из страны, составители исследования заметили, что чаще всего выезжали в возрасте 26-30 лет. При этом, если сравнивать график, поданный ниже, со средними значениями возраста IT-специалистов в Украине — они окажутся заметно ниже.

Возрастной рубеж

Около 57% семейных респондентов переезжали сразу со всей семьей, в 30% случаев ехал сначала респондент, затем его семья. Для семейных респондентов труднее вернуться, ведь семья обзаводится за границей новыми связями, дети начинают учиться и т.д.

Составители исследования отмечают, что сейчас уезжают более опытные специалисты, чем, к примеру, 5 лет назад. Это видно как по смене возраста (раньше переезжали более молодые специалисты, средний возраст — 26 лет, сейчас — немногим не дотягивает до 30), так и по квалификации:

Работа на момент отъезда

Среди самых популярных причин переезда — желание спокойной и безопасной жизни. На втором месте — желание попробовать пожить в другой стране:

Причины переезда

Точно намерены вернуться только 5% из опрошенных, еще 7% — рассматривают такую возможность. 42% отметили, что скорее всего, не вернутся в Украину. Среди причин, которые могли бы побудить специалистов вернуться в страну, на первом месте — значительные улучшения в стране:

Причины для возвращения

Среди основных трудностей после переезда называют языковой барьер и отсутствие круга общения:

Трудности жизни в другой стране
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх