Опрос анонимного чат-приложения: сотрудники ИТ-гигантов недовольны зарплатой

Средний заработок в крупных айти компаниях.

Создатели анонимного чат-приложения Blind провели опрос среди тысяч работников ИТ-сферы в США, задав всего два вопроса: довольны ли они своей зарплатой и заинтересованы ли в смене работы, — сообщает DEV.BY со ссылкой на Business Insider. Выяснилось, что больше всего нравится зарплата не сотрудникам Google: в лидерах Netflix и Dropbox.

Показатели по компаниям
Иллюстрация: Business Insider

Меньше всего довольны заработком сотрудники Walmart Labs — таких оказалось почти 90 процентов. По данным Glassdoor, средний заработок в компании составляет $131 тысячу в год. В нижней части списка оказались и такие гиганты, как SAP, Qualcomm, Paypal, Symantec, Spotify, Twitter, Intel, Yahoo. Интересно, что есть среди них и уже упомянутая Glassdoor — сервис для поиска работы, который и сам проводит зарплатные исследования.

Лидирует в отзывах Netflix, в которой разработчики получают около $210 тысяч в год. За ней в списке идут Dropbox, Facebook, Twitch, Snapchat, Yelp, LinkedIn. Google разместилась на 13 позиции, в ней около 65 процентов работников довольны зарплатой. Планку в 70 процентов смогли преодолеть только 6 компаний.

Всего на вопрос о честности компенсации ответили 4174 человека, из которых 49 процентов считают, что им недоплачивают.

Готовность сменить компанию
Иллюстрация: Business Insider

При ответе на вопрос о желании сменить работу наименьшее число положительных ответов получила Netflix — что вполне логично, если учесть удовлетворённость зарплатой. Среди компаний с самым «подвижным» персоналом лидируют Groupon, HPE, NerdWallet, Oracle и Expedia. При этом интересно, что в рейтинге удовлетворённости зарплатой NerdWallet занимает 4-ю позицию, сразу за Facebook.

Текучесть кадров
Иллюстрация: Business Insider

Если отобрать десятку наиболее популярных и известных ИТ-компаний, хуже всех среди них выглядит Microsoft: около 75 процентов её сотрудников готовы сменить место работы. За ней следуют Amazon (чуть более 60 процентов), а также Apple и Google, 55 процентов респондентов из которых не прочь устроиться в другую компанию.

Соотношение удовлетворенности зарплатой и готовности сменить работу
Иллюстрация: Business Insider

Неудивительно, что два задаваемых вопроса оказались сильно связаны. Даже среди топ-десяти компаний неплохо прослеживается зависимость между удовлетворённостью зарплатой и готовностью сменить работу. В компаниях с большим числом недовольных зарплатой сотрудников в большинстве случаев велико и количество заинтересованных в смене работодателя.

Следует отметить, что результаты опроса нельзя назвать репрезентативными для большинства компаний из-за недостаточного количества опрошенных: среди них были только пользователь Blind. Тем не менее, они позволяют увидеть, какие настроения царят внутри ИТ-гигантов; по крайней мере, среди части сотрудников.

 

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх