Лучшие языки программирования для бэкенда веб-разработки

Лучшие языки программирования для бэкенда

Перевод статьи «Best Programming Languages For Backend Web Development».

В сфере веб-разработки так много шума вокруг фронтенд-технологий, таких как Vue.js, AngularJS, ReactJS, что очень легко забыть о бэкенде. Обычно пользователи более склонны замечать то, что обслуживает видные для них части программ, и не обращать внимания происходящее «за кулисами». А к веб-разработке бэкенда относятся как раз части кода, невидимые для пользователей.

Нет нужды говорить, что бэкенд-разработка заслуживает самого пристального внимания. И не последнее значение в ней имеет выбор подходящего языка программирования.

1. PHP

Вследствие своей популярности и распространенности PHP открывает наш список подходящих для бэкенда языков. Не так много людей его любят, но шансы, что вам случится с ним столкнуться, весьма велики. Практически все интернет-пользователи встречаются с теми или иными реализациями PHP-кода, ведь PHP используется примерно на 75% всех сайтов.

Этот язык прошел долгий путь становления со времени своего появления в 1994 году. Он существенно вырос. Сегодня он используется на массе серверов и может интегрироваться с большим количеством фреймворков и шаблонов. Также PHP совместим со многими CMS. Среди интересных PHP-фреймворков можно назвать Laravel, Symphony и CakePHP.

Новичкам с имеющимися знаниями скриптовых языков будет довольно легко изучить PHP. Программисты, только начинающие знакомиться с этим языком, могут черпать информацию из большого количества ресурсов, созданных многочисленным сообществом разработчиков.

Небольшие требования к вычислительной мощности делают PHP быстрым. Последняя версия языка – PHP7; многие уже предвкушают следующий релиз.

2. Python

Времена, когда использование Python ограничивалось десктопными приложениями, канули в лету. Сегодня этот язык занимает почетное место в царстве бэкенда веб-разработки. Большинство современных программистов, занимающихся бэкендом, применяют Python в качестве замены PHP. Этот язык прочно удерживает лидирующие позиции и со временем становится только лучше. Python популярен, легок и имеет довольно низкую кривую изучения.

Python это довольно гибкий язык. Также его можно рассматривать как своеобразный «пропуск» к изучению других языков программирования. Среди фреймворков Python обязательно следует упомянуть Django. Он отличается надежностью и способен удовлетворить все ваши потребности в том что касается бэкенда.

3. Java

Как и Python, Java является языком многоцелевого назначения. Он используется в разработке десктопных программ, Android-разработке и, что самое главное, в веб-разработке.

Многие люди могут предпочесть более новые технологии, например, Node.js, но Java существует уже довольно длительное время, что делает ее стабильной и в конечном итоге более безопасной. Если вы хотите углубиться в бэкенд-разработку на Java, обратите внимание на фреймворк Spring.

4. Ruby

Ruby может похвастаться активным сообществом, благодаря которому имеет отличную документацию и впечатляющие зависимости с открытым исходным кодом. Кроме того, код на Ruby отличается простотой.

Благодаря фреймворку Ruby on Rails разработчик может за считанные часы поднять RESTful API и запустить CRUD ресурсы. Не просто прототипы, а действующие API с обеспечением безопасности, модульными и функциональными тестами и базами данных.

Среди языков бэкенда также заслуживают упоминания Perl, Scala, .NET и JavaScript (Node.js).

Приведенный тут список не претендует на объективность. Наверняка многие захотят включить в него другие языки или убрать какой-то из описанных. Свое мнение на этот счет стоит высказать в комментариях!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

16 комментариев к “Лучшие языки программирования для бэкенда веб-разработки”

    1. Аноним

      Среди языков бэкенда также заслуживают упоминания Perl, Scala, .NET и JavaScript (Node.js).

    1. Аноним

      ох уж этот c#, могет много писать долго. php в этом плане более гож, то что на c# надо неделю руками выкалупывать на php есть готовое в инете, подставляй переменные

    1. Нищевый язык. Ещё 10 лет нужно дождаться когда его пик придет. На go пишут cli. Так что нет, рано ещё. Python учи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх