10 способов развития карьеры для IT специалиста

Представляем вам перевод публикации «10 Ways how tech pros can take charge of their professional development» о том, как совершенствоваться в своей карьере.


С постоянным изменением технологий, должны меняться и ваши профессиональные навыки.

Как быть успешным

Инновации продолжают создавать много удивительных прорывов, и вместе с ними, карьерных возможностей. Чтобы воплощать в жизнь технологии настоящего и будущего, всегда будут необходимы квалифицированные профессионалы и инженеры.
CompTIA, ведущая торговая ассоциация в индустрии технологий, составила список из 10 навыков, необходимых IT специалистам, чтобы стать успешными в мире технологий.

Будьте готовы интегрировать различные платформы

Технологии будущего очень разнообразны. Вы не будете работать над решением только для одного клиента. Вы будете работать над решениями для различных клиентов даже чаще, чем сейчас. Сложность систем, с которыми вы столкнетесь, будет огромна. Работодатели будут нуждаться в людях, которые смогут работать с различными интерфейсами, операционными системами и платформами.

Разберитесь, как работает облако

Облако это не просто технология, это бизнес-платформа. Вы должны разобраться, как работает облако, где оно работает лучше, где лучше иметь гибридную сеть, или частное облако, или публичное облако. Вам нужно будет глубоко понимать, как работает облако; в частности, аспекты его безопасности. Действительно ли данные в большей безопасности на облаке? Как организация должна оценить свою стратегию в мире облака?

Изучайте различные программные платформы

Программные платформы становятся неотличимы от самих систем. Самое время лучше разобраться, как работают различные языки программирования, в частности, как они влияют на безопасность сетей и приложений. Для вас, как для IT специалиста, который дает рекомендации и управляет этими системами, очень важно понимать, как эти программы устроены.

Научитесь работать с людьми разных поколений

Сегодня в индустрии есть четыре поколения работников. Есть много вещей, которым мы можем друг у друга научиться. Вы должны практиковать передача знаний. Способность учиться у старших так же, как и способность учить старших — очень важный этап в процессе становления успешного IT специалиста.

Осознайте ценность личностных качеств в своей продуктивности

Работодатели все чаще ищут людей, у которых развиты те или иные личностные качества. Будучи техническим специалистом, вы можете стать очень востребованным, имея не только технические навыки, но и хорошие личностные качества. Прошли те дни, когда вы могли сказать кому-нибудь «Уйди отсюда, пока я исправляю этот баг.» Сегодняшние IT профессионалы работают в разных компаниях с людьми разных специальностей. Они должны понимать нужды финансов, логистики, поддержки клиента, и маркетинга. Вам действительно нужно понимать бизнес, что он пытается решить и в каких случаях следует применить технологию.

Способствуйте развитию информационной безопасности

Многие компании все еще сомневаются, усиливать ли их информационную безопасность. Ваша обязанность — убедить их в необходимости сделать это.

Немного ослабьте контроль

Демократизация в IT захватила власть в большинстве компаний. Прошли те дни, когда IT могло просто диктовать, как вещи должны работать. Люди хотят использовать инструменты, которые, по их мнению, позволят компании быть более эффективной и продуктивной. Не думайте, что вы должны контролировать каждый аспект в IT. Вы должны быть открыты для нового и постоянно искать новые инструменты, чтобы помочь компании достигнуть большего.

Находите и анализируйте данные

Вы должны понимать, какой тип информации собирается, анализируется и используется в компании. Станьте одним из первых, кто определит, какие инструменты использует организация для управления данными.

Постоянно обучайтесь

Это самое главное, что вы можете сделать. Посмотрите на технологии, которые присутствуют на рынке прямо сейчас и на те, которые только появились на горизонте: роботизация, автоматизация, виртуальная реальность, искусственный интеллект… Это те вещи, которые будут влиять на вашу карьеру в будущем.

Вдохновляйте новое поколение IT специалистов

В сфере IT сегодня огромный дефицит квалифицированных кадров. На рынке вакансий минимум на 15% больше, чем соискателей. Очевидно, есть огромный неудовлетворенный спрос. Рассказывайте молодым людям, интересующимся работой в IT, о том, почему вам нравится работать в сфере технологий. Не только о том, как вы работаете или о том, что вы делаете. Расскажите, почему вы работаете здесь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх