10 Причин почему вы не должны писать unit тесты

 Наконец-то появилось разумное обоснование для тех, кто считает написание тестов — лишней тратой времени! Пользуйтесь 🙂

Ниже мы собрали несколько причин:

  1. Вы Neo(из Матрицы), Избранный. Вы предвидите как выполнится код, вы чувствуете его и каждый use case, вы невероятно гениальны и вам не нужна страховка в виде unit-тестов для того, чтобы определить проблему. Вы можете понять это без дополнительной помощи.

  2. Ваш BA/Product Owner — воплощение божества лорда Кришны. Все что он тебе говорит — абсолютная истина. Не может быть обсуждения, суматохи, двусмысленности в его словах, т.к. это слова Бога. Ты недостоин обсуждать его слова. Зачем нам нужны тупые unit-тесты для выявления возможных ошибок, если ошибки невозможны?

  3. Ваша команда познала древнее искусство предсказания будущего. У вас есть предсказатель в команде, вы можете предвидеть все изменения в проекте в будущем. Вы можете заглянуть во внутренний мир вашего клиента. Если вы позаботились обо всех изменениях наперед, зачем вообще менять свой код? К черту рефакторинг! Вы написали идеальный код, зачем тогда писать unit-тесты, а?

  4. Вы знаете что ваш проект никогда не перейдет в фазу поддержки. Можете мне ответить на вопрос, как ваш код может не перейти в фазу поддержки? Есть догадки? Правильно, если он никогда не будет выпущен в продакшен. Вы будете писать код в течении 2х лет без остановки без тестов. Тогда наверное ваш код и не будет выпущен в жизнь. Проблема решена! Нет live кода —  нечего поддерживать. Нет bug fixing, нет изменений и все довольны. Можно еще и компанию сменить после этого!

  5. Вы злобная консалтинговая компания, делающая деньги только на поддержке проектов. Вы знаете что вам и только вам будут платить за поддержания проекта, так как вы написали его и написан он плохо. И конечно вам не нужно в этом случае иметь тесты, зачем? Больше багов, больше платежей от клиента. Зло торжествует!

  6. Вы знаете что надолго не задержитесь. Вы не будете ждать пока компания или проект проваляться. Наилучший вариант: вы работаете испытательный срок и валите. Вы знаете что не будете свидетелем работы вашего кода. Это не ваша ответственность если он работает плохо. Убедитесь что вы сменили email, телефон и нашли новую работу, желательно еще успеть взять рекомендательное письмо от работодателя.

  7. Месть. Вы страдали всю свою жизнь пытаясь пофиксить баги в legacy коде. Полжизни потрачено на нахождения ошибок, другая половина на их устранение. Сейчас время других страдать, пусть ощутят тоже что ощущали вы. Тесты лишь помешают вашей мести.

8, 9, 10 причины вы можете добавить и сами, если таковые имеются.

PS: Я написал 10 причин в заголовки, потому что это смотрится круто.

PPS: Это все, конечно, шутка. Применять это в реальной жизни — опасно для вашей карьеры 🙂

Удачи…..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх