Программирование — это лучшая работа на свете

Я работаю программистом последние 16 лет. Недавно junior спросил меня: «Почему так круто быть программистом?». Вот мой ответ:

  1. Вы занимаетесь раеальным делом. В Европейских странах, где рабочий класс хорошо защищен, люди, делающие серьезную работу, ценятся больше, чем те, кто примазывается к чужим талантам.
  2. Отличная заработная плата. Это востребованная работа, поэтому компании делают все возможное, чтобы сохранить ценного сотрудника (фрукты в офисе, бесплатные завтраки, напитки, обеды, мобильная связь, массажи, гибкий рабочий график, корпоративы). Я работал с талантливыми музыкантами, журналистами и неудавшимися спортсменами, которые выбрали профессию программиста, не сумев устоять перед соблазном получать все эти бонусы.
  3. Вы работаете не с людьми, а с компьютером.
  4. Вы можете работать в любом месте, где есть интернет (дом, пляж, горный пик). Многие компании взяли за практику использовать распределенные удаленные команды разработчиков.
  5. Вы можете делать работу тогда, когда вам это удобно (ночь, выходные). Если вы сова, то работа разработчиком вам подойдет как нельзя кстати.
  6. Вы можете программировать как угодно. Немного людей вообще понимают, что делает программист, и шанс, что люди попросту не узнают про ваши ошибки, довольно велик.
  7. Так как сейчас происходит переход от бумажного мира к цифровому, многие производства нанимают программистов для автоматизации процессов.
  8. Технологии (языки программирования, фреймворки, инструменты, базы данных) изменяются каждый год, поэтому вам не нужно много лет опыта, для того чтобы получить работу программиста.
  9. Вы работаете в уютном офисе с мебелью, кондиционером.
  10. Вас будут считать умным. Многие люди бояться и ненавидят компьютеры, а вы будете для них умным героем.

2 комментария к “Программирование — это лучшая работа на свете”

  1. Аноним

    Даниил, это адаптивный перевод текста автора. Ну а так да, согласен с вами

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх