История Java и Python

Вопрос выбора языка программирования всегда был одним из наиболее трудных, разделяющих программистов на сторонников или противников того или иного языка.

В последнее десятилетие мы увидели огромный рост новых языков программирования, фреймворков и платформ. Современные проекты и разработчики часто используют не один, а несколько языков в своей работе.

Давайте же обсудим два языка программирования с совершенно разной историей, переживших 1990-ые годы и пользующихся огромной популярностью и по сей день:

Java и Python.

История Python.

Python более старый язык, он был создан в 1991 Гвидо ван Росумом. Он был open source языком с самого начала. Python Software Foundation отвественна за управление и стандартизацию языка и его библиотек. Python Enhancement Proposal (PEP) руководит разработкой языка.

В эволюции языков программирования принято поддерживать обратную совместимость(backward compatibility) во всех новых версиях языка. Но это не про Python. Python 2 был выпущен в 2000 а Python 3 в 2008. Они в значительной степени совместимы, но и достаточно большая часть функциональности и синтаксиса различаются в этих версиях, что позволяет рассматривать Python 2 и Python 3 как разные языки программирования. Python 3 написан исходя из ошибок и недочетов Python 2. Разработка этих версий языка ведется отдельно друг от друга. Python 2 перестанет поддерживаться после 2020 года.

Основная черта синтаксиса Python — читабельность, простота и краткость. Изначально он был создан как интерпретируемый язык, олицетворяющий философию Unix. Простота языка основана на динамической типизации. Это интерпретируемый язык, доступный на многих платформах.

Python — язык общего назначения, в основе лежит расширяемость модели объекта. Это объектно ориентированный язык, но он также поддерживает процедурное и модульное программирование и некоторые аспекты функционального программирования.

Название языка пришло от комедийной программы Monty Python на Британском телевидении.

История Java

История Java началась в 1991 году, когда группа разработчиков из компании Sun под руководством Патрика Нотона (Patrick Naughton) и Джеймса Гослинга (James Gosling) занялась разработкой небольшого языка, который можно было бы использовать для программирования бытовых устройств, например, пультов переключения каналов кабельного телевидения.

Java также объектно ориентированный язык с С/C++ подобным синтаксисом. Это динамически связанный язык, но не динамически типизированный. Развитие языка по сравнению с Python довольно медленное, только недавно он начал поддерживать функции функционального программирования. С другой стороны философия обратной совместимости и VM(виртуальной машины) — их главный приоритет.

Скорость выполнения программ примерно одинакова на Python и Java.

Список компаний, которые используют Python: Google, Facebook, Yahoo, NASA, Red Hat, IBM, Instagram, Dropbox, Pinterest, Quora, Яндекс, Mail.Ru.

Ну а Java используется почти во всех областях разработки, наиболее известные: Android приложения, банковский сектор, серверные приложения в сфере финансовых услуг, web-приложения, програмные средства, трейдинговые приложения и т.д.

Таким образом, выбор того или иного языка всегда остается за разработчиком. Мы же только можем описать разницу между этими языками.

1 комментарий к “История Java и Python”

  1. Аноним

    > Скорость выполнения программ примерно одинакова на Python и Java

    дальше не читал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх