Напутствие Билла Гейтса выпускникам

Билл Гейтс

Основатель «Microsoft» написал напутственную речь в своем твиттере.

В этом году основатель «Microsoft», легендарный филантроп и самый богатый человек в мире, опубликовал краткую напутственную речь из 14 твитов.

«Нынешние выпускники колледжей часто спрашивают меня о карьере», — начинает он. Так что, рискуя походить на парня в фильме «Выпускник», который отводит Дастина Хоффмана в сторону, чтобы сказать ему напутствующее слово, Гейтс решил поделиться своими советами. Он опубликовал свои мысли и высказывает замечания о том, что бы он делал и что хотел бы знать, если бы был на месте нынешних выпускников.

Вот основные моменты:

1. Рассматривайте для своего карьерного развития такие области знаний, как искусственный интеллект, биологические науки и электроэнергетику.

Это именно те области, где вы можете «оказать огромное влияние», утверждает Гейтс. Хотя он и не уточняет, но я бы поставил миллиарды на то, что он имеет в виду энергию, полученную из экологически чистых источников, а не из ископаемого топлива.

2. Значение интеллекта переоценено.

Гейтс пишет в твиттере, что когда он бросал колледж, то хотел бы знать, что интеллект может выражаться в различных формах и что он «не так важен, как я думал». Это подтверждают и недавние исследования, предполагающие, что твердость характера и эмоциональная устойчивость предопределяют успех точнее, чем уровень IQ.

3. Вам следует начать борьбу за более справедливый мир уже сейчас.

Гейтс пишет, что одно из его самых больших сожалений – это десятилетия, которые потребовались ему, чтобы узнать о худшем неравенстве в мире. «Вы знаете больше, чем я, когда был в вашем возрасте», — пишет он сегодняшним выпускникам. Это, наверное, и есть самый обнадеживающий знак. Гейтс хочет, чтобы нынешние выпускники и все остальные начинали что-то делать вне зависимости от того, где они находятся. Немедленно.

4. В друзья себе выбирайте тех, кто делает вас лучше. По этому принципу выбирайте и вторую половинку.

«Окружите себя людьми, которые бросают вам вызов, учат вас и подталкивают к тому, чтобы вы стали лучше», — говорит он. «Как и Уоррен Баффет, я измеряю свое счастье тем, насколько счастливы люди, которые меня окружают, и насколько сильно они любят меня». Это отличный способ прожить счастливую жизнь.

5. Не отчаивайтесь! Мир – место получше, чем вы думаете.

Ежедневно читать новости и наблюдать в нашем обществе горькие разногласия… Это может заставить даже самого оптимистичного человека впасть в отчаяние. Возможно, именно поэтому Гейтс рекомендует почитать книгу «Добрые ангелы человеческой природы» Стивена Пинкера, говоря, что он бы вручил эту книгу каждому выпускнику колледжа, если бы мог. (Хотя, конечно, он может. В конце концов, он ведь самый богатый человек в мире.)

«Книга Пинкера восходит к древним временам и показывает, как улучшался мир. Звучит безумно, но это правда! Это самое мирное время в истории человечества», — пишет Гейтс.

«Этот взгляд на мир поддерживает меня в трудные времена и является причиной, по которой я люблю свою работу», — говорит он. Он надеется, что такой же взгляд на жизнь сможет сделать то же самое для нас.

Свою напутственную речь Билл Гейтс закрывает таким красноречивым прощанием: «Сейчас замечательное время, чтобы жить. Надеюсь, вы извлечете для себя максимум из этого всего».

Будем надеяться, что в следующем году он снова сделает что-то подобное.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх