Биткоин продолжает бить рекорды


15 августа общая стоимость всех выпущенных биткоинов составила 73,5 миллиарда долларов. Это превышает капитализацию таких российских компаний-гигантов как “Сбербанк” и “Роснефть”, а также может равняться со стоимостью PayPal. Если учесть, что капитализация этой криптовалюты удвоилась в течение месяца, это можно назвать огромным рывком вперед. Цена одного биткоина при этом достигла отметки в 4,5 тысячи долларов.

Влияние китайской политики на стоимость криптовалют

Что послужило толчком к столь стремительному росту? Наблюдатели считают, что это следствие заявления китайцев о намерении использовать биткоин в качестве финансового инструмента. Криптовалюту в КНР намерены использовать в системе налогообложения и для электронных счетов.

Китайская экономика замедлила свой рост, но все еще остается одной из самых динамично развивающихся в мире, особенно если сравнивать со странами старушки Европы. Китайцы активно используют всевозможные новинки, в том числе и биткоин. В частности, криптовалюта оказалась весьма полезной для перевода денег за пределы Китая. Обращение биткоина, в отличие от национальных валют, не так четко регламентируется китайским законодательством, что позволяет предпринимателям покупать криптовалюту за юани и уже за границей переводить ее в хоть в доллары, хоть в евро.

Подобная практика стала настолько популярной в Китае, что привлекла внимание правительства. Народный банк проверил самые значительные биржи и выявил множественные нарушения, для устранения которых биржам пришлось приостановить свою работу.

Рост курса биткоина в других странах Азии

Но Китай не единственный, кто положительно влияет на рост биткоина. Свою лепту вносит и Южная Корея, ставшая заложником обострившихся отношений США и КНДР. Корейские предприниматели ищут способы надежно сохранить свои сбережения, и все чаще обращают свой взор на криптовалюты. А среди криптовалют биткоин — самая распространенная на сегодняшний день, и к тому же выглядит более устойчивой к последствиям политических кризисов.

Япония тоже не отстает: ее правительство способствует повсеместному использованию биткоина как организациями, так и простыми гражданами.
К радости майнеров и предпринимателей, вложивших средства в эту криптовалюту, курс биткоина постоянно растет, и за последний год рост составил 780%. А так как максимальное число монет ограничено 21 миллионом, их ресурс постоянно сокращается и его стоимость продолжает расти.

Естественные конкуренты биткоина — национальные валюты — не отличаются таким бурным ростом, к тому же сильно зависят от политики государств-эмитентов. Золото, как старинный и самый традиционный эталон стоимости, также не может конкурировать с криптовалютой. Его запасы в мире значительны, и при росте спроса растет добыча, что уравновешивает рынок и не позволяет кому-либо получать сверхдоходы. Биткоин же, будучи строго ограниченным ресурсом, имеет большой потенциал для роста в цене.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх