MongoDB планирует продажу акций


MongoDB заполнила документы на первую публичную продажу акций (IPO). Эта достаточно молодая компания, базирующаяся в Нью-Йорке, занимается разработкой системы управления базами данных.

Подача документов была осуществлена конфиденциально (информация от TechCrunch). Для стартапов в США это стало возможным с 2012 года, когда был принят JOBS Act. Ранее это было привилегией крупных фирм.

Многие компании предпочитают заполнить документы и подождать с обнародованием своих финансов до презентации для потенциальных покупателей. Это дает стартапам возможность подготовиться к выходу на рынок без излишней шумихи.

Предположительно, продажа акций произойдет еще в этом году. По состоянию на декабрь 2014 года стоимость компании составляла больше полутора миллиарда долларов (информация от graphics.wsj.com).

Особенности MongoDB

Система управления базами данных, являющаяся основным продуктом компании MongoDB, относится к документоориентированному типу NoSQL. Она не использует язык SQL и не является реляционной, в отличие от мега-популярной MySQL. Система написана на С++ и имеет открытый исходный код (лицензия GNU AGPL v3.0).

К особенностям MongoDB можно отнести горизонтально масштабируемую структуру, при которой возможно хранение данных на кластере машин, что повышает отказоустойчивость. Использование минимум двух серверов по типу master/slave обеспечивает высокую надежность. Для хранения документов используется формат BSON. Поддерживается журналирование операций. Благодаря сотрудничеству с Microsoft, MongoDB может быть запущена на виртуальных машинах облачной платформы Microsoft Azure.

Распространение СУБД и конкуренция с MySQL

MySQL, появившаяся на свет еще в 1995 году, является одной из самых популярных систем управления базами данных в мире. Сейчас она разрабатывается Oracle (после того, как эта компания купила Sun Microsystems в 2009 году). Эта СУБД применяется сайтами Apple и Amazon. Возможность создания с ее помощью динамических веб-страниц стало одной из причин повсеместного распространения MySQL.

Программное обеспечение MongoDB призвано обслуживать информацию в режиме реального времени, для чего традиционные СУБД не были предназначены. Это позволяет ей успешно конкурировать с MySQL в сегменте небольших интернет-сервисов. Но у компании есть и крупные клиенты. MongoDB помогает Adobe, eBay, Citigroup и Amazon управлять их базами данных. Также эта система используется на Craigslist, сайте электронных объявлений.

Проблемы роста

MongoDB — молодая и стремительно развивающаяся СУБД, которой пророчат успех Oracle. Ее разработкой занимаются не только больше 400 служащих самой компании, но и сообщество волонтеров по всему миру.

К сожалению, бурное развитие часто способствует появлению ошибок, а этим пользуются взломщики. В конце 2016 — начале 2017 года в результате хакерских атак базы MongoDB на многих сайтах были взломаны. За возврат данных злоумышленники требовали выкуп (0,2-1 биткоин). Исследователи в сфере кибербезопасности полагают, что в мире есть немногим меньше 100 тысяч потенциально уязвимых серверов, использующих MongoDB.

Другой проблемой компании является собственно получение прибыли. Главный продукт имеет открытый исходный код, что делает его в общем-то бесплатным. MongoDB зарабатывает на обучении пользователей, а также на поддержке и обеспечении безопасности баз данных. Построить успешный бизнес подобным образом удалось только одной известной компании — Red Hat.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх