Как зарегистрироваться на Upwork и получать заказы

Регистрация на Upwork

Что такое Upwork? Это популярный онлайн-сервис для поиска удаленных исполнителей и работы. Многие люди уже попробовали себя во фрилансе, используя отечественные биржи (например, fl.ru, freelance.ru, weblancer.net, freelancehunt.com). Если опыт был удачным и фрилансер чувствует, что пора расширять горизонты, имеет смысл попытать счастья на upwork.com.

Регистрируясь на этом сайте следует сразу иметь в виду, что ресурс — англоязычный. Конечно, вам никто не запретит пройти регистрацию, пользуясь словарем, но желательно иметь хотя бы средний уровень английского языка:

  1. На сайте очень мало заказов на русском.
  2. Если иностранный заказчик выберет вас как исполнителя, вам придется обсуждать с ним подробности работы, а без знания языка это будет сделать сложно.
  3. Если из профиля или заявок видно, что с английским у вас большие проблемы, это отрицательно сказывается на вашем имидже профессионала.

А так, конечно, можно и без английского.

Преимущества работы на Upwork

Во-первых, это крупный ресурс, а значит, там много заказов разного уровня сложности.

Во-вторых, ставки на Западе значительно выше, а значит, можно заработать больше.

В-третьих, сама биржа зарабатывает на процентах с выполненных заказов. Это действительно большое преимущество, ведь на многих ресурсах некоторые проекты недоступны фрилансерам, не купившим особый профиль. На Upwork вам не придется платить свои деньги за право подавать заявки.

Недостатки

Уже упомянутая языковая проблема, а также немаленькая комиссия: из первых $500, заработанных за месяц, Upwork забирает 20%. На часть дохода свыше 500 долларов процент ниже. Также стоит сразу озаботиться, как вы будете выводить деньги (законодательство разных стран и разрешенные платежные системы весьма отличаются).

Как зарегистрироваться на Upwork

К заполнению профиля надо подойти со всей серьезностью, ведь информацию о новичках потенциальный работодатель может почерпнуть только из их страниц.

Первое впечатление. Особое внимание следует уделить грамотности и, скажем так, наглядности. Позаботьтесь, чтобы у вас была хорошая фотография (наличие фото — обязательное условие). Добавьте изображения выполненных вами работ, видео о себе (они должны быть интересными и привлекать внимание посетителя).

Раздел “О себе”. Здесь нужна максимальная краткость: ваша полная биография заказчику не интересна. Он должен быстро зацепиться взглядом за главное.

Навыки. Укажите несколько навыков, которыми вы действительно хорошо владеете и собираетесь применять в работе. Слишком большое количество меток выглядит беспорядочно и не создает впечатления профессионализма. Но вы не знаете, какой именно навык потребуется потенциальному заказчику, поэтому стоит указать несколько. Кроме того, если скиллы, указанные в проекте заказчика, будут совпадать с вашими, ваша ставка поднимется выше в списке подобных и будет больше шансов, что вас заметят.

Тесты и сертификаты. Если вы гордый обладатель сертификатов, подтверждающих ваши умения, непременно напишите об этом на своей странице. Если же нет — обратите внимание на тесты. Сервис Upwork предлагает как языковые тесты, так и в профессиональных сферах. Попробуйте пройти все, которые связаны с вашей специальностью. Низкие результаты можно не публиковать, а хорошими стоит поделиться: это увеличит процент заполненности вашей страницы.

Ожидаемый почасовой заработок. Хорошие специалисты бесплатно не работают. И сильно дешево тоже, поэтому не демпингуйте. Указанная вами сумма должна быть адекватна вашим навыкам. Посмотрите ставки других фрилансеров, учитывая их уровень (цифра у разработчика уровня Junior явно будет меньше, чем у Senior).

Портфолио. Помимо своих лучших работ можно добавлять краткую информацию об успешно законченных проектах на самом Upwork (название проекта, дата, ставка, заработанная сумма, потраченное время).

Первые заказы

Тяжелее всего будет в самом начале, пока у вас нет хороших отзывов. Вряд ли вам сразу дадут большой денежный проект, поэтому не пренебрегайте маленькими, но интересными. Так вы заработаете репутацию и разберетесь, как работает система.

Чтобы получить свой первый заказ, продумайте заранее текст своего обращения к заказчику. Постарайтесь быть оригинальным, чтобы вас заметили. Не стоит занижать ставку, ваша работа и знания стоят денег.

Правила поведения. Система поощряет ответственность и добросовестность. Если у вас полностью заполненный профиль и регулярно обновляемое портфолио, если вы быстро отвечаете на предложения работы и выполняете ее качественно, Upwork будет содействовать вашему продвижению. Статус “Rising talent” даст вам приоритет среди исполнителей, а это увеличит число заказов.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх