Кто круче: разработчик или программист?

Разработка и программирование: синонимы или все-таки разные вещи?

 

Программер и девелопер Феликс в блоге своего имени разместил статью, в которой попробовал разграничить такие виды деятельности, как разработка и программирование. По его мнению, деление по уровням (junior, middle, senior) и ролям (front-end, back-end, админ) является недостаточным. Феликс предлагает различать разработчиков и программистов и учитывать этот раздел при найме специалистов.

Автор сразу оговаривает, что это никак не распределение на умных и глупых или бесполезных и нужных. Миру нужны и программеры, и девелоперы. Но их подход к работе, стиль жизни, восприятие существенно отличаются, и на это нужно обращать внимание.

Разработка программного обеспечения

Разработчиков уже очень много и становится все больше. Они практически захватили IT-сферу. Они создают приложения на разных языкам программирования, с применением разных фреймворков. Но Феликс считает их скорее пользователями, чем программистами.

Свое видение он обосновывает тем, что люди, занимающиеся разработкой, скорее собирают конструктор из уже созданных кем-то кусков кода. Они знают, где эти куски найти, как применить, куда вставить. Чаще всего разработчики работают с конкретным фреймворком, пишут на хорошо знакомом им языке. Этот фреймворк и этот язык они могут знать в совершенстве, но другими практически не интересуются, так как для работы им это не требуется.

Занимающиеся разработкой не погружаются в глубины и не препарируют каждый кусок кода, желая знать, как он устроен. Им достаточно того, что этот кусок точно работает.

Разработчик, в принципе, может и не гореть идеей. Его работа вполне может не вызывать у него особого восторга и не быть делом всей его жизни, а качество продукта при этом не изменится. Проект будет соответствовать техзаданию и сдастся в оговоренный срок.

Программирование

Программисты, напротив, очень любознательны. Им интересно, как все устроено, причем до самых мелочей. Применяя в работе один язык, программист наверняка знает еще парочку. Они живут своим делом, это для них и работа, и хобби. Они читают исходный код интересных им программ и новые статьи ведущих специалистов (в том числе и научные труды). Общаются с коллегами на специализированных форумах. Программисты пытаются охватить как можно больше разделов знания и выстроить их в одну систему.

В работе такие люди будут стараться максимально улучшить свой продукт, а так как улучшение — процесс бесконечный, то релиз может никогда и не выйти. Занимаясь каким-то проектом, программист вполне может его забросить, выполнив, возможно, самую сложную часть (на практике — самую интересную для самого программера). Некоторые вообще могут погрузиться в изучение инструментов, которые понадобятся в работе, а до самой работы дело так и не дойдет.

Как определить и кого выбрать?

Определить, кто перед вами, по мнению Феликса, довольно просто. На собеседовании стоит задать вопрос, не относящийся непосредственно к сфере деятельности потенциального работника. У специалиста по JavaScript спросите о Python и наоборот. Разработчик скорее всего не будет знать ответов, а программист погрузится в рассуждения.

И тут важно вспомнить, для чего вам нужен этот специалист. Если для создания чего-то уникального, – программист подойдет лучше. Возможно, для доведения продукта до ума потребуется потом нанять целый штат, но это будет потом. Если же вам нужно быстро создать нечто типовое, никто не справится лучше разработчика.

Также не следует забывать, что люди — сложные создания. Их интересы и увлечения меняются, и программист вполне может заняться разработкой, а разработчик увлечься какой-то темой и погрузиться в нее полностью.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

5 комментариев к “Кто круче: разработчик или программист?”

  1. Алекс

    Отличная статья.
    Не подскажите что мне купить, машину или автомобиль?

    1. Если ты хочешь передвигаться между работой и домом сидя за рулём — бери, конечно, автомобиль. Но если ты решил начать резать метал на станке с ЧПУ, а потом это все собрать, подключить плату, сервоприводы и запрограммировать робота, то автомобиль не очень поможет. Но если упороться, то и автомобиль можно адаптировать под это.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх