Как сделать рывок в вашей карьере программиста

Карьера программиста: удачный старт

 

Начинать деятельность в мире разработки программного обеспечения сложно.

Несомненно, если вы начинающий программист, то вы уже знаете, как тяжело получить работу не имея опыта. Если вы занимаетесь разработкой программ уже какое-то время, то наверное знаете, как бывает сложно подняться на уровень выше в этой высококонкурентной индустрии.

Многие начинающие разработчики испытывают чувство разочарования из-за того, что не знают, где они могут применить свои силы для лучшего продвижения своей карьеры и защиты своего будущего.

Есть так много вариантов. Так много технологий, которые вы можете изучить. Так много путей, которыми можно пойти. Какой из них правильный?

Думайте правильным образом с самого начала

Далее последуют вполне конкретные советы. Но чтобы они оказались полезными, для начала важно убедиться, что вы думаете о своей карьере в правильном ключе.

Очень важно думать о ней, как о бизнесе. Вашем собственном бизнесе, в котором вы заняты. Такое отношение поможет вам принимать верные объективные решения о том, чему вам отдавать свое время и как и когда вкладывать деньги в свою карьеру.

Слишком много разработчиков программного обеспечения думают о своей карьере с точки зрения их текущей должности или должности, на которую они претендуют. Это недальновидно.

Вы когда-нибудь замечали, насколько легче давать кому-то советы относительно какого-либо решения, чем принимать подобное решение самостоятельно? Причина в том, что советуя кому-нибудь другому, вы можете быть объективным и не позволять страху и другим эмоциям влиять на ваш совет.

Думая о себе как о бизнесе, вы сможете достичь подобной отстраненности и объективности, что приведет вас к лучшим решениям.

В самом деле откройте свой бизнес

Действительно, почему бы не сделать еще один шаг и не начать бизнес прямо с самого начала?

Трудно приобрести опыт, не имея опыта. Большинство вакансий в сфере разработки программ требуют, чтобы опыт у вас уже имелся.

Так каким собственно говоря образом новые разработчики или программисты с ограниченным опытом получают этот опыт?

Часто вам улыбается удача и возможно вы приходите в какую-то организацию на позицию QA или какую-нибудь другую, и в конечном счете дорабатываетесь до разработчика.

Это длинный путь.

А вот короткий.

Просто с самого начала откройте свой бизнес и наймите себя сами. Начать бизнес не сложно. Вам даже не придется заполнять много бумаг. В большинстве случаев вы можете просто заниматься своим делом самостоятельно.

«Но как насчет работы?» – спросите вы. – «Мне же нужно что-то зарабатывать!»

Но ведь вы открываете свое дело не для того, чтобы и впрямь делать деньги. Ваша цель – получить опыт. Вы можете продолжать работать на прежнем месте, а помимо того заниматься бизнесом. Вам нужно только несколько проектов для работы над ними, чтобы вы могли указать некоторый реальный опыт в вашем резюме.

Вряд ли перспективный работодатель будет спрашивать, сколько денег принес вам ваш бизнес в прошлом году (а даже если и будет, вы не обязаны отвечать). Так не волнуйтесь насчет денег. Если вам удастся получить какие-то оплачиваемые заказы, – прекрасно, но это не причина чтобы не сделать какую-то работу бесплатно для получения опыта.

Создайте вебсайт для бизнеса друга или родственника. Поговорите с местными предпринимателями и спросите, хотят ли они чтобы вы создали для них какое-либо приложение бесплатно или очень недорого. Не важно, что это будет за бизнес; ваша цель – с чистой совестью привести в своем CV примеры реально выполненных работ. Вы же не хотите врать в вашем резюме.

Разработайте какие-нибудь мобильные приложения

Но ваш бизнес не только может дать вам возможность заполнить раздел «Опыт работы» в вашем резюме, но и заработать для вас некоторые деньги, а также дать вам что-то, что вы сможете показывать в ходе интервью о приеме на работу.

Создание мобильных приложений – хороший старт для разработчиков. Во-первых, подобные приложения можно создавать в одиночку. Во-вторых, это хороший способ научиться разрабатывать что-то от начала до конца. В-третьих, это даст вам солидное доказательство ваших способностей к программированию.

Одно из самых больших опасений, которое есть у компаний, когда они нанимают разработчика, – может ли он вообще что-либо производить. Вы можете полностью развеять эти опасения, если покажете исходный код созданного вами лично приложения. А если оно есть в хранилище и люди им пользуются, то это еще лучше.

Если вы ищете, с чего начать разработку мобильного приложения, обратите внимание на Android и iOS.

Кроме получения опыта для записи в резюме, построение вашего собственного мобильного приложения поможет вам поверить в свои способности к написанию реально работающего кода и будет способствовать развитию всесторонних навыков в разработке программ.

Конечно, начинать бывает сложно, и придется много всего изучить по разработке мобильных приложений. Но это благодарное вложение сил, так как мобильные устройства никуда не исчезнут в ближайшее время, а значит спрос на программистов, способных писать приложения для мобильных платформ, будет только возрастать.

Планируйте свою карьеру

Идея о продвижении на рынок себя как разработчика может помочь вам получить лучшую работу и зарабатывать больше денег. При этом планирование своей карьеры предпочтительнее, чем просто поиск новой работы.

Заранее настройтесь на создание своего бренда и приобретение репутации, это поможет вам в дальнейшей вашей карьере.

Хороший способ сделать это — создать свой блог. Не откладывайте это на потом. Каждый разработчик с успешным блогом жалеет, что не начал несколькими годами ранее.

Не просто создайте блог, а ведите его, пользуйтесь им. Вы должны жаждать писать статью каждую неделю. Даже если думаете, что вам нечего сказать, все равно делайте это. Несколько лет спустя вы будете лучшим писателем и у вас будет история ваших идей.

Ключевой момент для вас — планирование вашей карьеры и долгосрочная перспектива. Пишите блог, создавайте бренд, делайте другие вещи, которые принесут плоды в дальнейшем, но начинайте все это делать прямо сейчас.

Найдите правильных друзей (учителей)

Хорошие друзья, у которых можно спросить совета, сэкономят вам огромное количество времени и помогут встать на правильный путь.

Подружитесь с опытными разработчиками и воспользуйтесь премудростями, которыми они могут с вами поделиться.

Но завести друзей будет непросто, если вы ведете себя как попрошайка. Вряд ли кто-то согласится быть вашим учителем просто потому, что вы его попросили об этом. Быть чьим-то наставником не особенно выгодно тому, кто наставляет.

Ключ в том, чтобы иметь что-нибудь, что вы можете предложить взамен. Вот несколько идей, как вы можете завести друзей в этой сфере:

  • Пригласите на обед. Это хорошая возможность пообщаться с кем-то, с кем иначе не получилось бы. Кто не любит бесплатные обеды?
  • Начните комментировать в блогах разработчиков, которыми вы восхищаетесь. В конечном счете вы привлечете их внимание, если ваши комментарии будут полезными и глубокими.
  • Найдите что-нибудь для обмена. У вас есть знания в какой-нибудь другой области, в которых заинтересованы другие? Можете ли вы обменять ваши познания в фитнесе и диетах на информацию о разработке программ? Лучшие отношения имеют значение для обеих сторон.
  • Присоединитесь к группам пользователей. По всему миру есть много таких групп, частью которых вы можете стать. Если вы обычны, вы можете познакомиться с такими же обычными людьми и завязать дружеские отношения.

Читайте правильные книги

Один из лучших способов овладеть тонкостями это чтение правильных книг. Чтение правильных книг по разработке программного обеспечения поможет вам понять идеи, которые иначе вы бы постигали годами, и даст вам преимущество коллективного опыта многих успешных разработчиков.

Вот несколько книг, с которых неплохо бы начать.

«Code Complete» – классическая книга о структуре кода. Она сделает вас куда лучшим программистом и поможет вам писать чистый код.

«Clean Code» – великолепная книга Боба Мартина, извлекающая самую суть некоторых ключевых концепций написания хорошего кода. Эту книгу просто необходимо прочесть.

«Design Patterns». Прочтите эту книгу несколько раз и выучите приведенные в ней структуры. Вникнуть в них займет некоторое время, но они будут вам встречаться многократно в вашей карьере.

«Programming Pearls». Поработайте с задачами в этой книге. Они сложные, но усилия того стоят.

«Agile Software Development, Principles, Patterns, and Practices» – еще одна книга Боба Мартина, и тоже обязательна к прочтению.

Удачи! Надеемся, вы найдете эти советы полезными. Начинать всегда тяжело, но если вы подойдете к делу мудро и взвешенно, вы можете на несколько лет обогнать тех, с которыми начинали одновременно.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх