5 лучших стратегий для получения вашей первой работы программиста

Первая работа


Для получения первой должности в сфере программирования требуется опыт работы. Но как?..

Вопрос, который все молодые программисты стремятся мне задать, звучит так: “Как мне получить первую программистскую работу, чтобы получить опыт работы, который требуется для большинства вакансий?”

Это похоже на задачку с курицей и яйцом. Вам нужен опыт работы для получения первой должности, но вам неоткуда взять этот опыт, пока у вас нет этой первой должности. Это может показаться неразрешимой загадкой. На самом деле все не так сложно. Вот пять стратегий, которые вас не подведут.

Стратегия №1: приобретайте опыт задолго до окончания школы

Я начал работать еще будучи в школе, и это существенно помогло мне в дальнейшем. К моменту окончания обучения я приобрел солидный опыт в профессии программиста, позволявший мне стать старшим разработчиком даже до того, как я занялся поиском постоянной работы.

Под опытом программирования в профессиональном плане мы понимаем оплачиваемую работу, которая позволит вам понять, как общаться с работодателями и строить свое резюме. Есть несколько путей приобретения опыта работы пока вы еще учитесь. Вот несколько идей:

Станьте интерном

Интернатура — прекрасный способ погрузиться в организацию разработки программ. В качестве интерна вы станете частью команды опытных инженеров, будете ежедневно работать с ними и приобретать драгоценный опыт для своей будущей первой работы.

Интернатура может быть как оплачиваемой, так и бесплатной. Самое главное при этом — выбрать компанию, которая позволит вам работать со значительными проектами, с чем-то, что они делают для реальных пользователей.

Зачастую интернатура это путь для получения полноценной работы в той же компании.

Фриланс

Фриланс это фантастическая возможность поработать с настоящими проектами и создать себе резюме. Есть бессчетное множество способов найти работу во фрилансе. Для начала можно поискать на таких сайтах как freelancer.com, upworks.com или rent-acoder.com, и там заработать себе репутацию.

Это мир конкуренции, но если вы хорошо себя покажете, клиенты будут вас рекомендовать. Ваша загруженность будет возрастать вплоть до момента, когда займет все ваше свободное время.

Я получил свой первый заказ во фрилансе когда мне было 14. Меня попросили создать С-библиотеку для управления текстовыми меню на MS-DOS. Заказчиком была компания, занимавшаяся разработкой продуктов, связанных с базами данных. Они хотели иметь возможность выводить любой текст на экран, а моя библиотека, будучи вызванной, должна была сканировать память видеокарты, находить слова в указанной области экрана и выделять одно из них, как если бы это было опцией меню. Выделение текста на экране должно было перемещаться от слова к слову при помощи клавиш со стрелками. При нажатии Enter должно было возвращаться выделенное слово. Эта библиотека была использована для построения главного продукта той компании.

Моим вторым проектом было создание системы управления контролем с одной специфической особенностью. Пользователь должен был иметь возможность не только управлять своим исходным кодом с помощью этой системы, но и подписывать скомпилированные артефакты. Получая исполняемый файл, сгенерированный при компиляции проекта, они хотели иметь возможность определять, какая версия каждого исходного файла была скомпилирована в этот артефакт. Мне было интересно работать с этим странным проектом.

Во время учебы в школе я завершил еще дюжину проектов на фрилансе. Это дало мне хороший опыт задолго до того, как он мне понадобился для поиска первой работы. К тому времени, как я начал ее искать, у меня уже было сильное резюме.

Принимайте участие в проектах с открытым исходным кодом

На GitHub есть бессчетное количество опенсорсных проектов. Если вы еще учитесь, есть смысл принять участие в некоторых из них. Выберите что-нибудь видное, что-то, знакомое большинству людей. Примеры хороших направлений для начала: Apache, Rails, Facebook, Google, NetFlix, Apple, Microsoft.

Ознакомьтесь с интересным для вас проектом и начните вносить свой вклад. Исправляйте баги, делайте что-нибудь более быстродействующим, добавляйте функции и т.д. Начните с малого, освойтесь, и становитесь рок-звездой. Вклады в общественные проекты усилят ваше резюме и помогут вам отточить свои навыки.

Создавайте свои собственные проекты на GitHub

Вам не обязательно работать с уже существующими проектами. Вы также можете создать свои собственные и разместить их на GitHub. Ваше хранилище может стать демонстрацией ваших навыков и стиля. Работодатели его увидят и это поможет им понять, на что вы способны.

Когда вы продвигаете проекты на GitHub, позаботьтесь о правильной документации для них. Включите хороший README.md для тех, кто впервые ищет что-то у вас в репозитории. Всегда имейте в виду, что люди, заходящие туда, ничего не знают о вас, вашем проекте, ваших целях и проблемах, которые вы пытаетесь решить.

Ведите технический блог

Обучаясь разработке, описывайте свой путь в журнале. Ваш журнал может иметь форму общедоступного блога. Блогерство это отличный способ продвигать свое имя, создавая личный бренд. Чем бы вы ни занимались, вам стоит заняться блогом. Пусть даже не в роли эксперта (пока!), а только ученика. Несколько советов по ведению записей:

  • Начните на бесплатной платформе. Если вы еще не работаете, У вас нет денег, чтобы тратить их на хостинг. Есть много бесплатных вариантов, в том числе вы можете использовать в качестве блога GitHub.
  • Придерживайтесь вашей тематики. Старайтесь не писать о своей кошке. Помните, что ваша цель — создать свой бренд как разработчика.
  • Держите свое недовольство при себе. Блоги, которые состоят из жалоб, показывают слабость характера и недостаток здравого смысла, а это не то, что стоит демонстрировать. Пусть ваш блог будет позитивным, энергичным и излучает энтузиазм. Никто не хочет нанять жалобщика.
  • Не сражайтесь с троллями. В мире техники много придирчивых и самодовольных людей. Не отвечайте им. Публичные перепалки в онлайне будут всегда, но они не работают на ваш бренд. Если вы опуститесь до уровня троллей, они задавят вас своим опытом.
  • Публикуйтесь регулярно и не переживайте насчет трафика. Ваша цель — учиться, создать свой бренд, впечатлить работодателей и записать свой опыт обучения. Вы не собираетесь зарабатывать своим блогом себе на жизнь. По крайней мере пока.
  • Оставайтесь скромным. Обсуждать изученное нормально, но наставлять других — неподходящее занятие для новичка (впрочем, как и для кого бы то ни было). Делитесь, а не поучайте. Отдавайте, на ожидая чего-нибудь взамен. Имейте мнение, а не набор постулатов.
  • Вырабатывайте «профессиональный голос», тот же, который будете использовать на собеседовании при приеме на свою первую работу.

Начните свое дело

Вы можете начать свой бизнес даже учась в школе. Я сделал это в 90-х, а в те времена это было гораздо сложнее. Помните, что таким образом начались проекты вроде Facebook и Google, а выросли они до гигантских размеров. С правильными идеями и отношением возможно все. Опыт помогает, но он необязателен.

Создайте продукт, выпустите его в свет и посмотрите, можете ли вы построить на этом бизнес. Может, он дальше и не пойдет, но поможет вам с навыками и резюме. Это будут не только технические навыки, но и деловые, что поможет вам в конкурентной борьбе за ваше первое рабочее место программиста.

Предпринимательство даст вам хорошее представление о том, что работодатели хотят увидеть. Интернет создал хорошую платформу для воплощения хороших идей в жизнь, но воспользоваться этой возможностью так же сложно как выдать на-гора хорошую идею. Сложно, но возможно, и вы можете сделать это, еще сидя за партой.

Стратегия № 2: используйте то, что имеете, как свое преимущество

Если вы молодой разработчик в поисках первой работы, у вас есть черты, которые вы можете превратить в свои преимущества. Что-то из этого может описывать вас (не волнуйтесь, если не все совпадает):

  • Вы молоды.
  • Вы увлечены программированием и технологиями.
  • Вы энергичны.
  • Вы жаждете знаний.
  • У вас нет догматов.
  • Вы быстро обучаетесь.
  • Вы хороший ученик.
  • Вы открыты для новых идей.
  • Вы не тащите за собой большой багаж.
  • Вы готовы делать все от вас зависящее.
  • Вы можете переехать в любое место, где видите для себя возможности.
  • У вас много времени.

Продемонстрируйте вашу увлеченность технологиями. Ваша гибкость, жажда знаний и стремление к росту это ваше преимущество, которое нужно использовать.

У вас нет опыта, но есть новые идеи. Компании ищут молодые технические таланты чтобы избавиться от заскорузлых идей, которые кажутся непоколебимыми. В мире технологий, который все время перерождается, догмы опасны и удушающи. Они растут подобно раковым опухолям и замедляют инженерские организации. Оставайтесь скромным, но сомневайтесь во всем.

Ищите работу для своего уровня в компаниях, где есть хорошие наставники. Даже если вознаграждение поначалу не будет высоким, такая работа все равно окупит ваше время и усилия, если ваш начальник, будучи хорошим специалистом, поспособствует вашему росту. Наставникам нравится учить людей, жаждущих знаний. Будьте таким учеником, о котором мечтает руководитель.

Оставайтесь на каждой позиции как минимум пару лет, если можете себе это позволить. Прыгать с должности на должность — не самый лучший вариант. Вы же не хотите, чтобы в вашем резюме значилось больше должностей, чем лет стажа.

Стратегия №3: знайте, чего ожидать

Собеседования по технической части могут быть тяжелыми. Когда вы впервые ищете работу, вы можете чувствовать себя сбитым с толку, но не стоит беспокоиться! Узнайте заранее, как проходят подобные собеседования, и все станет гораздо проще. Вам стоит ожидать и принимать как должное такие вещи:

  • Тестирование в телефонном режиме. Принимайте такие звонки когда находитесь в тихом месте. Имейте под рукой компьютер с интернетом, бумагу и ручку.
  • Собеседование. Обычно это полномасштабное часовое интервью, а не просто болтовня. Если вы можете выбирать между телефонным тестированием и собеседованием «вживую», то выбирайте последнее.
  • Задания по программированию. Подобные упражнения это отличный способ показать, на что вы способны. Такая задача обычно предлагается после успешного прохождения начальной проверки. Вы решаете ее дома и отправляете результат, куда вам укажут. Отнеситесь к этому упражнению очень серьезно и покажите, что вы умеете делать.
  • Написание кода на доске. Будучи разработчиком, вы должны быть готовы к собеседованиям, которые включают написание кода на белой доске. В 99% случаев вам придется это делать. Не переживайте: в этом мало кто хорош. Чтобы подготовиться, купите себе большую белую доску и практикуйтесь ежедневно. Во время тренировок озвучивайте ваш ход мыслей воображаемому собеседнику. Это важно, чтобы показать, как вы мыслите. Поэтому говорите, не пишите код молча.
  • Мягкие вопросы. Ожидайте вопросов, не связанных с техникой, наподобие таких:
    — Что вы думаете о нашем продукте?
    — Почему вы хотите у нас работать?
    — Как бы вы улучшили наш продукт?
    — Каковы ваши карьерные цели?
    — Где вы видите себя через три года?
    — Почему нам стоит вас нанять?
    — Опишите проект, в котором вы не достигли успеха.

Такие вопросы созданы для того, чтобы понять, кто вы есть, не безразлична ли вам работа, которой вы планируете заниматься, впишитесь ли вы в команду. Заранее приготовьте убедительные ответы, запишите их и освежайте в памяти время от времени, потому что придерживаться одной линии очень важно.

Стратегия №4: умейте преподнести себя

Смоделируйте, как вы хотите себя представлять, и придерживайтесь выбранной модели. Установите для себя как профессионала простые правила. Я не предлагаю вам изображать из себя кого-то, кем вы не являетесь, но советую определиться и быть последовательным. Например, я рекомендую быть скромным, уверенным, готовым учиться, жаждущим знаний и готовым к росту.

Когда вы собираетесь на интервью, выполните домашнее задание. Убедитесь, что вы узнали все что можно об этой компании и ее продуктах. Показывайте, что вы увлечены тем, чем занимается компания. Дайте понять, что вы проходите собеседование для вашей первой работы, и покажите, насколько вы взволнованы.

Постарайтесь определить для себя, чем вы хотите заниматься в долгосрочной перспективе и каковы ваши цели. Вы можете изменить их в любое время, это нормально. Но важно иметь планы и быть способным их озвучить. Тот, у кого есть четкий набор целей, может этим впечатлить работодателя.

Стратегия №5: поверьте, что вы можете это сделать

Прежде всего, наслаждайтесь процессом. Поиск работы должен быть не пыткой, а поучительным опытом. Имейте в виду некоторые моменты, которые могут вам помочь:

  • Помните, что по определению вам нужна только ОДНА первая программистская работа, а не много.
  • Вы проводите интервью с компанией в той же мере, что и она с вами.
  • Мир полон возможностей. Если вы хотите куда-нибудь переехать, есть тысячи вариантов для выбора.
  • На разработчиков есть высокий спрос. То, что у вас нет опыта работы, не повод думать, что вам не хватает квалификации. Вы открыто претендуете на должность младшего специалиста, и вы для себя ее найдете.
  • Никогда не лгите. Это вам не поможет.
  • Слушайте внимательно. Даже если вы умнее людей, которые проводят собеседование, послушайте, что они говорят, и обратите на это внимание.
  • Не верьте, что вы должна отвечать всем требованиям в описании работы. Будьте готовы объяснить, почему компания должна нанять вас даже несмотря на то, что вы подходите не по всем пунктам. Оставайтесь скромным, но демонстрируйте уверенность.
  • Никогда не сжигайте мосты. Техническое сообщество велико, но не настолько. Сжигание мостов не поможет вам в долгосрочной перспективе.
  • Вы можете сделать это.[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
    [customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “5 лучших стратегий для получения вашей первой работы программиста”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх