Невероятный рост популярности Python

Статистика

В блоге сайта Stack Overflow опубликована статья Дэвида Робинсона, в которой он анализирует рост популярности языка Python. Представляем адаптированный перевод этой статьи.


Недавно мы анализировали тенденцию развитых стран (тех, которых считает состоятельными Мировой банк) использовать иной набор технологий, чем использующийся во всем остальном мире. Среди самых больших отличий, замеченных нами, был и уровень использования языка программирования Python. Если рассматривать развитые страны, рости интереса к Python там даже больше, чем может показаться исходя из исследований Stack Overflow Trends или других мировых рейтингов, касающихся разработки программ.

В этой статье мы исследуем экстраординарный рост популярности языка Python, наблюдаемый в развитых странах в пять лет. Основой исследования послужит трафик сайта Stack Overflow. Мы заявляем, что Python претендует на звание самого быстрорастущего основного языка программирования (как бы ни было сложно определиться с тем, что понимать под фразой «самый быстрорастущий»).

Все цифры, обсуждаемые в этой статье, касаются стран с высоким уровнем дохода. К ним мы относим США, Великобританию, Германию, Канаду и другие подобные государства, которые вместе дают 64% всего трафика Stack Overflow. Эта статья в меньшей мере описывает ситуацию в таких странах как Индия, Бразилия, Россия и Китай (чей вклад в мировую экосистему разработки программного обеспечения также значителен), хотя и там наблюдается рост популярности Python.

Стоит подчеркнуть, что число людей, использующих язык, не является мерилом качества самого языка.

В развитых странах растет интерес к Python

Вы можете видеть в Stack Overflow Trends, что в последние несколько лет наблюдается бурный рост Python. В этой статье мы сосредоточимся на развитых странах и будем брать в расчёт не заданные на сайте вопросы, а количество посещений этих вопросов. Такой подход позволит уменьшить погрешность от ежемесячных колебаний, особенно для маленьких тэгов.

У нас есть данные просмотров вопросов на Stack Overflow до конца 2011 года, именно этот временной отрезок мы и будем использовать для сравнения Python с другими языками. Обратите внимание, что данная временная шакала короче, чем в Trends, где она охватывает период с 2008 года. Выбранные нами для сравнения языки программирования это шесть из десяти самых посещаемых тэгов Stack Overflow (в развитых странах). Оставшиеся четыре тэга, а именно CSS, HTML, Android и JQuery мы не будем рассматривать.

Впечатляющий рост Python

Июнь 2017 года стал первым месяцем, когда Python начал лидировать среди самых популярных тэгов Stack Overflow. Этот тэг стал самым посещаемым в США и Великобритании, и был одним из двух самых популярных тэгов в других развитых странах (временами уступая первое место Java или JavaScript). Это особенно впечатляет если учесть, что в 2012 году он был менее популярен, чем пять других языков, и с того времени вырос в 2,5 раза.

Частично это объясняется сезонной природой трафика, относящегося к Java. Поскольку этот язык массово изучается в базовом университетском курсе, его трафик имеет тенденцию к росту осенью и весной и к спаду летом. Догонит ли он трафик Python к концу года? Используя модель, называемую “STL”, которая при составлении прогнозов учитывает сезонные тренды, мы можем попробовать предугадать рост в следующие два года.

Модель STL

Согласно этой модели, Python или останется в лидерах или будет оттеснен языком Java осенью, но он точно на пути к тому чтобы стать самым посещаемым тэгом в 2018 году. STL также предполагает, что трафик JavaScript и Java в развитых странах останется сходным, как и было в последние два года.

Популярность каких тэгов растет быстрее всего?

Выше мы рассмотрели только шесть языков программирования, с которыми связано больше всего посещений сайта. Какие другие технологии, интерес к которым в развитых странах в данное время растет быстрее всего, стоит упомянуть?

Мы определили темпы роста с точки зрения соотношения между трафиком 2017 и 2016 годов. Для целей этого анализа было решено рассматривать только языки программирования (как Java и Python) и платформы (например, iOS, Android, Windows и Linux), оставив в стороне фреймворки, подобные Angular, и библиотеки, подобные TensorFlow (хотя многие из них показали заметный рост, что может послужить темой будущей статьи).

Из-за сложностей определения термина «самый быстрый рост», мы сравниваем рост с общим средним значением в разностном графике.

Популярность тэгов

С годовым ростом в 27% Python выделяется и как имеющий наибольший прирост, и как растущий быстрее всех. Следующий тэг, имеющий сходные показатели, это R. Мы видим, что трафик большинства других крупных тэгов остается стабильным в развитых странах, хотя посещение меток Android, iOS и PHP слегка падает. Можем также отметить, что среди функциональных языков программирования Scala занимает самые высокие позиции и продолжает расти, в то время как F# и Clojure находятся ниже и падают, а между ними, посередине, расположился Haskell, чья позиция остается стабильной.

В приведенном выше графике есть существенный недочет: трафик TypeScript вырос в прошлом году на впечатляющие 142%, и мы отставили его в сторону дабы избежать подавления остальной части шкалы. Также вы можете видеть, что некоторые другие, менее популярные языки показывают такой же рост, как Python, или даже больший (например, R, Go и Rust), да и другие тэги, вроде Swift и Scala, также впечатляюще растут. Как их трафик соотносится с трафиком Python?

Сравнение Python с меньшими технологиями

Рост языков, подобных R и Swift, действительно впечатляет, а TypeScript проявляет особенно быструю экспансию даже за более короткий временной промежуток. Многие из этих меньших языков выросли из практически не имеющих трафика до заметного присутствия в экосистеме программного обеспечения. Но как показывает график, показывать быстрый рост легче, если отправная точка сравнительно низкая.

Заметьте, что мы не говорим, что эти языки каким-либо образом «конкурируют» с Python. Скорее мы объясняем почему мы рассматриваем их рост в отдельной категории, как начавших рост с низких позиций трафика. Python представляет собой отдельный случай как один из самых посещаемых тэгов на Stack Overflow и одновременно показывающий самый быстрый рост. Кстати, он еще и ускоряется! Его ежегодный прирост все больше увеличивается начиная с 2013 года.

Остальной мир

В этой статье мы анализируем тренды в развитых странах. Показывает ли Python похожий рост в остальном мире, в таких странах как Индия, Бразилия, Россия и Китай? Конечно.

Рост популярности Python в не самых богатых странах

Вне развитых стран Python также самый быстрорастущий основной язык программирования. Просто он стартует с более низкого уровня, и его рост начинается двумя годами позже (с 2014, а не с 2012). Фактически, ежегодный прирост Python в небогатых странах слегка выше, чем в богатых. Мы не будем это рассматривать здесь, но R, еще один язык, чье использование положительно коррелируется с ВВП, также показывает рост в этих странах.

Многие выводы этой статьи о росте и снижении популярности тэгов (в отличие от абсолютных величин) в развитых странах также справедливы и для остального мира; коэффициент корреляции Спирмана между показателями роста в обоих сегментах составляет всего 0,979. В некоторых случаях можно наблюдать феномен «сдвига фаз», сходный с тем, что случился с Python, где технология широко применялась в развитых странах на год-два раньше, чем распространилась в остальном мире.

Мы не пытаемся содействовать какой-либо «войне языков». Число пользователей языка не говорит ничего о его качестве и конечно не может указывать на желательность его использования в конкретных ситуациях. Но мы уверены: понимание того, что языки составляют экосистему разработчиков, и что эта экосистема может меняться, является важным.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх