6 правил, соблюдение которых позволит вам стать успешным фрилансером

Удаленная работа

Вопреки мнению многих людей, удаленная работа и фриланс — нелегкие занятия. Каждый мечтал бы оставаться дома, самостоятельно организовывать свое время, иметь возможность гулять по парку (ходить в кино, на пляж, больше спать и т.д.) в то время как другие убивают себя в офисах.

Но чтобы получить эту привилегию, вы должны быть не просто хороши в том, чем занимаетесь. Вы должны быть ответственным и иметь дополнительные, не технические навыки.

Если вы решили основать компанию, где работники будут выполнять задания удаленно, или хотите найти фрилансера для реализации проекта, вы наверняка найдете великолепных специалистов, рассеянных по всему свету. Но эти профессионалы должны быть хороши не только в своей технической специальности, у них должно быть здоровое чувство коллективизма и эмпатии. Они должны думать не только о своем задании, но также и о заданиях других людей, занятых в проекте. И, конечно, они не должны забывать о клиенте (который обычно больше всех заинтересован в прогрессе проекта).

Вот несколько основных правил, которые помогут вам не потерпеть фиаско работая удаленно (или выполняя задания в качестве фрилансера).

1. Сообщайте о положении дел

Когда вы работаете в офисе, вся команда трудится рядом с вами, причем одновременно. Удаленная работа в этом плане существенно отличается.

Поэтому постоянные сообщения о том, на какой стадии находится выполнение заданий, абсолютно необходимы для команды, члены которой не встречается лицом к лицу. Вы должны все время сообщать и узнавать информацию о состоянии проекта. Без разницы, по e-mail, WhatsApp, Telegram, азбукой Морзе или дымовыми сигналами. Вы должны сообщать новости, причем часто. Также имейте в виду, что в командах, члены которых рассеяны по миру, нелегко понять поток сообщений, отправленных в разное время.

Команда и человек, который взаимодействует с потребителями, должны знать ВСЁ. Несмотря на то что ваши действия невероятно детализированы, этого недостаточно. Список выполненных заданий и произведенных действий поможет, но и этого мало. Вам нужно говорить с командой и сообщать им, каково положение дел на вашем участке работы. Только постоянное общение позволит всем быть достаточно информированными.

Если вам не нравится отчитываться о выполнении работы, не нравится писать детальные электронные письма, – забудьте о фрилансе и удаленке, это не для вас. При такой работе вы должны быть постоянно на связи, даже в выходные.

Обычно о положении дел сообщается дважды в день, утром и ближе к вечеру. Если вы намерены надолго прерваться в течение дня, об этом также будет нелишним проинформировать команду. Такой порядок позволит держать клиента в курсе актуальных событий.

2. Никогда не пропускайте информацию

Допустим, вам не нужно сообщать новости все время. В таком случае вы не можете себе позволить упустить или забыть информацию. Когда кто-нибудь спрашивает у вас о состоянии дел, не беспокойтесь о том, что задание еще не выполнено. Просто обрисуйте текущее положение. Не пытайтесь сообщать хорошие новости, когда на самом деле хороших новостей у вас нет.

Если вы пропустили часть функционала или забыли что-то сделать, так и скажите. Если вы напились в стельку прошлым вечером и были не в состоянии работать, так и скажите (о том, что именно вы делали в пьяном виде, рассказывать не обязательно). Но никогда, ни при каких условиях, не скрывайте никакую информацию, касающуюся проекта. Если вы не будете придерживаться этого простого правила, решения, принимаемые в экстренных случаях (а они зачастую самые важные), будут ошибочными.

Если вы фрилансер, также будьте честны в отношениях с клиентом. Лучше потерять клиента, сказав правду, чем оправдываясь. Это сэкономит ваше время и нервы для оставшихся проектов. Попытки изобрести оправдание для клиента приведут к стрессу. Никакие деньги не стоят такой головной боли.

3. Постоянно обновляйте репозиторий проекта

Никогда не удаляйтесь надолго от вашего компьютера, пока не доделаете работу и не поместите результат в репозиторий. Хотите сходить в парк и пробежаться со своей собакой? Обновите репозиторий.

Задержка проекта из-за отсутствия обновлений – последнее дело. Особенно когда ваши задачи влияют на задачи других членов команды. Подобная ошибка может стать причиной головной боли у ваших коллег.

Давайте проясним: никто не говорит, что вы должны загружать в репозиторий незаконченные задачи. Помещайте туда только завершенные и проверенные. Тем не менее, если вы работаете над отдельной веткой, относящейся к данной вам задаче, загрузите все, что можете, и скажите команде, что данная конкретная ветка не закончена. И эту ветку тоже постоянно обновляйте. Со временем кто-нибудь может продолжить ваш проект с того места, где вы остановились. Если так случится, а вы не обновляли ветку, у этого «кого-то» будут проблемы.

4. Плохие новости лучше, чем никаких

Если вы фрилансер, иногда вам приходится сообщать плохие известия. Это нормально для интернет-проектов. Мы же говорим о разработке программного обеспечения, проблемы тут будут всегда. Но полное отсутствие новостей гораздо хуже, чем плохие новости. Клиент начинает переживать, отчаиваться и сомневаться в ваших способностях.

Конечно, все хотели бы получать всегда только хорошие новости о состоянии проекта. Но клиенту важно знать, что происходит на самом деле, и неважно, хорошие это новости или плохие. У него есть расписание, которого он должен придерживаться. Ему нужно координировать работу разных команд, отвечающих за маркетинг, поддержку, рекламу и так далее. Когда от вас не поступает никаких новостей, даже плохих, это отражается на прогрессе проекта в целом и на людях, вовлеченных в него.

Помните, что сообщение плохих новостей — не проблема. Проблемы начинаются, когда от вас нет вообще никаких известий.

5. Не беритесь за проект, если думаете, что не закончите его вовремя

Причины неважны. Просто не соглашайтесь на работу, если знаете, что у вас нет времени чтобы ее завершить. Возможно вы думаете что-то вроде: «мне нужны деньги… Я хочу попутешествовать по миру и эти деньги мне пригодятся…»

Но лучше потерять клиента сейчас, чем потом оправдываться (помните, что мы говорили о плохих новостях?).

В подобной ситуации лучше проявить честность и сказать, что у вас нет времени на выполнение этой работы. Никогда не отпускайте клиента без уважительной и реальной причины.

Клиент не будет сердиться на вас. Он даже может подумать, что вы хороший фрилансер, потому что вы были полностью честны. К тому же, если у него есть возможность, он может согласиться подождать, пока вы освободитесь. Слово «нет» — ваш друг.

6. Будьте ответственны

Если ответственность и обязательность – ваши черты характера, с вами все будет в порядке. Дело в том, что именно из-за своей безответственности многие разработчики и фрилансеры теряют великолепные возможности.

У вас есть задание, которое вам нужно выполнить. И есть люди, которые на вас рассчитывают. Эти люди верят в ваш профессионализм и в то, что вы справитесь. Они платят вам много денег. Вы не имеете права испортить весь план своей необязательностью, в частности, не придерживаясь всех вышеуказанных пунктов.

Никто не совершенен и вам случится нарушить какое-то из этих правил. Это нормально. Когда такое произойдет, извинитесь, продолжите свою работу и постарайтесь не повторять ошибок.

Люди думают, что технических знаний достаточно для того чтобы состояться как профессионал, но это не так. Вы должны так же усердно работать над своим умением взаимодействовать с людьми, как и над рабочими навыками. Вам нужно обладать эмпатией и уметь предвидеть, как те или иные ваши действия повлияют на клиента и команду.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх