6 способов сделать удаленную работу более эффективной

Удаленная работа из дома это прекрасный способ быть более продуктивным и уменьшить уровень стресса с дополнительным бонусом — знать, что вы помогаете окружающей среде. Своим опытом делится разработчик программного обеспечения Поль Лефевр.Удаленная работа и работа из дома

Мы в Xojo являемся «виртуальной компанией», где каждый работает дома! Лично я работаю удаленно на полную ставку уже почти 10 лет. Поскольку все больше людей и компаний склоняются к такой организации работы, представляю несколько заметок, которые помогут вам оставаться эффективными.

1. Обзаведитесь отдельным постоянным рабочим пространством

Не работайте за кухонным столом или в другом временном месте: так у вас будет слишком много отвлекающих факторов и перерывов. Ваше рабочее место не обязательно должно быть большим, но выделенное пространство поможет вам оставаться сосредоточенным.

2. Работайте находясь в рабочей зоне

Чтобы ваша домашняя и рабочая жизнь не пересекались слишком часто, работайте только на рабочем месте. Расценивайте это как уход в офис. Избегайте работы, когда вы находитесь вне рабочего пространства.

3. Заведите себе правила

Если, когда вы работаете, в доме есть еще кто-то, они могут легко забыть, что вы заняты. Заведите правила для вашего рабочего времени, например «когда дверь закрыта, не беспокоить» и «когда открыто, можно зайти». Убедитесь, что домашние эти правила понимают и согласны соблюдать.

4. Придерживайтесь распорядка

Вставайте в одно и то же время каждый день. Всегда принимайте душ, одевайтесь и завтракайте. Не работайте в пижаме! И помните о перерывах, так как можно очень легко проработать несколько часов кряду без движения, а это не очень здорово. Поэтому оторвитесь от стола и пойдите пообедайте (чем-нибудь полезным) или прогуляйтесь!

5. Взаимодействуйте с людьми

Работа из дома некоторым может показаться одинокой. Вы можете смягчить это, воспользовавшись преимуществом многих способов коммуникации. Такие программы как Skype, Google Hangouts, GotoMeeting и Zoom очень упрощают проведение многолюдных видео и аудио конференций. Лично мне нравится Zoom, который я использую ежедневно.

Мессенджеры — прекрасный способ переписываться с окружающими. Я преимущественно пользуюсь Messages и Slack. Социальные сети (форумы, Facebook, Twitter) также позволяют вам общаться, но будьте осторожны: не позволяйте отвлекать вас от вашей текущей работы.

И если временами вам действительно нужно находиться в одном помещении с живыми людьми, подумайте о коворкингах в вашей округе. Коворкинг это общественный офис, в котором люди работают одновременно. Обычно там есть членские взносы, а сумма может зависеть от того, как часто вы там бываете. Альтернативой коворкингу может послужить кафе (если вы умеете работать в шумной обстановке).

6. Наслаждайтесь гибкостью

Работа из дома невероятно удобна, из-за чего легко можно начать работать слишком много. Поэтому старайтесь пользоваться той гибкостью графика, которая у вас есть. Обедайте вне дома в хорошие дни. Ходите гулять. Принимайте участие в семейных делах. Не позволяйте работе поглощать всю вашу жизнь, поскольку, как бы невероятно это ни звучало, это путь к полному падению эффективности.

Если вы хотели бы работать удаленно, я рекомендую вам почитать книгу Джейсона Фраеда и Дэвида Хейнмемеира Хансона «Remote: Office Not Required».

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “6 способов сделать удаленную работу более эффективной”

  1. Здесь перечислены основные принципы, которых стоит придерживаться, когда работаешь удаленно или на фрилансе. Для себя стараюсь использовать эти методы организации работы. Тоже общаюсь по видеосвязи каждый день, дает ощущение того, что ты все-таки на работе, а не на отдыхе. Плюс считаю свое время и зароботок с помощью простого трекера [ред.].

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх