Люди, работающие с цифровой техникой, зарабатывают больше

Цифровые технологии

То, что программисты имеют высокий уровень доходов, ни для кого не секрет. Но не только разработка программного обеспечения открывает двери для хорошего заработка. Навыки работы с компьютерной техникой в целом положительно сказываются на зарплате, причем это касается разных отраслей и профессий.

Brookings, компания, занимающаяся социальными проблемами современности, исследовала, как в США с 2002 по 2016 год изменились требования 545 профессий касательно владения цифровыми технологиями. Рассмотрим основные моменты их отчета.

Мир становится все более “оцифрованным”. Еще 15 лет назад больше половины рабочих мест было в распоряжении людей, не использующих в работе цифровые технологии или владеющие подобными навыками на низком уровне. В прошлом году количество рабочих мест, не требующих навыков работы с цифровыми технологиями, составило всего 30%. Речь идет в первую очередь о строительстве и сельском хозяйстве.

Уровни владения цифровой техникой

На представленной диаграмме видно, что спрос на работников со средним уровнем цифровых навыков вырос довольно мало, а вот потребность в высококвалифицированных специалистах растет очень быстро — с 5 до 23%.

Из этих данных можно понять, что все более количество профессий связано с использованием цифровой техники разного рода. Это и медицинские инструменты, и компьютеры с разнообразными специфическими программами в образовании или банковской сфере.

Широкое применение высокотехнологичных инструментов повышает производительность труда, поэтому они внедряются повсеместно. И работодатели согласны более высоко оплачиваться труд специалистов, умеющих обращаться с такой техникой.

Возьмем в качестве примера 2016 год и разницу в уровне зарплаты специалистов, владеющих разной цифровой техникой на низком ($30 393), среднем ($48 274) и высоком уровне ($72 896). Мы видим, что перепад очень велик: работники третьей категории зарабатывают в среднем в два раза больше, чем в первой.

Распределение по отраслям

Причем если сравнивать с 2002 годом, в 2016 возможность высокого заработка стала больше зависеть от, условно говоря, владения компьютером, чем от уровня образования.

Если говорить о профессиях с самыми высокими заработками, то среди них юристы и финансисты (с зарплатой в $150 тысяч), компьютерные специалисты (около $125 тысяч) и медсестры ($75 тысяч). Но о, что юристы и финансовые менеджеры лидируют, связано не столько с тем что они используют высокие технологии, сколько с политикой их компаний.

Распределение по половому признаку

Что касается гендерных соотношений, с цифровой техникой чаще работают женщины, чем мужчины (48% против 45%). Но профессии, в которых женщины заняты чаще всего, требуют среднего уровня навыков работы с цифровой техникой. Из них самые “оцифрованные” — медики, преподаватели и офисные администраторы.

Мужчины занимают крайние позиции: они чаще заняты в компьютерной отрасли и одновременно в профессиях, не требующих подобных навыков (грузчики, строители, фермеры).

Соотношение рас и национальностей

Интересен расовый/национальный разброс. Более “оцифрованные” должности в США заняты белыми (в инженерии, менеджменте, бизнесе и финансах, искусстве и образовании), которые составляют 65% всего рынка труда. Доля азиатов на рынке труда в США всего 6%, но они занимают 21,3% должностей, связанных с цифровыми вычислениями и математикой, и 11,6% инженерных профессий. Черные заняты в работах среднего (офисные работники, социальные услуги), а также низкого уровня “оцифровки” (транспорт, строительство). Испаноговорящее население (17% рынка труда) заметно уступают в профессиях с высоким и средним уровнем навыков работы с цифровыми технологиями.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Люди, работающие с цифровой техникой, зарабатывают больше”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх