Почему вы не заслуживаете работу мечты

Вы, наверное, ненавидите свою работу. Или находите ее неудовлетворительной. Если бы это было не так, вы бы это не читали.

Реальность такова, что многие из нас воображают себя работающими в нонконформистском стартапе. Одном из тех, что имеют отличную культуру, утверждающих, что работают над следующим Airbnb, и поддерживающих запас пива в своих холодильниках.

Но сколько бы вы ни пытались, вы никак не можете попасть на одну из позиций в таком единороге. На должность такого рода, где вы сможете посвятить всего себя проектам, которые разрабатываете, и людям, с которыми работаете, и при этом будете себя чувствовать так, будто в самом деле изменяете мир к лучшему.

Помимо основных квалификационных требований, изложенное ниже может быть причиной того, почему от вас ускользает ваша работа мечты.

У вас нет «почему»

Вы не знаете, почему вы являетесь разработчиком.

Да, это доходно. Да, вам нравится делать какие-то вещи. И что? Это не сильно длинный список ожиданий от работы, то же самое можно иметь и с другой карьерой.

Что заставило вас выбрать именно эту карьеру? И что заставляет вас так чертовски заботиться о том чтобы быть в ней успешным?

У вас нет "почему"

Желание зарабатывать вполне нормально, однако его недостаточно. На ваше портфолио это повлияет не больше чем включение Netflix после долгого дня. Оно не оградит вас от провалов, отказов и не защитит от уныния. И уж точно не побудит вас принять участие в технической конференции, если вы не получите ваш тройной-обезжиренный-без-пенки-со-слезами-единорога-латте.

Ваше «почему» является личным. Оно вызывает эмоции. Оно заставляет кого-то посмотреть на вас еще раз и подумать: «вау, я это разделяю и восхищаюсь этим». Ваше «почему» должно быть достаточно большим, чтобы заставить вас показываться ежедневно, особенно в те дни, когда вы меньше всего к этому склонны.

И разница между вами и людьми, получившими отличную работу, в том, что их работа связана с идеей, которая резонирует глубоко между ними. И компании с великими ценностями обычно видят это и искренне хотят быть частью их путешествия.

Возможно, вам нравится что-то изготавливать. Как и многим другим людям. Но вы ведь утверждаете, что «любите писать код». А потом рассказываете историю о том, как однажды кто-то сказал вам, что вы недостаточно умны, чтобы преуспеть в технологиях. И с тех пор вы продолжаете ежедневно суетиться, поскольку вам чертовски приятно доказать, что он ошибался, а также поощрять других делать то же самое.

Если у вас будут вполне обычные резоны, люди просто будут расценивать вас как среднего человека. А те классные компании в подобном не заинтересованы, потому что обычное и среднее не приводит к движению вперед.

Так какое ваше настоящее «почему»? И что вы будете чувствовать по поводу своей жизни если не достигнете своего «почему» через десяток лет?

Вы ленивы

Я понимаю. Учеба тяжела. И у большинства из нас есть распространенное заблуждение, что обучение означает запоминание кучи материала, который мы никогда не будем использовать. Но ваша карьера это не история 10-го класса.

Технологии — это индустрия, предполагающая обучение на протяжении всей жизни. К сожалению, есть разработчики, которым в самом деле горько от осознания этого факта, а также того, что им придется продолжать совершенствоваться, чтобы преуспевать. А это означает, что нужно делать следующее:

  • Практиковаться. Практиковаться. ПРАКТИКОВАТЬСЯ.
  • Принимать участие в последних технических конференциях.
  • Поставить себе за цель добавлять новый проект к своему портфолио каждые Х недель.
  • Постоянно проходить онлайн-курсы для улучшения своих навыков.
  • Держать связь и контактировать с имеющими влияние людьми.
  • Работать над сторонними проектами, которыми вы увлечены.
  • Изучать развивающиеся платформы и библиотеки до того как они станут необходимы в вашей работе.
  • Пытаться толкать речи, писать статьи или выступать наставником в технических организациях.

Если вы не будете этого делать, кто-то другой БУДЕТ, и заметят именно его.

В конце концов вы должны спросить себя, готовы ли вы проводить время подобным образом. Если нет, это нормально. Только вам не стоит удивляться, когда вам предпочтут другого кандидата, который не только говорит, что карьера в Х – его мечта, но и делает что-то, чтобы туда попасть.

Вы избегаете пугающих вещей

Есть определенные вещи, касающиеся работы, которые мы все воспринимаем как должное. Приходить на работу вовремя. Стараться придерживаться дедлайнов. Не забрасывать яйцами дом вашего клиента, когда он в тысячный раз изменит свое мнение о назначении той кнопки.

Но большинство из нас не обучены чувствовать себя удобно с неудобными вещами. Однако это невероятно важно. Вы можете захотеть изучить машинное обучение (даже если думаете, что недостаточно умны для этого) или прочитать лекцию по основам Javascript (даже если вы стеснительны). Суть в том, что вы боитесь, но превозмогаете свой страх. Я обещаю, вы удивите самого себя.

Перебороть свой страх

Если вы будете продолжать сосредотачиваться исключительно на обычных вещах, вас и будут считать обычным. Делайте и изучайте вещи, которые несколько (или даже сильно) пугают вас, потому что только их и стоит делать. Подобная смелость будет выделять вас.

Так что напишите список вещей, которые вы всегда хотели изучить, и просто изучите их.

Вы упустили из виду ваши преимущества

Когда вы заканчиваете ваш первый проект, это фантастический момент. Внезапно нечто, бывшее невозможным, становится реальным. У вас так много возможностей, и вы просто чувствуете, что произойдет что-то важное.

И вы вроде как предполагаете, что все остальные в этой сфере также рассматривают это как ваше преимущество. Но многие этого не делают.

Очень скоро меняется и ваше восприятие. Ваш мозг перестает фокусироваться на потенциальных возможностях и его начинают занимать рабочие задачи, стресс и дискомфорт совершенствования. И вы становитесь злобным разработчиком, разочарованным в карьере, обещавшей столь многое.

Но вот в чем дело: только ¼ всех должностных перспектив можно предсказать с помощью IQ. Остальные зависят от вашего мироощущения: насколько вы довольны тем, что у вас есть, и готовы ли вы принимать вызовы.

Успешные люди рассматривают свои навыки программирования как суперспособность, а свою карьеру – как путешествие (а не покорение Эвереста). В их понимании, разработка это дар, а не обязанность.

Если бы вы были компанией по подбору персонала, вы бы выбрали кого-то, наплевательски относящегося к техиндустрии? Или отдали бы предпочтение человеку, воодушевленному своими способностями?

Заключение

Чтобы получить хорошую должность мало быть хорошим разработчиком. Нужно обладать хорошими личностными качествами.

Успех придет если вы знаете, каковы ваши цели и почему они именно такие. Он начинается с самокопаний и понимания того, кто вы есть.

Будьте неотразимой личностью. Человеком, который хватается за шанс. Кем-то, кто смеется в лицо страхам. Это вызывает резонанс в глубине.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх