Как правильно увольняться

Уход с работы

Уходить с работы тяжело и, как это ни странно, с каждым разом все тяжелее.

Когды вы только начинаете свой трудовой путь, вы еще недостаточно знаете чтобы по достоинству оценить то, что вы покидаете, или чтобы беспокоиться о том, что ждет вас впереди.

Когда вы становитесь старше, это меняется. Вы знаете, как сложно выстроить отношения и найти свое место. Вы знаете, какой стресс вас ожидает в первые полгода работы на новом месте, когда вы будете преодолевать в себе синдром самозванца и страдать от неуверенности в условиях нового коллектива.

Если вам случалось быть менеджером, вам известно это тяжелое ощущение в животе, когда кто-то подает вам свое заявление об уходе, и вам невыносимо думать, что вы заставляете кого-то другого тоже почувствовать это.

Вы будете лежать ночью без сна и пытаться прийти к «правильному» решению. Вы будете волноваться о своем счастье, о счастье своей семьи, а также о счастье своих сотрудников и их семей. Вы будете беспокоиться и испытывать стресс из-за вещей, о которых даже не думали ранее.

Это больно. Это полный отстой, но будем надеяться, благодаря этому вы уладите все дела правильным образом. Это может даже изменить ваш подход к работе, потому что правильный уход с работы начинается с вашего первого рабочего дня.

Скажите «нет» эгоизму

Я знаю людей, которые предупреждали о своем уходе за месяцы. В большинстве случаев это делалось из благородных побуждений. Они беспокоились о том, как их уход повлияет на их коллег, и хотели быть уверенными, что не нанесут большого ущерба бизнесу.

Тем не менее, я вижу в такой длительной подготовке к увольнению значительную долю эгоизма. Даже если это имеет благие намерения, все равно присутствует элемент «Работа, которую я делаю, настолько важная/сложная/особенная/что угодно, что требует недель/месяцев дополнительной работы даже для минимальной подготовки к ней кого-то другого».

Я говорю это как человек, сам предупреждавший о своем уходе за несколько месяцев. Если быть честным в оценке тех событий, причина для столь длительного срока была именно такая. Ну, и то, что я не готовился к своему уходу должным образом.

В целом, если ваш уход с работы требует недель на передачу дел и документации, вы делали что-то неправильно. Вы не сделали себя необязательным.

Готовьтесь к уходу ежедневно

  • Не ждите начала двухнедельного периода перед уходом чтобы начать удалять себя в качестве критически важного элемента, заставляющего все работать. Даже если вы никогда не планировали уходить, оно вам надо? Единственное, на что вы можете рассчитывать, будучи незаменимым, – на постоянную необходимость быть на связи.
  • Когда создаете что-либо, документируйте высокоуровневый проект и обновляйте документацию при внесении изменений.
  • Когда пишете код, то пишите так, будто прямо сейчас отдадите его кому-то для обслуживания. А потом и правда отдайте кому-нибудь вместо того чтобы превращать в своего ребенка.
  • Когда настраиваете приложения и инфраструктуру или вообще что-либо, в чем есть права доступа, убедитесь, что эти права есть еще у кого-нибудь кроме вас.
  • Общайтесь. Убедитесь, что команда знает, над чем вы трудитесь и как это работает. Вы не хвастаетесь, вы информируете их. Они будут вам благодарны, когда им поручат заняться теми вещами, которыми занимались вы.
  • Если вы беспокоитесь насчет безопасности своего рабочего места, сфокусируйтесь на том чтобы быть на высоте в своем деле, а не на сохранении секретов. Быть «хорошим» — гораздо более эффективный способ обезопасить свою работу, чем действовать в стиле колдуна-отшельника.

Последний пункт особенно важен. Когда в конце концов вы уйдете, что будет лучше? Что другие будут скучать по вашему вкладу в общее дело и по вашим способностям или что они будут думать «Как бы я хотел, чтобы он побольше записывал»?

На чем вы остановитесь

Следование этим правилам улучшит вашу ежедневную работу (у вас появится время для работы над интересными вещами вместо решения одних и тех же проблем) и в конце концов сделает ваш уход гораздо более приятным.

Представьте себе сценарий, где вы подаете заявление об увольнении за две недели и помимо встреч с менеджерами, не желающими вашего ухода, проводите оставшееся время просто занимаясь своими обычными делами.

Вы не занимаетесь передачей своих знаний. Вы не пытаетесь начать документировать. Вы все это уже сделали. Так что, вместо этого, вы можете написать еще немножко кода и сосредоточиться на прощании.

Может быть, все вышеперечисленное не обеспечит вам полного душевного спокойствия при уходе на другую работу, но устранит множество тревог. Вы уйдете с ощущением выполненной миссии и в уверенности, что все сделали «правильно». Вы сохраните хорошие отношения со своими коллегами и начальством. Возможно, таким образом вы даже подготовите себе «пути для отступления», если вам придется или захочется вернуться.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх