Правда и мифы о профессии инженера программного обеспечения

Мифы и правда о профессии инженер программного обеспечения

Своими мыслями о работе инженера поделился Трей Хаффин, основатель социальной сети для разработчиков и инженеров gitconnected.com.


Итак, вы — новоиспеченный инженер программного обеспечения. Давайте посмотрим в лицо некоторым фактам и развеем несколько мифов.

Когда мы учимся на инженеров программного обеспечения, нам рассказывают много историй о том, на что, собственно, похожа работа в этой сфере. Некоторые из них правдивы, некоторые — нет. В этой статье мы собрали несколько таких фактов и отделили правду от мифов.

Факты

Факты

Факт: личные проекты имеют значение

Проекты – лучший способ обучения, а еще они помогут вам показать вашим потенциальным работодателям, что вы способны внести свой вклад. Посвящение своего личного времени построению программ показывает окружающим, что вы увлечены этим делом и готовы с воодушевлением разбираться в предмете. Покажите ваши проекты и портфолио, чтобы людям было легче с вами познакомиться.

Факт: увлеченность, страсть и энтузиазм играют большую роль

Энтузиазм показывает, что вы будете наслаждаться работой со сложными проектами, а это хороший индикатор того, что на вас можно будет положиться. Демонстрация вашего страстного увлечения дает знать окружающим, что вы будете учиться и расти, а вместе с тем и двигать команду вперед.

Я видел случаи, когда именно отношение человека склоняло чашу весов при решении нанимать его или нет. Неопытный, но страстный человек получает шанс, потому что компания что-то в нем видит, тогда как человеку талантливому, но «без огонька», в конечном итоге говорят, что он не подходит.

Факт: получение работы это точка старта, а не финиша

Программное обеспечение это мир, который постоянно меняется и растет, и большую часть того, что вам предстоит узнать, вы узнаете в процессе работы. Проявляйте энтузиазм в обучении и скромность в отношении того, что уже знаете. Всегда нужно идти вперед.

Факт: синдром самозванца реален

И вы можете его преодолеть. Мы находимся в среде, которая постоянно меняется и растет. Не имеет значения, насколько вы опытны, вы никогда не будете чувствовать, что знаете всё. Если вы ошеломлены, замрите на секунду и попробуйте припомнить, где вы были месяц, три месяца, шесть месяцев или год назад.

Когда вы осознаете, как далеко уже прошли, вы поймете, что можете выучить все, что нужно для выполнения работ. Способность двигаться вперед всегда досягаема. Что приводит меня к следующему пункту…

Факт: вам необязательно знать всё

Знание всего не является важной частью профессии инженера программного обеспечения. Важно знать, как научиться всему.

Факт: вы будете ломать производство

Каждому случиться сбить производство приложения или запустить плохой код. Фактически, вам случится сделать это неоднократно, и без разницы, насколько вы опытны.

Когда подобное случится, признайте это и будьте готовы немедленно исправить ошибку. Если этот баг выходит за пределы вашего опыта, будьте доступны и помогайте, чем можете. Рассматривайте это как обучение. Значение имеют не ошибки, а ваша реакция на них.

Мифы

Мифы

Миф: когда вы ищете работу, все преимущества на стороне компаний

Вы выходите на рынок труда, и ваши навыки имеют ценность. Вы можете пойти на некоторые компромиссы при получении своей первой работы, но не стоит продавать себя слишком дешево. Если вы тяжело работаете и продолжаете расти, вы найдете отличную работу.

Вам стоит задуматься над тем, что компания может вам предложить, точно так же как и компания обдумывает, что можете предложить им вы.

Миф: язык и фреймворки, которые вы знаете, не имеют значения

Это миф, но частично. Чем больше у вас опыта, тем выше ваши шансы быть нанятым на должность, требующую совершенно новых навыков. Когда вы младший разработчик, многие компании оценивают ваш главный набор технических навыков. Им нужно знать, что вы сможете вносить свой вклад, и вас не нужно будет учить всему начиная со scratch. Если вы хотите изменений, используйте свое нерабочее время чтобы обучиться чему-нибудь новому.

Миф: все, что нужно, это быть умным

Навыки общения с людьми в любом случае имеют значение. В технической сфере многие приходят к мысли, что важны только мозги. Однако команды придают большое значение способности работать с другими и налаживать контакты. Кроме того, вам стоит подумать и о себе, постаравшись найти компанию, где вам понравятся люди, с которыми вы будете работать.

Миф: вам гарантирована зарплата больше $100 тыс. на первой же работе

К сожалению, это неправда. Тем не менее, если вы верите в себя и тяжело работаете, вы быстро достигнете этой отметки. Из-за высокого спроса на разработчиков их зарплаты также очень высоки. Но поскольку они так высоки, каждый найм разработчика является риском для компании.

Младшие разработчики находятся в самой большой зоне риска, так как практически нет никаких отправных точек для определения, будут ли они успешны. Для разработчиков опыт перевешивает практически все остальные факторы. Найдите скорейший путь для приобретения опыта, а все остальное придет. Как только у вас появится опыт работы в резюме, все станет гораздо проще.

Миф: человек с опытом работы всегда знает больше вас

Вы можете удивиться, как много вы выучили в школе, на курсах или путем самообразования. Поскольку наша сфера изменяется столь быстро, есть хорошие шансы, что у вас в запасе есть пара трюков или шаблонов, незнакомых кому-то с большим, чем у вас, опытом.

Скорее всего вы будете знать больше о передовых тенденциях в разработке, так что используйте это как преимущество в своем обучении. Но не забывайте о скромности: это лишь малая часть того, что вам нужно будет узнать и чему научиться в ходе работы.

Не бойтесь высказываться и предлагать альтернативные мнения или идеи. Проявляйте смелость и пишите статьи для блога или выступайте на Meetups, и вы удивитесь, как много вы узнаете, занявшись этим.

Миф: о вас будут судить по тому, как вы научились программировать

Значение имеет лишь то, как вы это делаете. Есть ли у вас научная степень по информатике или вы обучились всем самостоятельно – это не главное. Важен результат. Только от вас зависит, знаете ли вы о провалах в ваших познаниях и стремитесь ли их заполнить, но вы никогда не должны чувствовать себя хуже других из-за того, как вы добрались до своего места.

К сожалению, некоторые компании могут не рассматривать кандидатов без бэкграунда в компьютерных науках или пытаться использовать против вас ваше обучение на курсах. Но скорее всего вы и сами не захотите работать на них. Вам нужно найти компанию, где поймут ваш набор навыков, увидят ваше стремление к росту и захотят инвестировать вас с расчетом на долгосрочную перспективу.

Итоговые размышления

Поиск вашей первой работы — это толкать валун по ровной поверхности. Вы давите изо всех сил, чтобы заставить этот валун катиться. Но после того, как вы получите хотя бы минимальный опыт работы, процесс будет напоминать гонку за валуном, катящимся с холма. Вы будете едва поспевать за возможностями. С вами будут часто связываться рекрутеры, ваша ценность будет расти, а неопределенность касательно вашей способности вносить свой вклад исчезает.

Главное – продолжать верить в себя и никогда не прекращать учиться. Независимо от вашего предыдущего опыта, если вы чего-то очень сильно хотите, вы рано или поздно это получите.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх