Резкие взлёты и падения популярности технологий на Stack Overflow

Рост и падение популярности тегов

Для IT-специалиста важно уметь приспосабливаться к постоянно меняющимся технологиям. Многие разработчики сейчас работают совсем не с теми стеками технологий, с которых начинали. Недавно в блоге Stack Overflow шла речь о технологиях, популярность которых растёт или падает. Сайт tproger.ru представил перевод статьи на эту тему.

Некоторые языки программирования и фреймворки появляются из ниоткуда и врываются на сцену, другие словно падают с обрыва. Бывают и случаи, когда резкие сдвиги влияют на саму индустрию программного обеспечения. Рассмотрим наиболее драматичные взлёты и падения в статистике тегов на Stack Overflow за время существования сайта.

Наиболее резкие взлёты

Чтобы определить наибольший рост популярности, взглянем на ежегодное изменение популярности тегов в задаваемых вопросах на Stack Overflow. У каких тегов самый высокий процент изменения за время существования сайта?

Взлеты рейтинга

Анализ выше основан по меньшей мере на 10 000 вопросах и исключает теги, которые заканчиваются числами (iOS8).

В этом анализе выделяются два тега, у которых есть что-то общее, причём у обоих наблюдается стремительный рост. Swift — язык программирования от компании Apple, используемый для разработки приложений под iOS, преемник Objective-C. Тег Angular использовался для новых версий чаще, чем AngularJS. Обе технологии росли невероятно быстро не только в плане популярности, но и в плане влияния, поскольку они были естественными новыми этапами в жизни существующих сообществ разработчиков. Обратите внимание, что AngularJS также невероятно быстро стал популярным, хотя и занимает 10-е место в рейтинге ежегодного роста на Stack Overflow.

Другие технологии, представленные на диаграмме выше, демонстрируют сравнительно скромный рост в ежегодной статистике:

  • Android Studio — IDE, предназначенная для разработчиков приложений для мобильных устройств. Впервые эта интегрированная среда разработки была выпущена в 2013 году и сразу же стала популярной.
  • Angularjs-directive очевидным образом связан со стремительным ростом фреймворка Angular.
  • iPad был анонсирован компанией Apple в 2010 году.
  • TensorFlow — библиотека машинного обучения, исходный код которой Google открыла в 2015 году. Из диаграммы выше видно, какой заметный успех обрела новая технология.

Наиболее резкие падения

Посмотрим на другую сторону медали. У каких тегов наблюдается наибольший процент снижения популярности за период существования сайта?

Самые резкие падения

Этот график, как и предыдущий, основан по меньшей мере на 10 000 вопросах, исключающих теги, оканчивающиеся числовыми значениями вроде iOS4 и Xcode6.

Давайте рассмотрим конкретные примеры:

  • Backbone.js — JavaScript-фреймворк с жёстким жизненным циклом для этой экосистемы. Успешно потерял популярность.
  • Cocos2d, игровой движок для iPhone, утратил доверие.
  • Схожая с Adobe Flash программа Silverlight от Microsoft довольно быстро устарела, собственно, как и Adobe Flash c фреймворком Flex. Обе технологии были включены в августовский пост о сокращении популярности.
  • Тег Object-Relational Mapping имеет более высокий уровень активности после падения, чем другие теги, но значительно более низкий, чем примерно десять лет назад.
  • Parse — довольно интересный пример. Это платформа для разработчиков бэкенда мобильных приложений, которую приобрела компания Facebook в 2013 году. В 2016 разработку и поддержку платформы свернули. Всё это время Parse была платформой с открытым исходным кодом. Иногда она используется как противопоставление Swift по параметрам популярности — Parse была новой и популярной технологией, но разработчики объявили об окончании разработки.

Устойчивый рост

Технологии могут демонстрировать как резкое падение (те, которые мы рассмотрели выше), так и устойчивый рост. Какие стеки демонстрируют наиболее устойчивый рост с 2010 года, судя по вопросам по меньшей мере за пять лет? Давайте посмотрим на средний ежегодный показатель роста популярности тегов, предварительно проанализировав не менее 10 000 вопросов, и найдём технологии, популярность которых росла на протяжении многих лет, причём не только из-за взрывного старта.

Показатели среднегодового роста

В статистике выше видно, что первые позиции занимает тег Angular и некоторые другие члены экосистемы JavaScript, такие как TypeScript и Meteor. Довольно популярны также технологии из области анализа данных и машинного обучения — Pandas и dataframe. Другие технологии — вездесущая поисковая система Elasticsearch и игровой движок Unity — занимают уникальные позиции в индустрии программного обеспечения. Они совсем разные, но все росли стабильно в течение последних 5-10 лет. На странице Stack Overflow Trends можно посмотреть на популярность инструментов, а также на динамику их роста по тегу.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх