Почему разработчикам стоит писать технические статьи и как это делать

Я опубликовал маленькую рассылку о потребности добавить технические статьи к моей публикации в группе Whatsapp из более чем 200 разработчиков, — пишет Гуднес Толуваними Кайоде, разработчик ПО, в своей статье на medium.freecodecamp.org.

Написание технических статей разработчиками

Полученный мной отклик побудил меня написать эту короткую статью. Я обнаружил, что многие разработчики не считают необходимым писать статьи, а я думаю, что это неправильно.

Поскольку я знаю много разработчиков, у которых нет технических статей, я решил добавить к моей рассылке последний параграф:

«Если у вас есть рекламные статьи, преимущественно технические, и вы хотите охватить более широкую аудиторию на Medium, пожалуйста, напишите мне с указанием вашего имени на Medium и ссылками на ваши статьи или статью.

Если бы вы хотели начать писать технические посты, но не знаете, с чего начать, вы также можете обратиться ко мне».

К моему удивлению, несколько разработчиков написали мне, что им нужна помощь в написании технических статей, вот я и решил написать эту заметку.

Чтобы начать, нужно подобрать привлекательный контент. Я знаю, что это останавливает многих разработчиков. Но в первой части этой статьи я расскажу о преимуществах написания технических постов.

Зачем писать технические статьи

Создание своего портфолио

Клюевой момент в написании технических постов заключается в том, что это может помочь вам создать свое портфолио разработчика. Также это раскрывает перед вами широкие возможности предстать в качестве человека, опытного в том, чем вы занимаетесь.

Также многим разработчикам, на мой взгляд, может помочь тот факт, что не имеет значения, насколько мал туториал, важно, что они что-то сделали.

Помощь новичкам

Прежде чем вы достигли вашего нынешнего положения, кто-то вам помог путем публикаций видео и статей. Это достаточная причина написать контент, по которому смогут учиться другие люди.

Самообразование

Чем больше вы пишете на определенную тему (можно сказать, чем больше вы обучаете других этому предмету), тем лучше вы сами разбираетесь в нем. Ваша статья технического плана может описывать приложение, которое вы только что построили и с которым так намучились, что хотели бы облегчить путь другим. Или вы как раз изучили что-то новое и хотели бы, чтобы весь мир тоже об этом узнал. В любом случае написание статьи поможет вам стать увереннее в том, что вы делаете.

Заработок

Да! Деньги очень важны, и вам их не заработать, сидя на месте и не делая ничего, что могло бы принести пользу окружающим. Вы можете получать оплату за технический контент. Но прежде чем начать зарабатывать, нужно написать что-то интересное в качестве примера.

Я знаю несколько компаний, которые платят за технические тексты. Одна из них это Scotch Development. Они это делают не потому, что им деньги некуда девать, а потому что верят: разработка становится гораздо проще, когда у вас есть правильный контент в качестве руководства.

Просмотры

Одна из вещей, которые меня радуют, это количество просмотров моих статей. Я написал статью «React, Babel,webpack and Webpack 3.0», и Codementor сообщил мне через twitter, что она набрала 2 тысячи просмотров. И я почувствовал гордость за себя.

Я думаю, увидеть людей, читающих ваш контент и обучающихся с его помощью должно быть плюсом для вас.

Расширение возможностей

Довольно мало людей посвящает свое время написанию технических статей, что дает больше возможностей пишущим людям получить нечто, на что претендуют многие.

Auth0 открыл свое веб-приложение для заявок на позицию Auth0 Ambassador. Одно из полей заявки гласило, что претендент может приложить ссылки на свои статьи.

Это должно наводить на размышления.

С чего начать?

Меня об этом спрашивают каждый раз как я говорю о написании технических статей. В этой статье я объясню, как начать, основываясь на собственном опыте и других постах, которые прочел, когда начинал писать технические статьи.

1. Поверьте, что вы это можете

Не нужно быть лучшим в мире разработчиком, чтобы написать статью. Вы всегда можете написать о том, что изучаете в данное время. Но сначала нужно поверить в себя.

2. Лиха беда начало!

Многие разработчики теряются, потому что думают: «Что я такого могу написать, что бы впечатлило людей?» Но я всегда говорю: «Начните с чего-нибудь небольшого».

Мой первый пост на medium был «PHP: BEYOND BUILDING WEBSITES», и он не являлся по-настоящему технической статьей. Я его написал просто чтобы иметь что-то в готовом виде, но люди меня поощряли, рекомендуя этот пост. И я получил приглашение заняться написанием публикаций на medium.

Я сделал маленький шажок, а сейчас у меня есть руководства на Scotch Development, Codementor, Medium, @dev.to и так далее.

Просто попробуйте.

3. Изучите новую технологию

Лучший способ написать что-нибудь – изучать новые технологии. Изучайте новые фреймворки, о которых вас не спрашивали, и напишите об этом.

Недавно я видел новый JavaScript-фреймворк без единого руководства по нему. Просмотрев документацию, я обнаружил, насколько он легковесен и хорош.

Поэтому я сделал по нему туториал, а некоторые популярные пользователи твиттера JavaScript узнали об этой статье и распространили ее, вследствие чего я получил больше просмотров.

4. Темы находятся вокруг вас

Некоторые разработчики думают, что главная проблема в темах. Честно говоря, это не так, поскольку самое важное – качество контента. Вам только нужно быть внимательным.

Я знаю, что у Scotch Development есть раздел на их вебсайтах, где вы можете почерпнуть идеи руководств, которые могли бы написать. Посмотрите здесь.

В общем-то, темы здесь не новые. Чаще всего вы получите разницу в содержимом.

5. Знайте свою нишу

Чтобы преуспеть в этой игре, вам нужно высечь для себя нишу. Если вы знаете, что вы мастер в построении веб-приложений, придерживайтесь этой темы. А если это мобильная разработка, искусственный интеллект, машинное обучение – займитесь ими.

Потому что если вы делаете ошибки, чего не должно быть при написании руководства, люди будут косо на вас смотреть.

6. Будьте уникальны в своем творчестве

Во время написания статьи вы должны быть как можно более просты и в то же время свободны. Пишите так, будто вы объясняете что-то другому разработчику простыми словами и хотите, чтобы он понял.

Вы всегда можете включить забавные гифки, короткие видео, скриншоты и т. п. чтобы удержать внимание читателя.

7. Получайте отклики

Братья и сестры! Не думайте, что вы все знаете. Так вы себе в ногу выстрелите. Приглашайте людей комментировать и будьте открыты для критики, потому что ее все равно не избежать.

Дайте людям возможность рассказать вам, что в вашей статье было недостаточно ясным., с помощью электронной почты или Twitter.

8. Не прекращайте писать

Это не стоило добавлять, но пускай будет. Начав писать технические статьи, не бросайте, даже если столкнетесь с критикой и заявлениями, что вы ничего не знаете.

Работайте над ошибками и пишите больше, это принесет свои плоды.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх