Что разработчики думают о JavaScript

Что разработчики думают о JavaScript

Недавно я опубликовал наши результаты ежегодного Опроса о состоянии JavaScript за 2017 год. В опросе приняло участие больше 23 тысяч разработчиков.

Результаты показали много чего, от популярных трендов до анализа зарплат. Если вы еще не читали, возможно, вам будет интересно взглянуть. Но среди всех этих данных самыми важными мне кажутся 10 моментов.

Даже если вы уже видели результаты, вы можете заинтересоваться только что добавленными разделами Свойства и Мнения.

#1 React остается

Выпуск этого года подтвердил прошлогодний тренд: React в настоящее время остается доминирующей фронтенд-библиотекой.

React в настоящее время остается доминирующей фронтенд-библиотекой.

Ранее звучавшая критика React (обычно касающаяся способа смешивания HTML и JS) теперь кажется лишь далеким воспоминанием, а Facebook в этом году положил конец последней причине переживаний разработчиков, избавившись от лицензионных проблем.

Показатели, как касающиеся использования библиотеки, так и удовлетворенности ею разработчиков, высоки как никогда. Поэтому можно с уверенностью сказать, что React останется на вершине, по крайней мере, в ближайшее время.

#2: Роль Angular меняется

Это не значит, что вам следует уже сейчас сбрасывать Angular со счетов. Хотя его позиции данное время не так сильны, как у React, в его пользу действуют довольно сильные факторы.

Для начала, за Angular стоит мощь Google. Говорите что хотите, но это одни из лучших инженеров в данной сфере, целыми днями работающие над улучшением этого фреймворка.

Важно также помнить, что у Angular по-прежнему есть огромное число пользователей. Банки, правительства, крупные компании не могут внедрять последние новинки так же быстро, как обычные фрилансеры, а потому у них зачастую есть огромные базы данных Angular, которые нужно обслуживать.

У Angular по-прежнему есть огромное число пользователей

Но последний момент, пожалуй, является ключевым: Angular больше не пытается бороться с React лицом к лицу. Вместо этого он переориентировался на рынок предприятий. Только посмотрите на то, как Angular принял TypeScript: хотя это решение могло отвратить некоторых разработчиков, оно также принесло некую надежность и безопасность, необходимую для промышленных приложений.

#3 Игнорировать Vue.js больше не получится

Vue, кажется, пришел из ниоткуда в прошлом году, и за очень короткое время зарекомендовал себя как самую большую угрозу царству React. Возможно, у него нет показателей Angular или долговечности Ember, но есть нечто, что бьет их обоих: движущая сила.

Vue вытесняет React?

Вероятность того, что Vue вытеснит React, кажется пока далекой перспективой. Однако у Vue, возможно, лучше обстоят дела с предложением работы полноценного фреймворка благодаря официальным библиотекам маршрутизации и управления состоянием, обслуживаемым той же основной командой.

#4 Знание некоторых библиотек поможет вам зарабатывать больше (но не по тем причинам, о которых вы подумали)

Благодаря сбору и сортировке данных по зарплатам, мы получили возможность проанализировать, какие технологии являются наиболее прибыльными.

Наиболее прибыльные технологии

И как оказалось, зачастую ниши таких технологий как Polymer или Reason коррелируются с самыми высокими зарплатами.

Polymer и Reason коррелируются с самыми высокими зарплатами.

Но прежде чем вы бросите свою текущую работу и проведете грядущие новогодние праздники погрузившись в видеоуроки по Polymer, вспомните, что корреляция это не причинно-следственная связь.

Можно сказать, что разработчики, использующие Polymer зарабатывают больше. Но также возможно, что достаточно много разработчиков-сеньоров (которые действительно зарабатывают больше) имеют тенденцию к испытаниям более широкого круга библиотек, в то время как начинающие программисты (которые стартуют с самого низа лестницы зарплат) предпочитают фокусироваться на одной-двух популярных технологиях.

Так что возможно (только возможно), погоня за последними писками моды это вовсе не ключ к высоким заработкам.

#5 2018 будет годом GraphQL

Если вы подобны большинству респондентов опроса, вы слышали о GraphQL и он вас заинтриговал, но вы еще его не испытывали (именно для вас я и написал специальную статью).

GraphQL

Как оказалось, это весьма распространенная ситуация. На фоне всех технологий, упоминаемых в опросе, GraphQL вызывает наибольший интерес, несмотря на пока малое количество пользователей.

Удовлетворенность пользователей GraphQL

И если говорить о людях, которые его уже используют, стоит упомянуть, что они в целом вполне удовлетворены GraphQL. С такой комбинацией большой заинтересованности и высокой степени удовлетворения, не удивительно, если 2018 станет годом, когда GraphQL наконец станет господствующей тенденцией среди технологий.

#6: JavaScript != фронтенд

Мы уже давно знаем, что JavaScript используется не только в браузерах. В конце концов, Node уже несколько лет является очень популярным выбором для бэкенда.

Но в 2017 году JavaScript пошел еще дальше: такие платформы как AWS Lambda позволяют вам писать бэкенд-код без собственно бэкенда, а растущая популярность устройств с поддержкой IoT означает, что в недалеком будущем JavaScript будет запускаться даже в вашем тостере.

Тостер на джаваскрипт

Если это звучит абсурдно, вспомните, что самый популярный текстовый редактор этого года, VS Code, написан на JavaScript и запускается в качестве приложения Electron.

JavaScript за пару лет прошел путь от инструмента для показа рекламных баннеров до управления текстовыми редакторами. Поверьте мне, JavaScript-тостеры могут появиться раньше, чем вы думаете.

#7: Microsoft наносит ответный удар

Что касается VS Code, это действительно был один из самых больших сюрпризов года. Пока Sublime Text и Atom сражались за место лидера среди текстовых редакторов, новичок VS Code пролез в окно и украл их обед.

Sublime Text традиционно имеет преимущество в скорости, но имеет недостаток в виде неинтуитивного графического интерфейса, а у Atom отличный UI, но он зачастую медлителен.

VS Code

Оказалось, что в VS Code можно найти правильный баланс. Хотя он, как и Atom, построен на основе Electron, инженеры Microsoft проделали отличную работу по улучшению его производительности. Подобно Sublime он поддерживает огромное количество плагинов и настроек, хотя и в более дружественном к пользователю пакете «это просто работает».

Добавьте к этому восхождение TypeScript (об этом еще будет разговор ниже) и создастся впечатление, что Microsoft наконец собрался с силами и показал, что он может создавать вещи, которые разработчики используют потому что им это нравится, а не потому что им приходится.

#8: JavaScript не одинаков в разных странах

Когда мы говорим о JavaScript, мы часто представляем его в виде цельной, унифицированной экосистемы. Но поскольку есть основные тренды, характерные для регионов, также интересно посмотреть, какую смесь специй добавляет каждая страна в кипящий котел JavaScript.

Джаваскрипт разнообразен

Например, знаете ли вы, что Vue невероятно популярен в Китае? Это имеет смысл, поскольку его создатель Evan You говорит на этом языке, а Vue был принят многими основными китайскими техническими компаниями, например, Alibaba и Baidu.

Предпочтения по странам

Индия, в свою очередь, предпочитает Angular. Возможно, частично это продиктовано мощной аутсорс-индустрией Индии, которая зачастую обслуживает большие промышленные проекты, где предпочтение отдается Angular.

#9: В JavaScript растет использование типов

TypeScript. GraphQL. Elm. Reason. Что у них общего? Во-первых, это все новейшие технологии, отличающиеся бурным ростом. Во-вторых, все они основаны на типах.

TypeScript

Хотя JavaScript-разработчики длительное время наслаждались свободой и возможностью писать код как им заблагорассудится без криков компилятора, эта свобода может быть палкой о двух концах: она также означает меньшую надежность и больше багов.

В 2017 дела изменились. И это не совпадение, что как только TypeScript стал применяться более широко, разработчики также стали мигрировать в сторону IDE-подобных текстовых редакторов, таких как VS Code, чтобы получить преимущество дополнительных функций, обеспечиваемых типами.

#10: JavaScript может быть всем, чем захотите

Еще раз, этот опрос показал, насколько богатой становится экосистема JavaScript.

Кажется, что после лет выбора между борьбы с JavaScript или его игнорированием сообщество разработчиков наконец выбрало третий путь: улучшать его.

Понимание того, что «JavaScript» это практически все, что вы можете из него сделать, открыло двери трансформации этого языка и адаптации для покрытия практически любых нужд, и не предвидится, что эта тенденция остановится.

Вероятно, поэтому большинство разработчиков соглашаются, что, несмотря на недостатки, этот язык в целом движется в правильном направлении:

Javascript движется в правильном направлении

Что дальше

Мы все еще работаем над анализом и публикацией дополнительных данных. Также наши друзья из Best Of JS тяжело поработали над своим ежегодником Rising Stars, который должен выйти в январе следующего года. А до тех пор — счастливого нового года, и пусть ваши свойства никогда не будут неопределенными!

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх