Взламываем шифры: криптография за 60 минут

Как взломать шифр

Криптография для новичков, где все разжевано и разложено по полочкам. В этой статье, подготовленной сайтом proglib.io, вы познакомитесь с шифрами, их особенностями и криптоанализом – атакой на шифротекст.

Урок №1 Криптография: шифр Цезаря

Это, если хотите, школьная программа криптографии, первый класс. Шифр Цезаря научились вскрывать еще в IX веке, поэтому сегодня он почти бесполезен, но как база – урок просто отличный. Начинается терминологией и подробным объяснением того, что из себя представляет и как работает ключ. Далее затрагивается шифр Цезаря, принципы его работы, а также способ быстрой дешифровки.

https://youtu.be/gF_YRW9-eLY

Урок №2 Шифр простой замены

Этот урок тоже начинается короткой терминологией и объяснением разницы между закрытым текстом и шифром. Автор всегда ссылается на достоверные источники. Курс плавно перетекает в возможность шифровать цифрами и подробным описанием того, как это делается.

https://youtu.be/bDHYdwqpmuM

Если вы посмотрели оба урока, считайте, что основы криптографии вы уже поняли.

Урок №3 Атака по маске

А вот здесь начинается интересное. Автор не зацикливается только на шифровании, но и объясняет тонкости атак на подобные тексты. Он приводит много примеров, что хорошо сказывается на понимании. Затрагиваются преимущество перевода шифротекста в числа и умение анализировать полученную «картинку». Это полезно, если вы планируете разрабатывать приложения, рассчитанные на вскрытие шифротекста, ведь чтобы передать логическое решение будущей программе, сперва нужно самостоятельно к этому решению прийти.

https://youtu.be/PgqL_GTqtwA

Примеры уроков хорошо визуализированы, демонстрируется поэтапное выполнение, поэтому проблем с пониманием быть не должно.

Урок №4 Частотный анализ

Еще один способ анализа с применением диаграммы частоты по алфавиту. Перечисляются слабые и сильные стороны частотного анализа, рассказывается, в каких случаях он будет по-настоящему мощным инструментом, а в каких – бесполезным. Снова приводятся визуализированные примеры с применением метода, так что под конец урока вы обязательно поймете принцип работы частотного анализа.

https://youtu.be/5bM93uVmehw

Урок №5 Полиалфавитные шифры. Шифр Гронсфельда

До этого затрагивались только моноалфавитные шифры и соответствующие типы замены. А вот пятый урок открывает новый раздел в криптографии под названием «Полиалфавитные шифры». Введение ознаменовано набором терминов high quality replica rolex sky dweller mens 42mm m326235 0004 watch automatic и примеров, которые помогают разобраться во «множественном» шифровании. Затрагивается и шифр Гронсфельда, который также применяет ключ, как и шифр Цезаря, но делает это иначе. Полиалфавитные шифры намного эффективнее, ведь такой текст сложнее вскрыть. Почему? Смотрите в видеоуроке.

https://youtu.be/S8Coc22uNdg

Урок №6 Шифр Виженера

Здесь расписывается самый популярный полиалфавитные шифр – шифр Виженера. Разобравшись с ним, можете считать, что криптография вам далась, и можно смело переходить к реализации знаний в своих приложениях.

Да, этот шифр по сей день терзает умы многих криптоаналитиков, ведь здесь используется далеко не простой ключ и такой же нелегкий способ подбора символов. Конкретно этот урок не научит вскрывать подобный шифротекст, но хорошо объяснит суть.

https://youtu.be/oPTWao7j4Uk

Урок №7 Криптоанализ Виженера. Метод индекса совпадений

Даже шифр Виженера не так «зубаст», как может показаться. Существует метод индекса совпадений, который работает не с самим зашифрованным словом, а именно с ключом, и от этого уже плавно двигается в сторону разгадки. Здесь уже применяются сложные формулы и вычисления, поэтому рекомендуем внимательно следить за решением задачи.

https://youtu.be/xWA2FJ74TBg

Урок №8 Криптоанализ Виженера часть 2. Автокорреляционный метод

Автокорреляционный метод более простой, но точно так же напичканный формулами, в которые придется вникнуть. В этом уроке объясняется лишь альтернативный поиск длины ключа, а все остальное, что касается вскрытия, – как и в предыдущем уроке.

https://youtu.be/cl3G-4Gyf2A

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх