7 аналитических инструментов для оптимизации UX

Эта популярная статья была обновлена в конце 2017 года чтобы отразить последние инструменты и практики анализа UX.

Аналитика важна для определения, что на сайте работает, а что – нет. Короче говоря, анализ позволяет вам увидеть реакцию пользователя, оценив клики и движения. Это важно для улучшения UX на вашем сайте, а следовательно и конверсии.

Однако, когда доходит до улучшения пользовательского опыта, оказывается, что нет какого-то отдельного инструмента, которым можно было бы воспользоваться. Это все равно что спросить «Какая посуда лучше всего подходит для выпечки?». В случае с UX (и выпечкой) простых ответов нет, а есть много инструментов, из которых вы можете выбрать тот, что поможет вам при анализе UX.

Довольно часто требуется комбинация инструментов.

В этой статье я пройдусь по лучшим инструментам для аналитики, которые могут вам пригодиться в улучшении пользовательского опыта на вашем сайте. Я также дам несколько ссылок на руководства, которые могут вам пригодиться при работе с этими инструментами.

Анализ использования сайта

Давайте начнем с веб-анализа. Эти инструменты наиболее эффективны в измерении ключевых характеристик, таких как показатели конверсии и отказов, демография пользователей, их поведение, самые посещаемые страницы. Обычно мы используем эти инструменты для изучения пользователей и определения зон с проблемным UX, но их также можно использовать в качестве трамплина для тестирования удобства пользования и последующего А/В тестирования.

1. Google Analytics

Google Analytics

Google Analytics это Верный Старик (название гейзера на территории Йеллоустонского национального парка в Вайоминге; фонтан воды достигает высоты 45 м и извергается неизменно почти точно по часам), когда речь заходит о мониторинге и оценивании поведения пользователей на вашем сайте. Он также интегрируется с вашей воронкой, помогая вам идентифицировать петли, выпадения и критические недостатки UX.

Он также полезен для изучения пользователей, помогает определять кто и почему, а также где. Это фантастический способ начать анализ, особенно если учесть, что его предложения очень щедры для бесплатного инструмента.

2. Adobe Analytics

Adobe Analytics

Хотя ничто не может сравниться с Google Analytics по количеству пользователей, Adobe Analytics, тем не менее, является отличным выбором среди прочих инструментов для анализа сайтов и приложений. Он позволяет вам углубиться в огромное количество генерированных данных, отображая такие вещи как сегментация пользователей, правила анализа в реальном времени, анализ маркетинга и множество информационных панелей. Adobe Analytics это достойный инструмент, с помощью которого можно понять, что происходит на вашем сайте, а его интерфейс не такой пугающий, как у Google Analytics.

Анализ тепловых карт

Анализ тепловых карт показывает общий вид перемещения посетителей по вашему сайту с помощью измерения кликов и движений. С помощью этих карт можно понять, замечает ли вообще пользователь важные призывы к действию или заголовки, а также эффективно ли работают ваши формы и навигация.

3. Hotjar

Hotjar

Hotjar использует тепловые карты чтобы помочь вам визуализировать то, как пользователи управляют вашим сайтом, показывая, куда конкретно они кликают. Он демонстрирует эффективность ваших воронок, и с другими инструментами, такими как возможность создавать опросы пользователей, он может быстро стать главным выбором для юзабилити-тестирования. Hotjar также может записывать с экрана поведение пользователей, благодаря чему вы можете видеть, как именно они перемещаются по вашему сайту.

Похожей альтернативой является Fullstory. Обратите внимание на их функцию “Rage Grade”, определяющую, когда у пользователей бывают моменты яростного кликанья.

4. Crazy Egg

Crazy Egg

Подобно Hotjar, Crazy Egg дает вам наглядное представление о том, как посетители взаимодействуют с вашим сайтом. С тепловыми картами, картами кликов и прокрутки в сочетании с традиционным анализом и функциями A/B тестирования, это прекрасный способ сделать ваше юзабилити-тестирование основанным на данных и применимым на практике.

Если проверка удобства пользования касается выявления, что конкретно идет не так, то A/B тестирование дает вам возможность попробовать несколько решений одно за другим.

Crazy Egg предлагает это все в одном приложении.

Анализ в режиме реального времени

Анализ в реальном времени, как следует из названия, сосредоточен на изучении производительности сайта вживую. Одно из самых больших преимуществ такого анализа в том, что он может помочь вам с выявлением багов (потому что, давайте будем откровенны, пользователи ненавидят баги). Баги затрудняют пользовательский опыт, а пользователи не будут ждать, пока вы их пофиксите. Лучше выявлять ошибки заранее чтобы не получить снижение конверсии.

5. Clicky

Clicky

Clicky это гибрид Google Analytics, Adobe Analytics и Hotjar. Он может похвастаться анализом в реальном времени, что позволяет вам видеть, что именно происходит на вашем сайте и именно тогда, когда оно происходит. Также он предлагает тепловые карты, карты кликов, отчеты о трафике, но с фокусом на том, что происходит прямо сейчас, так что вы можете быстро реагировать на всплески трафика или внезапное падение конверсий.

6. Chartbeat

Chartbeat

Chartbeat в основном фокусируется на анализе контента, позволяя вам углубиться в то, чего хотят пользователи, какие статьи хотят читать, какие продукты покупать, какие видео вызывают наибольший интерес. Все эти данные помогут вам оптимизировать пользовательский опыт на вашем сайте.

Дополнительно Chartbeat предоставляет инструменты, которые могут помочь вам улучшить показатели по кликам и проанализировать заголовки. Так что, если контент-маркетинг — ваш хлеб с маслом, Chartbeat это ваш инструмент. Если контент это то, ради чего приходят пользователи, Chartbeat может помочь вам убрать противоречия в навигации, фильтрации и поиске, показав, что у вас должно быть на первом месте.

Продвинутый анализ пользователей

Продвинутый анализ поможет вам внедриться немножко глубже в статистику вашего сайта, разбивая онлайн-активность до уровня отдельного пользователя, а в некоторых случаях позволит запустить автоматизированные действия, основанные на активности на сайе. Эти инструменты очень полезны для тех случаев, когда вам нужно спланировать и отследить вашу маркетинговую воронку в деталях.

7. Kissmetrics

Kissmetrics

Kissmetrics это фантастический инструмент для работы с данными пользователей. Его функционал позволяет вам мониторить ваши ключевые показатели эффективности, находить точки утечек в вашей воронке, отслеживать всю активность на странице продукта, составлять A/B-тесты. Есть и много других функций для анализа потребителей. Kissmetrics также интегрируется с вашим email-сервисом чтобы помочь вам заметно улучшить ваши email-кампании. Хотя Kissmetrics несколько продвинут и в значительной степени ориентирован на маркетологов, он хорошо подходит для крупных организаций.

Альтернативами могут выступить HubSpot и Mixpanel, на которые также стоит обратить внимание.

Заключение

Чтобы оптимизировать UX вашего сайта (а также маркетинговые усилия) для максимальной конверсии, вам нужно знать, как ваш сайт используется и кем. К сожалению, нет одного инструмента, который подходил бы всем и выполнял бы все функции. Чтобы определить, где у вас неполадки, вам скорее всего нужно будет использовать коллекцию аналитических инструментов. Применив все эти инструменты, вы сможете получить полную картину того, что на самом деле происходит с пользователями на вашем сайте, и на основе полученных данных принять решение о том, как преодолеть имеющиеся недостатки UX.

Вы не можете управлять тем, что не можете измерить. Данные инструменты анализа облегчают измерения.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “7 аналитических инструментов для оптимизации UX”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх