10 полезных Git команд для облегчения работы

Ведущие разработчики поделились топом Git команд, которые незаменимы в работе с самой популярной системой контроля версий, — пишет сайт proglib.io.

Полезные советы по использованию команды git

За последние несколько лет популярность git возросла, что позволило этой системе стать наиболее распространенной. Она используется разными программистами и командами разработчиков, начиная небольшими опен-сорс проектами и заканчивая linux kernel. Существует большое количество Git команд, которые важно знать.

Давайте же разберем топ Git команд.

git log ‐‐no-merges

Эта команда показывает всю историю коммитов, но пропускает те, в которых произошли слияния двух веток, или где был решен конфликт фиксации. Она позволяет быстро просмотреть все изменения, сделанные в проекте без скопления слияний в истории git.

git-log-no-merges

git revert ‐‐no-commit [commit]

Git revert создает новый коммит с содержимым, полученным из всех существующих коммитов, которые были им отменены. Если вы хотите обратить названный комит и избежать автоматических, можете использовать ‐‐no-commit или сокращение -n.

git diff -w

Git diff показывает изменения между двумя коммитами, рабочими деревьями или файлами на диске. Когда несколько человек работает над одним и тем же проектом, часто происходят изменения из-за tab текстового редактора. Чтобы игнорировать различия, вызванные пробелами при сравнении строк, можно использовать команду с -w.

git diff ‐‐stat

Показывает, как каждый файл был изменен за определенное время. Вы можете добавить 3 параметра: width для определения ширины вывода по умолчанию, name-width для установки ширины имени файла и count для ограничения вывода на первое число строк.

git-diff

git reset ‐‐soft HEAD^

Сбросьте head до определенного коммита, не касаясь индексного файла и рабочего дерева. Все изменения, сделанные после этой фиксации, переносятся на этап “поставлены для коммита”. Далее вам просто нужно запустить git commit, чтобы добавить их обратно.

git stash branch [branch-name] [stash]

Эта команда создает новую ветку с именем branch-name и проверяет ее, а затем применяет к ней изменения от заданного stash и сбрасывает его. Если ни один stash не указан, используется последний. Это позволяет применять любые спрятанные изменения в более безопасной среде, которая впоследствии может быть объединена с мастером.

git branch -a

Команда показывает список всех удаленных и локальных ветвей. Вы можете использовать флаг ‐‐merged, чтобы видеть только те ветки, которые полностью объединены с главной. Таким образом, вы можете отслеживать свои ветки и узнавать, какие из них больше не используются, и могут быть удалены.

git-branch

git commit ‐‐amend

С помощью git commit ‐‐amend вы можете изменить свой предыдущий коммит, вместо того чтобы создавать новый. Если вы не внесли свои изменения в удаленную ветку, можете использовать эту команду для внесения изменений в последний коммит, добавления последних изменений и даже изменения сообщения о коммите.

git pull ‐‐rebase

Git pull ‐‐rebase заставляет git сначала вытащить изменения, а затем переустановить разблокированные коммиты поверх последней версии удаленной ветки. Параметр ‐‐rebase может использоваться для создания линейной истории, избегая ненужных фиксаций.

git add -p

Когда вы используете эту команду вместо немедленного добавления всех совершенных изменений, система спрашивает, что сделать с каждым из них. Таким образом, вы сможете сами выбрать, что именно хотите закоммитить.

git-add

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх