6 лучших книг о Linux для глубокого понимания системы

Подборка из 6 лучших книг о Linux, которые подойдут и новичку, и опытному линуксоиду, чтобы понять ядро и процесс разработки под Linux. Список составил сайт proglib.io.

Внутреннее устройство Linux

Автор — Брайан Уорд, выпуск — 2016 г.

Книга, рассказывающая о низкоуровневом функционале Linux, тонкостях работы с системой и системном администрировании в целом. Автор расскажет про устройство ядра Linux, затронет особенности написания системных сценариев на C и вопросы защиты информации, поделится опытом правильного эксплуатирования компьютерных сетей.

Linux. Установка, настройка, администрирование

Автор — Михаэль Кофлер, выпуск — 2014 г.

Linux. Установка, настройка, администрирование

В семействе Linux существует множество дистрибутивов, каждый из которых чем-то выделяется. Автор постарался рассказать о Linux-системах без привязки к конкретному дистрибутиву. В этой книге речь пойдет о проектах Gnome и KDE, виртуализации, устройстве файловой системы, ядре и его модулях, и еще о множестве вещей, связанных с Linux.

Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач

Автор — Колисниченко Денис Николаевич, выпуск — 2012 г.

Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач

Автор рассказывает об основах работы в командной строке Linux и о тонкой настройке системы с помощью утилит, не имеющих графического интерфейса. Подробно разбираются команды Linux, основы файловой системы, рассматривается работа загрузчиков GRUB и GRUB2.

Linux. Системное программирование

Автор — Роберт Лав, выпуск — 2016 г.

Linux. Системное программирование

Роберт Лав – автор книг о Linux, одна из ключевых фигур, участвовавших в разработке ядра Linux и среды Gnome. Эта книга может стать настольной для системных программистов: она рассказывает как писать быстрый и умный код, и содержит справочную информацию о системных вызовах. Книга содержит не только теорию, но и практические материалы.

Ядро Linux. Описание процесса разработки

Автор — Роберт Лав, выпуск — 2013 г.

Ядро Linux. Описание процесса разработки

Эта книга поможет понять ядро Linux настолько, насколько это возможно. Автор детально рассказывает обо всех подсистемах ядра, о процессе их проектирования и реализации. Несмотря на низкоуровневость темы, книга подойдет как начинающим, так и опытным системным программистам.

Карманное пособие по Bash

Автор — Арнольд Роббинс, выпуск — 2010 г.

Карманное пособие по Bash

Для уверенной работы с Unix-системами, будь то семейство Linux или даже MacOS, необходимо уметь работать с Bash. Автор рассматривает как вопросы синтаксиса языка, так и ограничения оболочки, и сопроцессоры.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “6 лучших книг о Linux для глубокого понимания системы”

  1. Лично я училась по книге Скотта Граннемана «Linux. карманный справочник. Необходимый код и команды». Отличная вещь! Кратко и понятно обо всех основных командах, да и о линуксе в целом. Может, на «глубокое понимание системы» и не потянет, но все равно прекрасная книга.
    Также можно рекомендовать «Администрирование GNU/Linux с нуля» Алексея Береснева. Эта книга значительно объемнее и подробнее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх