Мы собрали статистику по топовым проектам JavaScript за 2017 год. Вот что мы узнали.

Представляем перевод статьи Sacha Greif на medium.freecodecamp.org.

JavaScript

Каждое утро в 6 часов по японскому времени сложенный где-то в облаке маленький кусочек кода просыпается, добирается в GitHub API, а затем возвращается спать до следующего дня.

Затем он берет данные GitHub, собирает информацию по количеству звезд для предварительного отбора JavaScript-проектов и сохраняет ее в базе данных BestOfJS.org.

А потом, один раз в году, мы берем все эти накопленные данные и используем для определения самых популярных JavaScript-проектов года, также известных как “Восходящие звезды JavaScript”.

Вот что мы узнали.

Vue.js — номер 1 (опять)

Как и в прошлом году, Vue.js собрал в 2017 году больше новых звезд, чем любой другой проект JavaScript.

Vue-js

Это не значит, что это абсолютный лидер по количеству звезд (потому что тут лидер по-прежнему React с его 85 589 звездами). Это значит, что Vue.js — самый быстро растущий проект уже два года подряд. А с таким темпом Vue перегонит React примерно за полгода!

Сила React в его экосистеме

Несмотря на успех Vue, у React дела тоже хороши.

React

В то время как React сам по себе не собирает звезды с одинаковой скоростью (что ожидаемо для более старых проектов), экосистема React это настоящая история успеха:

Успехи экосистемы React

Пять топовых проектов собрали в общей сложности 67,9 тысячи звезд (для сравнения — у экосистемы Vue их только 44,4 тысячи).

Кроме того, теперь, когда лицензионная драма позади, может пасть последний барьер, удерживающий от выбора React. Так что будет интересно понаблюдать за развитием событий в 2018 году.

Parcel получил за месяц больше звезд, чем большинство проектов за год

Возможно, вы думаете, что если речь идет о годовых рейтингах, запуск проекта в декабре уничтожит все шансы на попадание в топ-20.

Не говорите об этом Parcel: он смог набрать больше 14 тысяч звезд меньше чем за один месяц, попав таким образом на 12-ю позицию самых популярных проектов 2017 года.

Parcel

И что еще более удивительно, Parcel получил за месяц больше звезд, чем лидер категории Webpack собрал за год!

Сравнение Parcel

По правде говоря, успех Parcel был для нас таким сюрпризом, что у нас даже в базе данных его не было, поэтому пришлось брать данные из других источников (спасибо нашим друзьям из Porter.io!).

Prettier – любимый проект всех и каждого

Пока все были заняты созданием Еще-Одного-Фронтенд-Фреймворка (но на этот раз функционального!), люди, занимающиеся Prettier, решили взяться за настоящую проблему нашего времени: «табы против пробелов».

Их решение звучит так: «Какая разница?». С Prettier вы можете использовать пробелы, табы или какашки-эмодзи*, а Prettier позаботится о форматировании вашего кода правильным образом и сохранит его.

Prettier

Так что не удивительно, что Prettier попал на 7-ю строчку рейтинга. Фактически, мы решили сделать его нашим собственным Проектом Года.

*Примечание: возможно, Prettier и не работает с какашками-эмодзи. Мы, собственно, не проверяли.

Фронтенд-войны завершены

Несмотря на брошенный нами камешек в огород фронтенд-фреймворков, правда в том, что их уже не так и много.

Фронтенд-войны

Пройдите мимо уже классической тройки, занимающей верхние позиции (Vue, React и Angular), и вы быстро доберетесь до маленьких, более специфических проектов, таких как Preact, Hyperapp и dva (должен признаться, о последнем я прежде вообще не слышал).

Хотя все они имеют свои технические достоинства, по уровню популярности и экосистемам они не чета большой тройке.

Конечно, более известные фреймворки, такие как Ember, все еще являются надежной альтернативой, но у них больше нет той движущей силы.

В результате в уравнении фронтенда осталось гораздо меньше переменных, чем было, и это хорошие новости для повсеместно перегруженных работой руководителей технических отделов. По крайней мере, пока не нахлынет очередная волна…

«VS» в «VS Code» означает «Very Successful» (Очень Успешный)

VS Code разгромил своих конкурентов не только чтобы стать главной JavaScript IDE года, но и шестым самым популярным проектом в целом.

Это подтверждает наши предыдущие результаты, которые показывали, что VS Code стал редактором №1 в кругу JavaScript-разработчиков (и которые побудили меня тоже перейти с Sublime Text на VS Code).

История успеха VS Code интересна тем, что он не совершенен: его UI имеет ту микрософтовскую неуклюжесть, которая, кажется, заражает все их продукты. Это большой пожиратель ресурсов, и его загрузка может быть несколько медленной.

Но попробуйте некоторое время попользоваться VS Code, и эти недостатки перестанут быть заметными. Зато свойства, характерные для IDE, расширяемость и частые обновления оборачиваются таким взрывным ростом производительности, что уже и не представляешь, как пользоваться чем-то другим.

И да, под капотом сплошной JavaScript!

Что же дальше?

В целом, Восходящие Звезды этого года представляют собой довольно обнадеживающую картину. Никаких встрясок, в большинстве категорий – явные лидеры… может ли это быть концом усталости JavaScript? Даже если и так, это не означает, что JavaScript будет стоять на месте.

Вот три тенденции, за которыми стоит наблюдать в 2018 году

#1 Все, что связано с GraphQL!

Может, GraphQL еще не мейнстрим, но он уже построил солидную основу из библиотек, сервисов и фреймворков, которые вполне могут обеспечить в 2018 году прорыв проекта, основанного на GraphQL.

Уже в 2017 Gatsby (использующий GraphQL как часть своего уровня данных) показал довольно хорошие результаты, забравшись на 25-ю строчку общего рейтинга.

#2 Сезон Reason

Зачем обращать внимание на проект, сумевший собрать лишь жалкие 2,1 тыс. звезд за 2017 год? Потому что Reason сделан теми же супер-умниками, которые дали вам React и GraphQL, а именно open-source подразделением Facebook.

Reason это язык, компилирующий в JavaScript, что само по себе становится значительной тенденцией на ближайшие годы.

#3 Больше инструментов, хороших и разных

Как показывает успех Prettier, Parcel и VS Code, разработчики интересуются не только кодом, но и тем, что помогает писать код.

Это может казаться очевидным, но попробуйте пробежаться по нескольким объявлениям о вакансиях в поисках «разработчик, ХYZ фреймворк», и вы увидите, что наша индустрия по-прежнему больше фокусируется на «что», а не на «как».

Возможно, урок 2017 года в том, что это прекрасно – хотеть изобрести заново колесо, но может быть стоит для начала изобрести заново молоток, пилу и стамеску.

 

Мы что-то пропустили? У вас есть свои предсказания на 2018 год? Поделитесь ими в комментариях!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх