Сколько длится период популярности фреймворка?

Сколько длится популярность технологий

Йен Аллен, разработчик Internal Tools на Stack Overflow, проанализировал данные этого сайта касательно JavaScript-фреймворков.

По его словам, примерно каждые полгода появляется новый фреймворк, от которого ожидают революционных изменений во фронтенд-разработке. Тысячи разработчиков применяют его в своей работе, о нем пишутся посты в блогах, задаются вопросы и получаются ответы на Stack Overflow… А затем появляется новый (еще более революционный) фреймворк и забирает корону себе.

В своем исследовании Йен пользовался внутренними данными, касающимися трафика, и инструментом Stack Overflow Trends. Этот инструмент позволяет отслеживать во времени количество вопросов относительно определенных технологий. Для анализа были взяты самые известные фреймворки: Angular, React, Vue.js, Backbone, Knockout и Ember.

Жизненный цикл самых популярных фреймворков

Когда jQuery был на волне популярности, темы, связанные с его использованием, составляли примерно 8% от общего числа запросов. Ему на смену пришли React и AngularJS. Последний, в свою очередь, с 2016 года стал вытесняться Angular.

Не столь популярные, но достаточно известные фреймворки конкурируют между собой:

Жизненный цикл других известных фреймворков

Если рассмотреть кривую, относящуюся к каждому из фреймворков, можно заметить, что они проходят две фазы. Сначала идет резкий подъем, когда популярность стремительно растет и фреймворк используется все большим числом разработчиков. Затем выходят новинки и «откусывают» часть трафика: кривая медленно, но уверенно падает вниз. Каждый из этих периодов занимает примерно два года.

Посмотрев на график, касающийся не самых популярных фреймворков (см. выше), мы увидим, что рост их популярности начался в 2011-12 годах, а затем в 2013-14 наступил перелом и количество вопросов по ним пошло на спад. Причем период их угасания совпадает с началом роста популярности AngularJS.

Таким образом, если взять за основу эту концепцию жизненного цикла фреймворка, можно спрогнозировать будущее популярных технологий. Например, Vue.js, интерес к которому сегодня стремительно растет, уже приближается к переломному моменту, и в этом году его популярность должна начать уменьшаться. Будет любопытно понаблюдать, окажется ли этот прогноз верным.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх