Зачем Netflix отправляет своих работников на собеседования в другие компании

Netflix
BusinessInsider

Netflix рекомендует сотрудникам ходить на собеседования в другие компании и обсуждать их результаты со своими руководителями, — пишет DEV.BY. Об этом бывший директор по развитию талантов Netflix Пэтти МакКорд рассказала в книге «Powerful: Building a Culture of Freedom and Responsibility» («Как построить культуру свободы и ответственности»). Поначалу этот факт вызывает недоумение. Для чего?

Собеседования в других компаниях идут на пользу как работникам, так и самой компании, уверена Пэтти МакКорд, бывший директор по развитию талантов Netflix. Она считает, что это помогает людям лучше понять, чего они на самом деле стоят, и наметить профессиональные цели. Более того, они могут найти потенциальных сотрудников в собственную компанию.

Нужно понимать, что компания – это команда, а не семья, подчёркиает МакКорд, обосновывая эту необычную позицию. В сущности, ни о каких взаимных обязательствах речи тут быть не может. Если ваши навыки или степень усердия не соответствуют потребностям компании на текущий момент, вам укажут на дверь, в лучшем случае выдав щедрое выходное пособие.

В интервью Business Insider Пэтти МакКорд привела несколько весьма убедительных доводов в пользу такой практики управления.

1. Это поможет сотруднику определить направления карьерного роста

«Все согласятся, что гораздо проще открыться совершенно незнакомому человеку, чем начальнику. Потому что мы знаем, что начальники ожидают от нас услышать. Но в общении с чужим человеком мы можем смело говорить о своих желаниях и стремлениях».

2. Вы начинаете узнавать себе цену

«Узнать, в какую сумму вас оценила бы другая компания, стоит хотя бы потому, что именно может стать весомым козырем при определении размера вашей текущей зарплаты. Подыскать возможную вакансию «на стороне» особенно полезно женщинам. И ничего страшного в этом нет: пройти интервью в другой компании – ведь не мужу изменить. Вы просто изучаете рынок».

3. Вы расширяете сеть контактов

«Вполне возможно, что вы пойдёте на собеседование, абсолютно не намереваясь получить работу, но встретите там массу интересных людей. Которые, в свою очередь, могут стать отличными кандидатами для вашей компании. Стоит лишь уметь налаживать связи».

4. Возможно, это заставит вас ценить нынешнюю компанию

«Иногда оказывается, что у соседа трава не зеленее. Многие люди, после прохождения интервью в других фирмах, глубоко поражены тем, насколько завышены были их ожидания как от самой компании, так и от своих перспектив в ней. Но пообщавшись с чужим работодателем, мы начинаем осознавать, что нас вроде бы вполне устраивает наше нынешнее занятие, и мы очень даже счастливы остаться».

Несмотря на то, что Пэтти больше не работает в Netflix, компания всё так же отправляет сотрудников на собеседования к конкурентам.

На своём сайте, в рубрике, посвящённой культуре, компания заявляет: «Нам приятно знать, что другие компании с удовольствием приняли бы вас, если бы вы покинули Netflix. Мы уверены, что иногда выйти за пределы компании действительно полезно, так как это стимулирует сотрудников делиться со своими руководителями появившимися идеями и полученными наблюдениями».

Свобода проходить собеседования в других компаниях отлично вплетается в философию МакКорд, суть которой: «Компания – это не семья. Работодатель совсем не обязан держать сотрудника всю жизнь, равно как и сотрудник вправе в любой момент уйти из компании».

Любопытно, что Netflix вошла в топ технологических компаний, где люди хотят работать, по версии LinkedIn, а также по версии Comparably в 2017 году. Похоже, такая система взаимоотношений всё же имеет свои плюсы.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх