Вопросы, которые вы можете захотеть задать на собеседовании

Перевод статьи Сэма Вильямса

Собеседование

Собеседование при приеме на работу не только позволяет компании определить, хотят ли они нанять вас. Оно дает и вам возможность понять, хотите ли вы там работать. Вероятно, вы хотели бы задержаться в компании на какое-то время, а потому стоит убедиться, что вам там понравится.

Постановка определенных вопросов позволит вам узнать о работе в компании, а также покажет, что вы серьезно относитесь к делу. А еще так можно продемонстрировать некоторые свои познания.

Не стоит задавать все вопросы из этой статьи в ходе одного интервью – постарайтесь самостоятельно найти ответы на некоторые из них на сайте компании и из описания вакансии. Но иметь несколько заготовленных вопросов все же стоит. В конце статьи вы найдете даже бонусный вопрос, который поможет вам в получении этого места или следующего.

Поразбивал вопросы на две части: что узнаете вы (Вы) и что узнают они (Они). Не каждый вопрос имеет обе части, но многие.

Культура

Культура компании

Какова культура в компании?

Вы: Найти компанию с подходящей культурой действительно важно для получения удовольствия от работы. Ваши интервьюеры могут осветить некоторые другие вопросы, касающиеся данного предмета, поэтому постарайтесь записать все сказанное. Если они упомянут что-то необычное, хорошее или плохое, задайте дополнительные вопросы.

Они: Теперь они знают, что вы хотите найти компанию, в которую хорошо впишитесь. Некоторые кандидаты хотят просто найти место с более высокой зарплатой, поэтому им будет приятно знать, что вы цените и другие вещи помимо денег. Это также означает, что если вы примете их предложение, вы скорее всего будете продуктивны и останетесь в компании, поскольку сами захотите работать именно в этом окружении.

Принимают ли разработчики участие в обсуждениях продуктов?

Вы: Менеджеры продуктов определяют всё, а от разработчиков ожидают только выполнения? Или разработчики вовлечены в каждую стадию процесса проектирования (что более эффективно в производственном плане)? Вам стоит узнать ответы на эти вопросы до того, как приметесь за действительно сложную задачу с невероятно короткими дедлайнами.

Они: Вам небезразличен процесс проектирования. Вы хотите иметь возможность участвовать во всем жизненном цикле продукта.

Какие качества позволяют преуспеть в этой компании?

Вы: Может ли такой человек, как вы, достичь успеха в этой компании?

Они: Вы хотите быть успешны в той компании, где работаете. Прекрасный сотрудник, ценный для любой организации.

Применяет ли компания Agile или похожие методики?

Вы: Работа в компании, практикующей Agile-разработку, становится все более важной. Получение опыта сейчас открывает двери для получения работы в будущем.

Они: Наверное, у вас есть опыт работы в среде Agile.

Каков дресс-код?

Вы: Как на ваш вкус, для ежедневного ношения костюмы слишком формальны и серьезны, но футболки, шорты и шлепанцы тоже намекают, что компания не слишком серьезная. Не стоит судить о культуре компании по дресс-коду, но зачастую это хороший показатель.

Каковы возможности обучения для разработчиков?

Вы: Вероятно, вы не хотите в следующую пятилетку заниматься одним и тем же и на одной и той же позиции. Если компания последовательно занимается обучением своих разработчиков, это означает (помимо прочего), что компания сможет лучше приспособиться к постоянно меняющемуся миру технологий.

Они: Вы хотите продолжать расти. Для них это хороший признак, ведь чем вы больше знаете, тем большую выгоду можете принести компании.

Насколько у них гибкий рабочий график?

Вы: Некоторые люди предпочитают работать с 8-00 до 16-00, а другие предпочитают начинать в 10-11 часов. Уточните, сможете ли вы выбрать себе график, если для вас это важно.

Проводятся ли какие-то мероприятия для персонала вне офиса?

Вы: Многим людям нравится общение с коллегами вне офиса. Если вы к ним относитесь, то найти компанию, в которой это практикуется, – большая удача.

Они: Вы хотите, чтобы ваши коллеги были для вас больше, чем просто сотрудниками. Когда работники компании хорошо ладят между собой, это просто прекрасно для морального духа и общения в офисе.

Что касается позиции

Должностные обязанности

Каковы ежедневные обязанности на этой должности?

Вы: Чему. По их мнению, вы будете посвящать большую часть своего времени? Было бы прекрасно работать над вещами, которые вам интересны.

Кому я буду подотчетен на этой должности и можно ли с ним познакомиться?

Вы: Очень важно, перед кем вы будете отчитываться. Есть существенная разница между подчинением нетехническому менеджеру и старшему разработчику, сидящему в трех столах от вас. Также по возможности хорошо бы познакомиться с этим человеком. В идеале вы должны хорошо ладить. Если сможете, поспрашивайте о нем нескольких подотчетных ему людей, поскольку скоро вы можете оказаться в их положении.

Со сколькими людьми я буду работать и какова занятость в офисе?

Вы: Возможно, вы предпочитаете работу в маленьком коллективе в отдельном кабинете или, напротив, в большой команде и опен-спейс помещении.

Как будет измеряться производительность труда на этой должности? Какие показатели будут иметь значение?

Вы: Есть ли у них измерение производительности? Иногда это может быть количество написанных строк кода (что не сильно хорошо), созданных свойств (ОК) или прибыль, принесенная компании (лучше, но все равно тяжело определять). Возможно, основанием будет служить только мнение вашего руководителя (еще одна причина с ним познакомиться), а это значит, что навыки межличностного общения будут иметь такое же значение для определения вашей производительности, как и техническая работа. Это может быть хорошо или плохо в зависимости от ваших личностных качеств.

Они: Вы ожидаете, что ваши достижения будут оцениваться. Это предполагает, что вы будете стремиться хорошо работать, чтобы показывать свою ценность.

Что будет ожидаться от человека на этой должности через месяц, квартал, год?

Вы: Есть ли у них какой-то план по продвижению или я буду заниматься одним и тем же целый год?

Это новая позиция или уже существующая должность?

Вы: Если это новая позиция, компания расширяется или меняет направление. Если должность уже существовала раньше, значит, кто-то ушел (сам или его «ушли»). Некоторое время вас будут сравнивать с этим человеком. Это опять же может быть хорошо или плохо. Если вы полагаете, что сможете быстро войти в курс дела и начать показывать хорошие результаты (или даже лучшие, чем были у прошлого работника), тогда компания сочтет, что вы молодец. Но если вы планируете просто удержаться на плаву, вас постоянно будут сравнивать с прежним сотрудником.

Стоит ли ожидать сверхурочной работы на этом месте?

Вы: Определенные позиции предполагают возможность сверхурочной работы. Принимая оффер, стоит это взвесить. Если они предполагают, что такое возможно, спрашивайте не об их предположениях насчет количества такой работы в будущем, а сколько раз такое случалось за прошлый месяц.

Они: Интервьюеры увидят вашу осведомленность о существовании сверхурочной работы на некоторых должностях. Если вы обсуждаете предложение, решение за вами.

Какие карьерные перспективы на этой позиции?

Вы: Не стоит заниматься одним и тем же пять лет кряду. Какие здесь есть возможности для перемен и продвижения по карьерной лестнице?

Они: Вы собираетесь строить карьеру и хотите продвигаться в компании. Выращивание собственных сеньоров обычно лучше и дешевле, чем найм таковых со стороны.

Технические вопросы

Стек технологий

Эти вопросы будут кардинально меняться от должности к должности, но есть несколько общих вопросов, которые вы можете использовать и видоизменять, чтобы они подходили к той роли, на которую вы претендуете.

Какой технологический стек используется в компании?

Вы: Хорошо ли вы знаете все те технологии, которые использует компания (для позиции сеньора) или тут есть возможность для изучения нового языка, фреймворка или методологии (для уровней джуниор и мидл)? Вы также можете узнать, насколько компания концентрируется на устойчивости, масштабируемости и насколько они прогрессивны.

Как запускаются сервисы/продукты?

Вы: Они на облачной основе или на собственных серверах? Это дает хорошее представление о том, соответствуют ли они современным методам.

Они: Вы думаете не только о написании кода. Разработчик, который обдумывает запуск, с большей вероятностью напишет код с учетом преимуществ выбранного метода развертывания.

Почему предпочтение было отдано именно этой технологии/языку/инфраструктуре?

Вы: Процесс принятия решения происходил в самом начале проекта? Могут ли они пересматривать решения или продолжают что-то делать, потому что кто-то другой начал делать именно так?

Они: Вы понимаете, что между технологиями и языками делается выбор. Умение широко мыслить – ценное качество.

Общие вопросы

Общие вопросы о компании

Кто ваши главные конкуренты?

Вы: Понимает ли компания, с кем конкурирует? Конкуренция мотивирует компанию быть на шаг впереди и не расслабляться.

Они: Вы осознаете, что это бизнес, и здесь есть внешние мотивы.

Каковы планы компании на ближайшие 6 месяцев, 2 года, 5 лет?

Вы: Компания, у которой нет планов на будущее или целей, ничего и не достигнет. Большие цели показывают, что у компании есть план, а значит, у нее больше шансов на успех.

Они: Вы планируете остаться в компании надолго и понимаете преимущества долгосрочного планирования.

Какие самые большие трудности имеет компания/отдел в настоящее время?

Вы: Может ли компания определять, в чем проблема? Какого сорта вещи ее озадачивают? Могу я тут чем-то помочь? Если трудностей у них нет, занимаются ли они чем-то достаточно сумасшедшим?

Они: Вы настроены на решение проблем.

Как я выгляжу на фоне других кандидатов, с которыми проводили собеседование?

Вы: Какой уровень у других кандидатов, претендующих на эту должность, и где мне нужно подтянуть знания?

Какой следующий шаг?

Вы: Вам нужно узнать временные рамки оставшейся части процесса. Если они скажут, что свяжутся с вами в течение недели, а сами этого не сделают, позвоните им.

Бонусный вопрос

Бонусный вопрос

Это очень прямой вопрос, но он может значительно повысить ваши шансы получить предложение или дать вам представление о том, что вам нужно улучшить. Одолжил его у Maseena Ziegler.

Если вы не предложите мне эту работу, то по какой причине?

Есть два варианта ответа и оба хороши.

«Я собственно не думал(а) о какой-то причине, почему нам не стоит предлагать вам эту должность»

Это, конечно, предпочтительный ответ. Это показывает, что вы действительно сильный кандидат, и дает толчок интервьюеру. Этот толчок связан с тем, как работает наш мозг: если они не думали о причинах, почему не стоит предлагать вам работу, они должны предложить ее вам.

Спросите вдогонку, уверены ли они. Говорить кому-то, что нет причин, но не предлагать работу идет вразрез с человеческой природой. Ну, или они имеют шанс поменять свой ответ.

«Было кое-что, снизившее ваши шансы»

Это открывает дискуссию о том, с чем, по мнению интервьюера, у вас есть проблемы. ПРЕКРАСНО! Теперь у вас есть возможность убедить собеседника, что у вас с этим проблем нет или это не так важно.

Если вам говорят, что у вас нет необходимого опыта в коммерции, спросите, уверены ли они, что годы опыта являются мерилом способностей. Опишите, какой у вас разнообразный опыт и как вы продолжаете собственные разработки вне работы.

Если вам скажут, что у вас нет какого-то навыка, приведите примеры, где вы его использовали.

Если вам не удастся их убедить, вы по крайней мере что-то узнаете. Например, области, над которыми вам нужно поработать, чтобы получить работу вроде этой. Если бы вы не задали этот вопрос, то так и не узнали бы об этом.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх