Фриланс для программистов: подборка лучших сайтов

Многие ищут фриланс для программистов, но далеко не все знают, где искать. Сайт proglib.io составил список ресурсов, которые вас заинтересуют.

Разберемся, что представляет из себя фриланс для программистов, и как быстро освоиться на приведенных ниже сайтах.

1. FL

Говорят, что фрилансеры здесь варятся в собственном соку. И это отчасти правда, ведь те, кто успел запрыгнуть в ТОП с самого начала работы сайта, прочно там засели. У вас, естественно, не будет столько заказов, сколько у «избранных», что, тем не менее, не означает отсутствие работы у «простых смертных».

Для фрилансеров существует множество категорий, так что каждый найдет свою специализацию. Другое дело, что FL с давних пор платный. Если изначально лишь некоторые заказчики делали заказы доступными для исполнителей с PRO-аккаунтами, то теперь, чтобы оставить комментарий под любым заказом, нужно этот самый аккаунт иметь. А это ни много ни мало почти 1700 руб./мес. И ведь не факт, что отобьются…

PRO аккаунт для фрилансера

Куда комфортнее себя чувствуют работодатели: можно брать PRO, а можно и не брать. Ответов по проекту в любом случае будет море. Да и дешевле обходятся вебмастерам все эти PRO-плюшки.

Аккаунт для работодателя

2. Upwork

Говоря «фриланс для программистов», многие вспоминают О НЕМ. Нашумевший англоязычный Upwork привлекает исполнителей, как модный бутик женщин. Главное требование – хорошее знание английского языка: с Google переводчиком далеко не уедете, гарантирую.

upwork

Для хорошего старта вам нужно:

  • заполнить профиль;
  • грамотно составить резюме;
  • написать сопроводительное письмо;
  • начать откликаться на заказы.

Все довольно стандартно, но конкуренция ощутимая, и нужно здраво сопоставлять свои возможности с устанавливаемой ценой. Сложно удержать баланс, и именно завышенная (или даже заниженная) цена может отпугнуть заказчика.

Будучи новичком, старайтесь брать заказы с фиксированными прайсами: так больше шансов, ведь почасовая оплата рассчитана на более продвинутых пользователей с приличными «портфелями».

3. GlobalFreelance

Начинающим разработчикам настоятельно рекомендую пробовать свои силы здесь. На псевдо-статистику с «историями успеха» не смотрите, оплата на самом деле смешная…

GlobalFreelance

Зато заданий много, и они достаточно простые:

Много заданий на GlobalFreelance

То есть для продвинутых программистов такое вряд ли подойдет (даже в портфолио не кинешь), а вот для тех, кто ищет фриланс для программистов параллельно с обучением (высшее образование, курсы, etc.), это лучший способ потренироваться и набить руку. Еще подойдет тем, у кого сейчас мало времени на практику, а совсем позабыть ЯП не хочется.

Ресурс украинский, но с выводом средств для других стран проблем быть не должно. На данный момент доступны следующие методы вывода заработанных средств: Payoneer, ePayments, WebMoney, YandexMoney и TransferWise (вывод на карту местного банка в национальной валюте).

Самые востребованные темы по программированию:

  • C++;
  • Java;
  • Python;
  • компьютерные сети;
  • проектирование программного обеспечения.

Здесь также цена устанавливается исполнителем, так что старайтесь не обделить себя и, напротив, не перегнуть палку.

4. Freelance

В общем-то, более удобоваримый ресурс в плане оплаты, и задания тоже не сверх. Вряд ли вас будут просить здесь заниматься машинным обучением или писать сервер.

Freelance

Морально готовьтесь, что большинство ТЗ заточено под web-разработку. Впрочем, если вы фанат JavaScript – смело приступайте к заказам. Иногда здесь можно выцепить вещи, которые не стыдно закинуть в портфель (если обратное не оговорено заказчиком). Разумеется, как и везде, с выкладыванием на GitHub лучше повременить, чтоб не дай бог не сочли оскорблением (человек-то заплатил, а кому-то перепадет бесплатно).

Если конкретно сейчас вы не видите подходящих заказов, просто подождите: они появляются довольно часто.

5. Freelancehunt

Здесь уже не так сильно преобладает web-разработка, но и она есть. Отличный фриланс для программистов, которые буквально недавно в этой сфере и хотят получать за свою практику некоторый доход. Достаточно простые выполнимые заказы, но и цены не из разряда «люкс»:

Freelancehunt

Подойдет разработчикам с небольшим опытом, желающим пополнить портфолио и набить руку на относительно несложных проектах. Здесь можно присмотреть как «одноразовую», так и постоянную работу.

Нередко зарплата обсуждается индивидуально, поэтому примерную стоимость своих умений перед началом работы знать нужно.

6. PrimeLance

Это не фриланс-ресурс, а, скорее, сайт-посредник. Если у вас большой опыт в написании программ, вы уверенно себя чувствуете во фриланс-среде, хорошо владеете английским и уже давно сделали свой портфель «жирным» – этот сайт для вас!

PrimeLance

Здесь удобно мониторить свежие заказы с Upwork, Freelancer, PeoplePerHour, Guru . В инструментарии сервиса есть все необходимые фильтры и настройки, а также удобная статистика, представленная в виде графиков. Часто встречаются задания хай-левела, но с соответствующей оплатой.

Зарегистрируйтесь на всех представленных в PrimeLance сайтах и просто получайте информацию о подходящих проектах. Будьте быстрее других исполнителей! 

7. Kabanchik

Да, этот ресурс сложно сравнить с топовыми, но и у него есть свои преимущества. Во-первых, он достаточно развился с момента появления, и уже готов представить вниманию украинских разработчиков немаленький перечень проектов.

kabanchik

Во-вторых, это большой разброс сложностей и прайсов, потому что заказчики встречаются самые разные, а это раздолье как для новичков, так и для более опытных кодеров.

Из недостатков, наверное, только большой упор на web и мобильные приложения. Тем, кто пишет ПО для ПК, особо не разогнаться. Но заказы обновляются регулярно, так что можно что-то подыскать.

Итоги

Фриланс для программистов развивается полным ходом: не копирайтерами/рерайтерами едиными. Чтобы не напороться на «развод», используйте функционал сервиса (например, у FL это «Безопасная сделка») и смотрите отзывы о заказчике. Удачных поисков!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх