Как самостоятельно изучить React Native

Самостоятельное изучение React Native

Очень многие люди хотели бы изучить React Native. Об этом говорят, в частности, результаты исследований The State of JavaScript за 2017 год. Спенсер Карли провел длительное время, профессионально обучая использованию этого фреймворка. Он работал со многими разработчиками, как в Европе, так и в Африке и Азии.

Помимо основной работы Карли приходилось также консультировать путем электронной переписки. Чаще всего в своих е-мейлах люди интересовались, как им лучше всего приступить к изучению React Native. Спенсер Карли честно отвечает, что универсального способа, идеально подходящего всем, не существует. Однако приобретенный опыт в обучении позволил ему составить некий общий список рекомендаций по данному вопросу.

Общие советы, касающиеся самообразования

Планирование

Не стоит недооценивать разумное планирование. Без него вы просто утонете в информационной пучине, будете хвататься за все сразу и вряд ли добьетесь значительных результатов.

Поэтому попробуйте охватить взглядом какое-то количество учебных ресурсов и выделить для себя те, которые кажутся вам наиболее перспективными. Они и войдут в ваш план. Все остальные на время отметаем, лишняя информация вроде чтения новостей будет только путать вас и занимать время.

Если вы только начинаете изучение чего бы то ни было, выбирайте ресурсы, с помощью которых сможете изучить не тонкости дела, а основные концепции. Для начала вам нужен крепкий костяк знаний, а для всяких «10 хитростей использования…» найдете время после. И дело даже не только во времени: имея хорошую основу, вы затем будете усваивать всю прочую информацию гораздо быстрее и эффективнее.

Привяжите свой план к календарю, чтобы его пункты не затерялись в необозримом будущем. Ставьте перед собой четкие цели и придерживайтесь графика.

Время

Помните, что для обучения нужно какое-то количество времени. Причем важна именно регулярность занятий. Один час ежедневно эффективнее семи часов один раз в неделю.

Поэтому оцените свое расписание, подумайте, какое время вы реально можете выделить для обучения. Возможно, придется пожертвовать чем-то менее важным, но заранее настраивайтесь, что это придется делать регулярно, а не один раз.

Если выделять время очень трудно, попробуйте начать с малого, скажем, с 15 минут в день (столько вы же найдете?). Постепенно, когда войдете в ритм, старайтесь время занятий увеличивать.

Отмечайте в календаре, сколько времени вы уделили обучению, – это дисциплинирует.

Постепенность

Вспомните, как вы изучали что-то в школе. Никто ведь не пытался решать квадратные уравнения до того как научился складывать и вычитать? Постепенность — один из важных принципов в обучении, однако о нем часто забывают.

Например, изучая новую технологию, люди сразу пытаются начать применять сложные пакеты, создавать собственные приложения (тоже весьма заковыристые). Естественно, чаще всего это приводит к неудачам, а отсюда — к разочарованиям и забрасыванию обучения. Не надо так.

Как уже упоминалось, начните с основ. Может, это не сильно увлекательно, зато позволит вам понимать, что, как и почему происходит. Пробуйте применять свои новые навыки в реальных приложениях после того как потренируетесь в «песочнице».

Постепенность касается также и выбора материала для изучения. Не хватайтесь за все сразу. Изучайте одно понятие, один прием за раз. Отрабатывайте на практике и лишь потом принимайтесь за следующий.

Практика

Об этом стоит сказать отдельно. Чтобы стать хорошим разработчиком, просмотра видео и чтения книг будет мало. Даже если повторяете написание кода, приведенного в учебном пособии (хотя это тоже важно). Нужно учиться делать что-то самому. Начав свой проект (помните, что на слишком сложное сразу замахиваться не стоит), вы неизбежно будете искать решение возникающих проблем, изучать, почему что-то происходит и т. д. Таким образом можно хорошо усвоить довольно много знаний и наработать навык решения проблем.

Как писать технические статьи

Изучение React Native

Ниже представлены ресурсы, которые могут помочь вам в изучении данного фреймворка.

JavaScript

React

Для использования React Native нужно разбираться в React. Обучающих ресурсов море. Спенсер Карли, например, является поклонником руководства, написанного Дэном Абрамовым – Tutorial: Intro to React.

Новичкам в JSX пригодится Introducing JSX.

Для изучения методов жизненного цикла – React.Component.

React Native

Эти ресурсы позволят вам создать прочную основу для дальнейшего обучения.

Какие инструменты использовать

Дл успешного обучения, как и для успешной работы в целом, огромное значение имеет правильно настроенная среда разработки и тщательно подобранный инструментарий. Вот некоторые вещи, которые могут облегчить вашу задачу:

Expo

Это бесплатный набор инструментов с открытым исходным кодом, позволяющий вам создавать iOS- и Android-проекты. С ним создание мобильных приложений очень упрощается. Вам не придется задумываться о свойствах платформы (что важно, когда вы только начинаете учиться), разработчики Expo побеспокоились об этом за вас.

По умолчанию предоставляется много API (камера, иконки и .т.п), так что не придется устанавливать их отдельно.

React Navigation

Скорее всего в вашем приложении будет больше одного экрана. Обратите внимание на React Navigation для управления навигацией. Пользоваться им довольно легко, поэтому его часто можно видеть в различных обучающих ресурсах.

React Native Elements

Это UI-библиотека для быстрого и простого создания красивых приложений. Ее польза не только в предоставлении распространенных элементов пользовательского интерфейса, но также и в том, что это хороший способ научиться пользоваться React Native. Вы можете научиться структурировать и создавать собственные UI-компоненты.

План обучения, созданный Спенсером Карли, можно скачать здесь.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх