6 книг по алгоритмам в программировании

Сайт proglib.io составил подборку книг по алгоритмам, которые следует прочесть каждому программисту. Некоторые из них станут незаменимыми помощниками.

Книги по алгоритмам

Алгоритмы шифрования. Специальный справочник

Автор — Сергей Панасенко. Год издания — 2009.

Алгоритмы шифрования

Как понятно из названия, в «Справочнике» речь пойдет о криптографических алгоритмах. Автор рассматривает алгоритмы шифрования и их классификацию, рассказывает о блочном симметричном шифровании. В книге приводится множество примеров алгоритмов, описывается их структура, плюсы и минусы. Книга написана для ИТ-специалистов, студентов и преподавателей IT-специальностей.

Алгоритмы. Руководство по разработке

Автор — Стивен С. Скиена. Год издания — 2011.

«Руководство по разработке» – это большой справочник по разработке производительных алгоритмов. Первая часть наполнена полезными советами: автор рассказывает о базовых понятиях, анализирует алгоритмы, структуры данных, дает представление об основных типах алгоритмов.

Во второй части собран перечень литературы и сборник из популярных алгоритмических задач, их программные реализации. «Руководство» будет полезно как настольная книга для программистов и как справочное пособие для студентов IT-специальностей.

Алгоритмические трюки для программистов

Автор — Генри С. Уоррен мл. Год издания — 2014.

Алгоритмические трюки для программистов

Генри Уоррен – заядлый программист и старый сотрудник IBM. В этом пособии он делится с читателем собственными приемами по работе с алгоритмами. Он рассказывает, как работать с отдельными участками памяти, а материал и примеры подкреплены математическими формулировками.

Алгоритмы. Справочник

Авторы — Джордж Хайнеман, Гари Поллис, Стэнли Селков. Год издания — 2017.

Даже если вы плохо знакомы с математикой, эта книга поможет вам научиться анализировать производительность алгоритмов. Книга написана таким образом, что в ней просто найти необходимые данные, а главное – она написана понятным языком.

Фундаментальные алгоритмы на С++.Часть 1-4

Автор — Роберт Седжвик. Год издания — 2001.

Фундаментальные алгоритмы на С

Роберт Седжвик – известный прогаммист. Кроме того, он руководит Adobe Systems и занимается исследованиями в IRIA, IDA и Xerox. В этом пособии автор делится собственными исследованиями фундаментальных алгоритмов и классических доктрин. В книге содержится множество моделей алгоритмов на C++, теория и практические задания.

Фундаментальные алгоритмы на С++.Часть 5

Автор — Роберт Седжвик. Год издания — 2001.

Продолжение. Фундаментальные алгоритмы на С

Продолжение «Фундаментальных алгоритмов» от Роберта Седжвика. Эта книга подробно рассказывает о фундаментальных алгоритмах на графах. В книге вас ждет большое количество математических концепций, реализованных в виде кода. Особое внимание в этой части уделяется теории графов.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх