Любят ли программисты писать код?

Есть мнение, что без любви к написанию кода программистом не стать, такая уж это профессия. Посетители сайта Quora высказали свое мнение по поводу того, действительно ли программисты любят писать код. Приводим перевод некоторых ответов.

Любят ли программеры писать код

Джордан Винсон, веб-разработчик (с 2016 года по настоящее время)

Да, люблю. Я разработчик-джуниор, так что мне случается застрять на каких-то простых проблемах. Но даже тогда я люблю писать код. Удовлетворение, получаемое, когда созданное тобой работает, стоит головняка с отладкой.

Больше всего в написании кода мне нравится тот факт, что он делает ИМЕННО то, что ты хотел. Если все написано правильно, код всегда выполняет требуемое.

Шади Модад, программирует с 15 лет

Есть два разных типа программеров: те, кому нравится писать код, и те, кто любит это делать. Отличить их друг от друга довольно легко.

Первые могут заниматься написанием кода просто из интереса и потому что им нравится колупаться в программах. Но в профессиональном плане они это делают ради денег. Скорее всего работа с кодом на профессиональном уровне будет их угнетать. Такие люди просто хотят, чтобы код работал и его можно было бы сдать заказчику. Сам код при этом может быть нечитабельным, несоответствующим стандартам, содержать много багов. Конечно, такой код в итоге придется переделывать, и это тоже не доставит никому удовольствия. Обычно такие программисты не прочь сменить сферу деятельности даже на вообще не техническую.

Вторые любят программировать, но это скорее касается создания программ, чем написания кода. Эти люди наслаждаются процессом даже если работают с устаревшим (до определенной степени) ПО или если им приходится подчищать за кем-то хвосты в виде беспорядочного кода. Они все время занимаются самообразованием и экспериментами.

Лаура Вайт, работает в университете Маркетта

Мне очень нравится писать код, но хочу заметить следующее. Если разделить время, потраченное на профессиональную веб-разработку, то чтение кода будет преобладать над написанием. Это особенно верно если нужно решить какую-то проблему.

Я ищу решение и перечитываю кучу всего, а затем решаю проблему, написав меньше кода, чем прочитала. Веб-разработчикам и программным инженерам приходится постоянно освежать свои навыки и искать ответы, так что наслаждение от изучения нового и чтения не менее важно, чем от написания (а может, даже и более).

Написание кода для меня это способ решить проблему или справиться с задачей. Я думаю об этом скорее как о машине, которая везет меня, куда мне нужно.

И чтобы быть до конца откровенной, мне не всегда нравилось писать код и я не всегда получаю от этого удовольствие, но это справедливо для любой работы, которой я когда-либо занималась.

Пол Томлин, программирует с 1981 года

Давайте посмотрим на это так: большинство банковских клерков, придя домой, вряд ли займутся проверкой чужих банковских счетов бесплатно, просто ради удовольствия. Поэтому, собираясь нанять программиста, поинтересуйтесь его сторонними проектами, как существующими, так и теми, которыми он хотел бы заняться, будь у него на это время и деньги. Если у него таких идей нет, это не настоящий программист.

Сторонний проект

Чан Ли, студент

Многие любят. Но это похоже на секс: это интересно и приносит удовольствие, пока не станет вашей работой.

Если вы работаете в секс-индустрии, если вы делаете это для любого, кто вам заплатит, и ваша рабочая нагрузка слишком велика, чтобы быть приятной, то вы, скорее всего, не получите много удовольствия от процесса.

Но все равно некоторые программируют ради удовольствия в свое свободное время и действительно наслаждаются этим. А другие и на работе уже наелись кода досыта.

К тому же, хотя бы раз вам может повезти найти такую работу, которая правда будет приносить вам удовольствие. Конечно, если вы достаточно хороши, чтобы иметь возможность выбирать, вы можете заниматься только тем, что вам нравится, но это не каждый может себе позволить.

Шобхит Мишра, работает в Microsoft

Тяжело сказать, получают ли программисты по большей части удовольствие от программирования или делают это ради денег. Но таким вопросом будут задаваться только те, кто действительно любит это дело. Есть профессии, в которых увлеченность является залогом успеха. В первую очередь это касается всего, связанного с творчеством: писательство, живопись, музыка.

Программирование в целом тоже творческое занятие, но вам не обязательно быть творческой личностью, чтобы заниматься им. Если вы джуниор или мидл, вы можете в своей работе просто следовать уже существующим решениям. Чтобы «выжить» как программист не обязательно наслаждаться процессом написания кода. И поскольку программирование хорошо оплачивается, а заниматься им в какой-то мере может любой разумный человек, есть достаточное количество людей, выполняющих эту работу ради своего кусочка хлеба с маслом.

Но если вы пытаетесь расширить свою сферу деятельности, то, скорее всего, вы увлечены своим делом. Если вы занимаетесь написанием кода даже в свое свободное время, вы точно получаете от этого удовольствие.

Есть еще один момент. Программирование как бы прорастает в вас. Возможно, сначала вам и не понравится, но если вы будете настойчивы, это дело начнет приносить вам радость, как никакое другое. То же можно сказать о любой творческой работе.

Кристиан Кохлер, работает в JoWooD (с 2001 года по настоящее время)

Я не люблю. Я работаю над видеоиграми вот уже много лет. Это интересная и творческая работа, но все равно это работа. Я не занимаюсь сторонними проектами. В свободное время я крайне редко пишу код. Я даже играю не много.

Работа меня устраивает, но просидев 8 часов у монитора и правда хочу заняться чем-нибудь другим. Для меня это физические упражнения. Я много лет был не в форме, а теперь люди говорят, что у меня атлетическое телосложение. Спорт как бы освобождает мой мозг и помогает избежать выгорания.

Наутро я могу вернуться к написанию кода со свежей головой. Я думаю, что стал лучшим программистом с тех пор как программирование перестало быть всем в моей жизни.

Художник

Скотт Гартнер, программист, дизайнер баз данных, архитектор, аниматор

Многие ответы касаются буквального понимания «написания кода» как физического процесса ввода кода в компьютер. Но многие программисты, говоря о написании кода, имеют в виду программирование в целом. Программирование это не какая-то вещь. Это процесс, это состояние ума. Я программирую, сидя в туалете перед отходом ко сну. Я программирую, стоя в очереди за перекусом (слишком часто). Я программирую, пялясь в потолок на рабочем месте. Иногда даже ввожу код в компьютер, но это не то, что меня радует.

Вы же не будете спрашивать художника, в самом ли деле он радуется, прикладывая кисть к холсту? Разве это самое важное в создании картины? Конечно, без этого никуда, поскольку краска сама на холст не перейдет. И я уверен, что найдется несколько человек, для которых главное удовольствие именно в орудовании кистью, но для большинства все же важнее процесс в целом. Творение. Результат!

Я программирую, потому что люблю справляться с проблемами. Мне нравится воплощать идеи в работающие алгоритмы для решения сложных задач. Мне нравится сам акт создания чего-то, чего секунду назад еще не было. И я люблю, когда мое творение приносит кому-то пользу.

А набором кода я, бывает, занимаюсь в процессе работы над другими вещами. Но если бы мне нравилось именно набирать код, я стал бы секретарем-машинистом (без обид! Тоже нужное занятие).


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх