Самый недооцененный навык, нужный любому разработчику

Перевод статьи «The Most Underrated Skill Every Developer Needs»

Коммуникация

Представьте, что вы студент, изучаете информатику. И представьте, что вам так повезло, что у вас появилась возможность подработки, где вы сможете совершенствовать свои навыки программирования, а код, написанный вами, будет даже использован в продакшене.

Настоящие клиенты будут использовать реализованные вами свойства.

Я никогда не забуду момент, когда понял это впервые. Я сидел в офисе, еще без всякого профессионального опыта, и вдруг меня осенило: «Боже мой, раньше каждая написанная мной строчка кода была или упражнением или частью процесса обучения. А сейчас настоящие клиенты будут использовать мой код. Мне так повезло! Это потрясающе!»

Да, так и есть. Если вам повезло получать плату за то, что вы учитесь быть профессиональным разработчиком ПО, вы ни в коем случае не должны воспринимать это как должное.

Вы должны чувствовать благодарность, ведь вы и в самом деле обязаны своим коллегам.

Поэтому есть одна вещь, которую правда стоит практиковать, работая с ними.

Это коммуникация.

Удивлены?

Что я имею в виду?

Когда вы совмещаете работу с учебой, вы скорее всего не сможете бывать в офисе каждый день. Даже если вы работаете удаленно, вы скорее всего будете делать это не ежедневно.

Это означает, что вы можете не быть на связи.

Если вы сейчас работаете над задачами, которые более-менее важны для следующей фичи, пожалуйста, сообщайте команде, что вы делаете и как далеко продвинулись. На вас лежит большая ответственность.

Я вижу это так часто.

Люди, работающие на полную ставку, трудятся над важными задачами, чтобы вся команда могла сделать этот спринт. И есть одно дело, которое они хотят поручить студенту или кому-то еще, кто не каждый день бывает в офисе.

Эти задачи могут не быть настолько срочными, что понадобятся команде на следующий день, но может возникнуть ситуация, когда команде потребуется знать, на каком этапе сейчас выполнение этого задания. Если никто не будет в курсе дела, эта задача может быть реализована дважды. А это досадно.

Это ситуации, которые могут быть ужасно огорчительными и к тому же дорогими.

Вам приходится спрашивать у окружающих, кто что знает о прогрессе этого задания. Вы должны обсудить, стоит ли заняться этой работой, чтобы не оказалось, что она будет выполнена дважды. Вы можете попытаться связаться с коллегой, работающим на неполную ставку, но безуспешно. Может, вам придется найти разные решения. И вы можете довольно сильно разозлиться. В конечном итоге, это просто неуважительное поведение, и люди будут стараться в будущем давать вам работу, которая не столь важна.

Если вы этого хотите, – прекрасно. А если нет – меняйтесь.

Ладно, возможно, я преувеличил, но мой собственный опыт и рассказы товарищей говорят о том, что это и правда важное дело, на которое стоит обратить внимание.

Если вы окажетесь неспособны к правильной коммуникации с вашей командой, вы в конечном итоге можете даже потерять работу.

А ведь это совсем не сложно: написать своей команде email или сообщение в Slack, или просто воспользоваться вашей Scrum board, Team-Foundation-Server, Jira, Trello или что вы там используете в работе.

Пожалуйста, делайте это. Вечером, когда вы покончили со своим кодом, запуште его и расскажите всем, что вы сделали, до того, как опять пропадете на несколько часов или дней. Сообщений в коммитах в git не всегда бывает достаточно.

И чтобы было понятно, речь не только о подрабатывающих студентах, стажерах или тех, кто работает на неполную ставку. Даже постоянные сотрудники могут утратить этот навык. Но у большинства из нас по крайней мере есть наши ежедневные stand-up, это сильно помогает в подобных ситуациях.

Простите за разглагольствование, но это должно было быть сказано. Спасибо.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Самый недооцененный навык, нужный любому разработчику”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх