Составляем идеальное портфолио программиста

Каким должно быть портфолио программиста? Для каждой должности оно свое, но есть общие характеристики, на которые обращают внимание работодатели, — пишет proglib.io.

Обычно новички стараются произвести впечатление большим портфолио. Но часто в области, которая интересует работодателя, им нечего показать. Это напрямую влияет на заработную плату и вообще на шанс того, что человека возьмут.

Портфолио программиста

Рассмотрим различные варианты.

Портфолио программиста

Первое, что приходит на ум – это GitHub, и не даром: сегодня абсолютно все проекты и прогрессы по работе над ними хранятся в удобных репозиториях. Но не так сложно разобраться с Git, как с тем, чем именно забивать свой «портфель». Именно со вторым мы будем разбираться.

Во-первых, абстрагируйтесь от мысли, что задач из курсов и коротких видео-туторилов будет достаточно, дабы удовлетворить интерес работодателя. Вам придется создать что-то действительно интересное самостоятельно, без помощи книг, YouTube, преподавателя, напарника по проектам, etc.

Что это может быть?
  1. Стандартный проект в нестандартной обертке. Допустим, вы можете подать тот же калькулятор, но с красивой анимацией, или визуализировать сортировку, сделав из нее занимательную игру.
  2. Говоря о сортировке, нельзя не упомянуть алгоритмические задачи. Если в вашем портфолио будут такие решения – это огромный плюс. Обязательно ознакомьтесь с нашими статьями «Какие алгоритмы нужно знать, чтобы стать хорошим программистом?» и «Объясняем известные алгоритмы сортировки на пальцах».
  3. Сложные работы должны преобладать. При этом хорошо, если они с юнит-тестами, лог-файлом и бейджиком в README от любого сервиса для сборки и тестирования ПО.

Подача стандартного пакета

Не заваливайте резюме всевозможными программами, которые были призваны объяснить принцип работы того или иного инструмента именно вам. Работодатель 100% знает все эти «фишки», и если уж хотите реализовать что-то, делайте это максимально емко и интересно.

По этой же причине не стоит показывать проекты «в процессе разработки», даже если они ну о-о-очень классные. Вот как закончите – смело демонстрируйте. Плюс это будет лично для вас стимулом довести начатое до конца.

Портфолио программиста должно включать в себя то, что объявлено в требованиях к вакансии. Например, если это должность Java-разработчика, и в условиях указано знание Hibernate, не поленитесь добавить в портфель соответствующую разработку. Также не упустите возможность внедрить базы данных : это неписанный закон, который актуален если не для всех, то точно для 99,99% вакансий.

Что касается последовательности работ, сделайте так, чтобы наиболее интересные работодателю находились в списке выше, поскольку первое впечатление играет важную роль, а иногда даже решающую.

Также необязательно оформлять свое резюме в Word или любом другом текстовом документе. Проявите креативность: заведите блог, в котором будут собраны ссылки на ваши работы. Если в этом блоге также будут вопросы от новичков и ваши осмысленные комментарии к ним – это огромный плюс: поверьте, такое не проигнорируют.

Портфолио веб-разработчика

Теперь переходим к самому сочному – к тому, что можно не только почитать, но и «пощупать». У веб-разработчиков в плане портфелей полное раздолье: любые знания и навыки можно продемонстрировать на личном сайте-одностраничнике либо обратиться к готовым проектам, если до этого уже был опыт работы.

Портфолио веб-разработчика

Золотое правило: не позволяйте работодателю подозревать в вас только веб-дизайнера. Красивое оформление – это здорово, но в первую очередь вы показываете портфолио программиста. Продемонстрируйте, каким функционалом вы можете снабдить сайт: не почтовыми формами или еще чем-то банальным, а полноценным инструментарием.

Например, это сайт для поставщика автозапчастей, который связывается со своими клиентами не напрямую, а посредством операторов. Привяжите программу, отвечающую за звонки, к сайту, с возможностью записи времени звонка со стороны оператора в БД.

Распространенная ошибка – считать работодателя дураком. Не бойтесь описывать в портфеле технические стороны своей работы.

Например:
  • есть опыт работы с анализом и занесением логов в MongoDB;
  • за плечами оптимизация таких частей сервера;
  • разработка на таком языке серверного сценария.

Это особенно важно. И только в дополнительную информацию можно внести что-то вроде:

  • разработка сайта с нуля;
  • доработка готовых сайтов;
  • установка плагинов для WordPress;
  • оптимизация нагрузки, etc.

Но все снова возвращается к требованиям работодателя, на которые необходимо обращать внимание. Например, компания ищет специалиста по программной логике, а верстка и дизайн остаются за другими. Или ситуация может быть обратной, и в требованиях будет полноценный сайт.

Что вообще может содержать в себе сайт-визитка как портфолио программиста?

  1. Рассказ о себе на грамотном русском (возможность сменить язык на сайте на английский приветствуется).
  2. Обилие скриншотов. Идеально, если проект интересен технически и с профессионально выполненным дизайном. Но вот если интерфейс не очень, лучше опустить данный пункт, нежели извиняться за отсутствие таланта веб-дизайнера.
  3. Ссылка на GitHub. Разумеется, это сработает, если вы регулярно оттачиваете свои навыки и пользуетесь VCS. Такой вариант, разумеется, недопустим:Ссылка на GitHub
  4. Сопутствующие вопросы, которые будут касаться непосредственно вашей работы, а не комиссий за переводы и прочих мелочей.

Портфолио программиста фрилансера

Здесь не нужно открывать Америку, так как фриланс-сервисы уже предполагают наличие портфолио, и придумывать различные сайты-визитки не придется.

Как можно быстрее заполните свое портфолио качественными работами. Ваша сила в том, что вы можете выбрать, и если проект кажется откровенно слабеньким – просто отсейте его, предпочтя действительно интересные варианты.

Не стоит думать, что политика фриланса слишком отличается от политики стандартной занятости, особенно если речь идет о долгосрочном сотрудничестве. Пытайтесь заинтересовать, впечатлить, узнавайте подробности работы, задавая при этом максимально правильные вопросы.

Вот пример хорошего ответа на одну из фриланс-вакансий:

Хороший ответ по фриланс-вакансии

Разработчик с порога показывает, что знает, что умеет, и каков его приблизительный уровень. Это действительно впечатляющий ответ, подкрепив который сильным портфелем (даже просто в виде ссылок на GitHub), можно гарантированно получить должность.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх