Возможна ли замена людей технологиями?

Развитие технологий в будущем

Технологии развиваются столь быстро, что поневоле задумываешься над тем, к чему это приведет. Любопытно не только то, как это развитие скажется на рынке труда. В конце концов, вытеснения людей машинами боялись еще в начале XIX века. Тогда луддиты, опасаясь за свои рабочие места, громили станки и даже целые фабрики. Интересно, в каких областях машины смогут полностью заменить людей, и смогут ли. А вдруг они вырвутся из-под контроля и возьмут над нами верх? Посетители сайта Quora высказали свое мнение на этот счет.

Майкл Дэниель

Хорошо, что у нас есть будущее, каким бы мрачным оно ни представлялось!

Технологии стали вытеснять людей еще со времен Великой индустриальной революции. Распространение автоматизации производства приводит к технологической безработице, и с течением времени этот процесс лишь ускоряется.

Любопытно, на что люди будут тратить освободившееся от работы время (при условии, что их первостепенные нужды будут удовлетворены). Человек так устроен, что ему нужно к чему-то стремиться, что-то создавать, а без этого становится скучно. Это хорошо заметно на примере западных стран, где все больше людей недовольны своей жизнью, хотя в материальном смысле их потребности вполне удовлетворены. Само по себе обладание вещами перестало радовать, людям нужно нечто большее.

С развитием технологий люди все меньше времени и сил будут отдавать производству. Вместо этого люди займутся теми сферами, где смогут давать выход своей творческой энергии. Например, мы с товарищами создали музыкальную группу и получаем море удовольствия, играя что-то для себя. С нашим уровнем игры мы не можем еще претендовать даже на сцену в пабе, но это нас не останавливает. Мы получаем удовольствие от процесса созидания.

Когда людям не нужно будет заниматься утомительным монотонным трудом, откроется больше возможностей для выдвижения талантов. Уже сейчас мы видим, как люди, создающие пускай даже не совершенные ролики по разным темам и выкладывающие их на Youtube, начинают получать неплохую прибыль.

Со временем все больше будет цениться самобытность, оригинальность и способность создавать уникальные вещи. Поэтому людям творческих профессий не стоит беспокоиться о своем будущем в мире развитых технологий, ведь именно от них будет зависеть, как этот мир будет выглядеть.

Джонатан Дей

Нет, машины людей не заменят. Просто разница между ними станет не такой разительной. Вспомните фильм «Космическая одиссея 2001 года» Артура Кларка: люди сами станут машинами.

Особенно если речь идет о перемещении в пространстве. В “A for Andromeda” Фреда Хойла для этого использовалась радиоволновая передача, обеспечиваемая телескопами.

Тело можно будет при желании вырастить. Радиостанции в нервных узлах будут обмениваться данными с компьютером, который и будет управлять телом. Поскольку тела станут вполне заменяемой частью, они будут здоровыми и при этом их не жалко будет использовать для действий в опасных средах, например, в зонах с повышенным уровнем радиации.

Большая свобода перемещений в сочетании с заменяемостью тел дадут возможность колонизировать планеты Солнечной системы (ди и другие тоже) и при этом не создавать там особых условий для обитания людей.

Мигель Цапата

Во многих сферах технологии вполне смогут заменить людей. Особенно это касается ИИ. Это одна из самых перспективных сфер разработки. Порабощения нас роботами опасаться не стоит, по крайней мере, пока не нарушаются законы робототехники Азимова.

Собственно, машины уже заменили людей во многих отраслях, и это хорошо. Монотонная работа должна быть автоматизирована.

А вот гуманитарные отрасли в полном соответствии со своим названием должны оставаться в ведении человека.

Тайлер Регас

Неужели в порабощение людей машинами кто-то верит? Это был довольно популярный сюжет в научной фантастике, но страшнее человека зверя нет, так что бояться ему нечего.

Большее опасение вызывает то, что технологии могут оказаться в руках людей, которые воспользуются ими для достижения личного могущества или воплощения каких-то своих асоциальных идей.

С другой стороны, развитие технологий может принести и существенное улучшение жизни людей, но для этого люди должны стремиться ко всеобщему равенству. В этом плане идея безусловного дохода кажется вполне стоящей.

Мэтт Чанофф

Несмотря на то, что люди обслуживают технологии и системы, выгодополучателями этого все равно являются люди, а не технологии. Чтобы на каком-то этапе технология смогла превзойти или уничтожить человека, она должна не только обзавестись интеллектом, но и осознавать себя, а в связи с этим — функционировать в своих интересах. А это маловероятно.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх