6 тупиков в карьере программного инженера

Перевод статьи Лоренцо Паскуалиса “6 Career Ratholes to Avoid in Software Engineering”.

Карьера программного инженера

Теоретически есть бессчетное количество путей, которые могут привести вас к успешной карьере в индустрии разработки программного обеспечения. Но в то же время многие дороги в перспективе могут обернуться проблемами и напрасной тратой времени и ресурсов.

Мир технологий милостив (по сравнению с другими отраслями). Просто подумайте о таких сферах, как право, медицина, политика, где репутация имеет первостепенное значение. Что касается технологий, вы не рискуете ни остаться без лицензии, ни попасть в какой-то черный список во всей отрасли в целом. Однако вы можете зря потратить годы, застряв в неправильном месте или пойдя неверной дорогой.

Полезно знать о возможных карьерных тупиках, чтобы суметь вовремя избежать их. В этой статье я приведу самые распространенные примеры. Помните, что я буду говорить о мире разработки ПО, так что эти наблюдения могут и не подходить для других отраслей.

Если в одном из портретов вы узнаете себя, не стоит волноваться. Вы можете исправить ситуацию, сломав шаблон, который привел вас к ней. Это может занять некоторое время, но это не смертельный приговор.

Junior-Senior по должности

«Junior-Senior по должности» это кто-то неопытный, однако имеющий должность с внушительным названием. Например, к этой категории относится выпускник универа с парой лет опыта, занимающий пост главного программного инженера.

Я видел подобные случаи, когда вчерашний выпускник начинает собственный бизнес или когда его нанимает приятель. Должности дешевы и часто используются для заманивания людей в рискованные предприятия. Это не редкость и ничего плохого в этом нет. Однако это может завести вас не туда, куда нужно, а этого следует опасаться.

Если вы неопытны и занимаете высокий пост, вам нужно быть открытым и смотреть на вещи реалистично. Старайтесь не цепляться за свой титул. Постарайтесь заранее смириться с тем, что в другой, солидной компании вы вряд ли сможете сразу занять подобную должность. Названия должностей в разных местах часто означают разные вещи, особенно заметна разница между маленькими стартапами и устоявшимися организациями.

Начать собственное дело и назваться генеральным директором может быть правильным решением в контексте вашего нового предприятия. Но если у вас мало опыта, эта должность не перейдет вместе с вами в другую организацию.

«Junior-Senior по должности» может и не стать тупиком, если вы этого не допустите. Когда будете искать новую работу, отдавайте себе отчет, что должность, которую вы получите, должна отражать уровень навыков, необходимый на новом месте, а не тот, что был нужен на старом.

Junior-Senior по позиционированию себя

«Junior-Senior по позиционированию себя» это кто-то, не имеющий большого опыта, но рассчитывающий на большую должность и вознаграждение. Быть Junior-Senior по позиционированию себя более проблемно, чем по должности, поскольку показывает нехватку осведомленности.

Такие Junior-Senior-ы зачастую сбиты с толку неадекватной информацией, плохими советами или идут на поводу у своего эго. В некоторых случаях люди, начинающие как Junior-Senior-ы по должности становятся таковыми по позиционированию себя. Это случается, когда они не отдают себе отчета в том, что их должность или зарплата не соответствуют рыночным.

Если вы думаете, что относитесь к этой категории, я рекомендую вам поинтересоваться непредвзятым мнением кого-то, кому вы доверяете и кто знаком с индустрией, вашими навыками и вашим опытом. Вам нужно понять, не завышены ли ваши ожидания и оценка собственных навыков.

Даже если вам удалось получить высокую должность, которая не соответствует вашим навыкам, вы можете не суметь удержаться на ней или просто не быть на ней счастливым. Если вы не можете справляться со своими обязанностями, то знайте, что вы пополнили ряды Junior-Senior-ов по позиционированию себя. Время посмотреть на вещи более реалистично.

Иллюзии могут помешать карьере. Держите глаза и уши открытыми, обращайте внимание на ситуацию, в которой находитесь, и на реалии рынка.

Senior-Junior

Senior-Junior это человек, уже длительное время работающий в одной и той же компании, занимающий одну и ту же должность, выполняющий узкий круг обязанностей и все это время решающий одни и те же задачи. Крупные компании известны своей тенденцией порождать Senior-Junior-ов, а некоторым людям нравится пребывать в такой позиции.

Основная проблема этого положения в том что вы буквально являетесь младшим инженером. Но ваши ожидания в плане зарплаты, должности и работы вполне сеньорские. Это может быть опасным тупиком, если вы этого не осознаете, но из него есть выход.

Если вы Senior-Junior, я рекомендую вам добиваться изменений и искать вызовы для себя. Выбирайтесь из своей раковины и зоны комфорта. Помните, что вашей карьерой никто кроме вас заниматься не будет, поэтому за все изменения отвечаете вы.

Например, вы можете попросить своего босса перевести вас в другой отдел, команду или проект. Главное, определитесь, чего вы хотите. Или вы можете заняться сторонними проектами чтобы приобрести новые навыки и сохранить в полной готовности старые. Каждый день делайте что-то, вызывающее у вас трудности, отходите от своего привычного уклада.

Летун

Смена постоянной работы раз в год или два – тревожный звоночек для работодателей. Длительная серия кратковременных работ в разных компаниях это тупик, которого нужно избегать.

Некоторые думают, что частая смена работы это признак разносторонности. Я с этим не согласен, и я в этом не одинок. Как рекрутер я ценю лояльность, знания и опыт. Больше того, я высоко оцениваю людей, движимых идеей, людей, которые хотят быть частью команды, работающей над реализацией чего-то большого.

Летун это полная противоположность описанного выше образа. Частая смена работы демонстрирует определенные шаблоны поведения. Она свидетельствует о недостатке ответственности, настойчивости в достижении целей и приверженности незаконченной миссии.

Чтобы не превратиться в летуна, я советую вам тщательно подбирать компанию для работы, чтобы задержаться в ней по крайней мере на 2-3 года. Нет ничего плохого, если у вас была одна работа продолжительностью в год. Главное, чтобы это не стало шаблоном. Но все, что меньше года, тоже дурно пахнет, и вам стоит запастись достойным объяснением на этот счет.

Говоря о летунах, можно еще раз вспомнить Senior-Junior-ов. Главное понимать, что вы можете оставаться в одной и той же компании длительное время и все равно расти, беря на себя все больше ответственности и помогая организации в достижении ее целей. Если вы не закисли и продолжаете бросать себе вызовы, быть лояльным хорошо для вашей карьеры.

Сжигатель мостов

Сжигание мостов практически никогда не является хорошей идеей, и для этого почти никогда нет веских причин. Уход в непрофессиональной манере, некрасивое увольнение или испорченные отношения с работодателем вследствие вашего паршивого поведения могут нанести серьезный урон вашей карьере.

Я читал статьи, в которых говорилось, что иногда, в ситуациях, когда вы защищаете свои интересы, сжигание мостов допустимо. Хотя я согласен, что свои интересы нужно отстаивать, далеко не всегда это требует сжигания мостов.

Исключение составляют случаи, когда вы обрываете отношения с неэтичными людьми или компаниями. В таких случаях вы больше не хотите иметь с ними ничего общего. Например, если вы женщина, работавшая с Харви Ванштейном, я пойму, почему вы хотите сжечь мосты.

В других случаях зрелые профессионалы могут защитить свои интересы и другими способами. Реванш и возмездие могут быть приятны, если вы раздосадованы, но они не помогут вам в карьере. Особенно в мире, где социальные медиа общедоступны и информацию о каждом можно загуглить. Плохая репутация будет следовать за вами всюду, и исправить ее будет нелегко.

Карьерист по принципу Питера

«Принцип Питера» это концепция, сформулированная в 1969 году Лоренсом Питером. Она заключается в том, что служащих перестают повышать, когда они больше не показывают производительность. Другими словами, когда они достигли своего уровня некомпетентности. Принцип Питера изначально касался теории менеджмента, но он применим и для других сфер.

Если брать этот принцип в качестве закона и вне контекста, – он не выдерживает критики. Карьера не линейна, к тому же не каждый заинтересован в том, чтобы карабкаться по служебной лестнице. Но если вы как раз хотели бы подняться по этой самой лестнице, но не можете, – постарайтесь не зацикливаться на повышении. Вместо этого сфокусируйтесь на том, чтобы стать очень компетентным в своей текущей работе.

Если со своей ролью вы уже разобрались, будет правильным сосредоточиться на следующем шаге. В этом случае я считаю, что лучшая линия поведения – вести себя так, будто вы уже получили ту роль, которую хотите. Главное, старайтесь не переходить границы и не сжигать мостов в процессе.

Но если по мнению вашего менеджера и коллег вы еще не так уж хорошо справляетесь со своей текущей ролью, – фокус на повышении будет ошибкой.

Вывод

Если попытаться передать смысл этой стать одним предложением, пусть будет так: будьте реалистичны и осмотрительны в управлении своей карьерой. Прислушивайтесь к мнению людей, которым доверяете, но не ждите, что другие поведут вас к карьерному росту.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх