Опыт в сфере разработки еще не все

Перевод статьи Джона ван Вагенена «Experience Isn’t Enough».

Совершенствование навыков

Итак, вы уже некоторое время работаете в сфере разработки ПО. Отлично! Наверное, вы просто ликовали, когда устроились на первую работу. С тех пор вы могли уже перейти на другую (и не единожды), а могли и остаться со своим первым работодателем. В любом случае, вы уже несколько лет в этой индустрии. Может, 5, а может 10 или больше.

Вы сделали несколько крутых вещей (вроде той классной фичи, про которую раньше никто и не думал, а теперь она всем нужна). И несколько не таких выдающихся (вроде порчи кода на продакшене). Вы можете несколько раз буквально пробежаться глазами по блоку кода, – и вот у вас уже готов набор поправок для него. Теоретически, вы очень впечатляете!

Но… насколько вы продвинулись в своих навыках?

Научились ли вы чему-нибудь на своих ошибках?

Стараетесь ли решать задачи новыми, необычными способами?

Прилагаете ли усилия для изучения нового?

Опытный инженер

За годы моей карьеры мне случалось участвовать в процессе интервью. В основном мы проводили собеседования со студентами колледжа, которые искали первую работу или возможность попрактиковаться. Но нам случалось принять участие в интервью с несколькими опытными инженерами. На нескольких из подобных собеседований меня поразила одна вещь.

Они остановились.

Вместо 15+ лет совершенствования у них было всего несколько лет роста, а затем многолетнее повторение одних и тех же вещей.

Некоторые просто игнорировали свои ошибки, а не учились на них.

Вместо того, чтобы бросать себе вызов, они делали необходимый минимум. Они отрабатывали свои часы и были благодарны за возможность оплачивать свои счета.

Вместо изучения нового они только приспосабливали к новым ситуациям то, что делали всегда.

Так я узнал, что опыт это еще не все. Проработать в индустрии 15 лет – недостаточно. Просто работать с 9 до 5 – недостаточно. Год за годом делать одно и то же новыми способами – недостаточно. Это стагнация.

Итак, что вы можете сделать, чтобы этого избежать?

Многое. Вот несколько вещей, которые, по моему мнению, пригодятся тем, кто хочет стать сеньором, а не просто инженером с большим опытом.

Как продвинуться на позицию сеньора

Я думаю, в становлении сеньора главное – неослабевающая страсть к совершенствованию. Без разницы, чем эта страсть подпитывается. Например, вы лично заинтересованы быть настолько крутым, насколько можете. Или вам просто интересно, как можно делать вещи иначе, другими способами. Или вы жаждете помогать другим учиться. В общем, каковы бы ни были ваши мотивы, именно страсть к совершенствованию будет ключевым отличием в вашем опыте. Без нее вы будете просто отрабатывать свои часы. С ней вы будете увлечены своей работой. Со временем вы сможете делать все больше и больше, вы будете счастливее и удовлетвореннее. И вы приобретете навыки, необходимые, чтобы стать сеньором.

Другой важный момент в процессе становления сеньора – скромность. Благодаря скромности вы сможете учиться у окружающих. Вы же не думаете, что вы в компании самый умный, и ревью кода коллег ничему не может вас научить? Если это так, то вы или в плохой компании, или просто ошибаетесь.

У окружающих людей вы можете научиться многому. Да, ваши коллеги могут быть странными, но кто из нас без странностей? Скромность поможет вам не только учиться у других, но также и понять, когда вы не правы, и учиться на своих ошибках и поражениях. Без этой черты характера вы сохраните все плохие привычки, дольше необходимого удерживающие вас на уровне джуниора. А если вы скромны, вы будете стремиться к самосовершенствованию и поиску лучших способов работы.

Выводы

Важно помнить, что в сфере разработки годы опыта сами по себе не сделают вас главным инженером. Сеньоры постоянно совершенствуются. Опытные инженеры стагнируют.

Совершенствование это не когда вы все время делаете одно и то же. Совершенствование это постоянное «озадачивание» себя и поиски новых, лучших путей. А это в свою очередь даст вам необходимый опыт для продвижения на позицию сеньора. Так что не привыкайте к комфорту. Бросайте себе вызов и поднимайтесь на высший уровень.

Есть много вещей, которые могут помочь вам в продвижении к позиции сеньора. Какие черты инженеров-сеньоров в вашем окружении вас восхищают? Что помогло вам самому стать сеньором? Поделитесь в комментариях!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх