Как успешно самоуничтожиться

Перевод статьи Хуана де лос Сантоса «How to self-destruct successfully».

Зона комфорта и саморазрушение

Случалось ли вам спрашивать себя, почему вы делаете что-то, хотя знаете, что это неправильно? Одна из самых больших сложностей в нашей жизни это взаимодействие с внутренним голосом. Голосом, который говорит нам остановиться (когда что-то может принести хорошие плоды в долгосрочной перспективе) или продолжать (когда у того, что мы делаем, нет будущего). Поэтому в этой статье я перечислю самые важные вещи, “помогающие” нам самоуничтожиться или уничтожить то, чем мы занимаемся.

Если вы заметите в своем поведении что-то из этого списка и постараетесь так больше не делать, значит статья писалась не зря.

Вы правда любите то, чем занимаетесь?

Этот вопрос может касаться любых сторон вашей жизни. Любите ли вы свою работу? Если вам не нравится то, что вы делаете, то зачем вы продолжаете это делать? Если вам что-то не нравится, то нет никакой необходимости этим заниматься, мы ведь уже не рабы (относительно XD). Некоторые люди ненавидят свое дело, однако занимаются им, поскольку это единственное, что они умеют.

Слова без действий бессмысленны. По большей части, когда люди говорят, что ненавидят свою работу (или проект, или что угодно другое), вы можете заметить, что они ничего не делают для изменения своего положения… Как такое возможно, что, ненавидя свой текущий статус, вы не пытаетесь его поменять? Если вы терпеть не можете свою работу – просто поищите другую, если вам не нравится ваш карьерный путь – подумайте, что вам нравится больше. Вы не будете на 100% эффективны, если вам не нравится ваше занятие. Кроме того, занимаясь нелюбимым делом, вы будете несчастливы.

Прокрастинация

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Прокрастинатор — напротив, считает, что дело можно и отложить. Зачем делать это сегодня, если можно сделать завтра?

Это одна из самых распространенных тем. Вы повсюду можете видеть людей, откладывающих какие-то дела вместо того чтобы заняться ими. Может, и сами к ним относитесь. Откладывание дел в долгий ящик по причине того, что у вас «достаточно» времени, – самое известное оправдание для того чтобы пойти в театр, не закончив выполнение задачи. И это откладывание будет продолжаться до дня перед дедлайном, когда придется работать всю ночь над задачами, которые остались недоделанными, поскольку было «достаточно» времени. Возможно, в конечном итоге вы справитесь, но задумайтесь на минутку, что случится, если компьютер сломается как раз когда вы будете работать над задачами, которые нужно сдать наутро? Или если возникнет проблема с интеграцией вашей задачи и задач других членов команды?

Прокрастинация это плохая практика для вас и вашей команды.

Зона комфорта

Лично я думаю, что это людям тяжелее всего заметить. Мы стараемся избегать тревог и боимся неизвестного, а зона комфорта защищает нас от этого. Зона комфорта сближает нас с тем, что нам знакомо: с местами, людьми и т. д.

Конечно, вы можете сказать, что это вовсе неплохо, но проблема зоны комфорта в том, что она не дает вам совершенствоваться.

Если вернуться к нашей первой теме, к тому, почему люди занимаются нелюбимым делом, мы увидим следующее. Есть люди, которым не нравится их работа, но они чувствуют себя комфортно, выполняя каждый день одни и те же задания, ведь они уже знакомы с процессом в целом. Для людей, находящихся в зоне комфорта, сама мысль о том чтобы начать искать другую работу кажется пугающей и небезопасной.

Я думаю, все мы чувствуем тревогу, берясь за что-то новое. Вопрос в том, решите ли вы остаться в своей зоне комфорта или покинете ее ради самосовершенствования и достижения своих целей.

В заключение я бы посоветовал всем заниматься тем, что нравится, покинуть зону комфорта и не откладывать дела на потом, так как завтра может быть слишком поздно.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх