3 факта о влиянии программирования на мозг

Перевод статьи Джоел Ли «How Programming Affects Your Brain: 3 Big Truths According to Science».

Влияние программирования на мозг

Это правда, что программисты мыслят иначе, чем другие люди. Но это не означает, что они непременно умнее, логичнее или рациональнее, чем другие, хотя зачастую именно это и имеют в виду. Но отличия есть. Не так давно ученые начали изучать работу мозга программистов и пришли к некоторым любопытным заключениям.

1. Программирование формирует ваш способ мышления.

Как выяснилось, большое влияние на формирование моделей ваших мыслительных процессов имеет самый первый язык, который вы изучили.

Это кажется немного несправедливым, ведь этот выбор скорее всего делали не мы сами. Во многих случаях программисты впервые стали осваивать какой-нибудь язык еще в школе. У людей постарше это были Fortran, Cobol, Basic, а у современной молодежи Java или Python.

И можете не сомневаться: это оказало большое влияние на формирование вашего мышления. Эдсгер Дейкстра, известный нидерландский ученый, занимающийся информатикой и информационными технологиями, интересовался этим вопросом. Вот несколько его цитат, в которых он был довольно категоричен:

“Используемые нами инструменты имеют глубокое (и при этом непрямое) влияние на наши мыслительные привычки и, таким образом, на наши мыслительные способности”.

“Использование языка Cobol травмирует разум; обучение ему должно расцениваться как уголовное преступление”.

“Практически невозможно научить хорошему программированию людей, имевших ранее дело с Basic: как потенциальные программисты они умственно искалечены без надежды на восстановление”.

В каком-то смысле все языки программирования одинаково действенны, все они тьюринг-полные. Но с другой стороны, мастерство в одном языке может стать причиной краха в другом. Люди, пишущие код на Java и Python это два разных типа программистов с двумя совершенно разными подходами к написанию кода.

Иными словами, первый изучаемый вами язык будет иметь сильное воздействие на то, как вы будете относиться к структурам данных, алгоритмам и т. д. Это напоминает почерк при письме. Вы можете взять анонимный код и определить автора, основываясь лишь на подходе к решению задачи и на том, как он написан. Причем чем сложнее задача, тем легче определить авторство кода.

Об этом можно почитать в исследовании о стилеметрии кода и записи лекции о стилеметрии кода:

«Программисты могут «замаскировать» свои имена переменных и функций, но не структуры, которые они подсознательно предпочитают использовать, и не свои любимые инкрементные операторы».

В английском языке есть пословица, которая выражает сказанное выше более кратко: Когда у вас есть только молоток, то все вокруг похоже на гвоздь». Иными словами, стоит вам научиться программировать определенным образом, как у вас появится тенденция подходить к проблемам именно так, как диктует этот язык.

Поэтому выбор первого языка стоит тщательно продумать!

2. Написание кода положительно сказывается на здоровье мозга.

Люди часто говорят, что разум подобен мускулам, и чтобы он оставался острым, его нужно тренировать. Правда ли это? И если да, то можно ли считать программирование достаточным упражнением, которое может оказать влияние на здоровье мозга?

В 1991 году проводилось мета-исследование, посвященное тому, как программирование влияет на когнитивную функцию мозга. Было обнаружено, что учащиеся с опытом программирования набирали больше баллов в тестах познавательных способностей, чем учащиеся без такого опыта.

В ходе более крупного исследования в 1999 году было обнаружено, что «интеллектуальная деятельность препятствует снижению когнитивной функции». Но также было отмечено, что связь могла быть и обратной: снижение познавательных способностей могло привести к уменьшению участия в интеллектуальных видах деятельности.

В 2009 году, после проведения еще более крупного исследования, ученые пришли к похожим выводам. По их мнению, «у людей, занятых стимулирующими мозг видами деятельности, снижается риск развития болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия». К таким видам деятельности относятся чтение, письмо, головоломки, настольные игры, занятия музыкой.

Наконец, 2013 году исследователи пришли к выводу, что на остроту ума влияют только определенные виды умственных занятий, а именно те, которые требуют познавательной активности, связанной с обучением и решением умственных задач.

Конечно, требуются дальнейшие исследования в этой сфере, но сложно найти деятельность, требующую большего напряжения мозгов и постоянного обучения, чем программирование.

И хотя ни одно из проведенных исследований не показало, что умственные виды деятельности могут сделать вас умнее или способнее, они подтверждают, что задачи, требующие умственного напряжения, поддерживают здоровье вашего мозга и в заметной мере предупреждают развитие болезней нервной системы.

3. Программирование это не только математика и логика

В 2014 году проводилось исследование, в котором задействовали снимки фМРТ. Ученые наблюдали за мозговой активностью программистов, занятых работой с кодом. Оказалось, что у человека, занятого обдумыванием исходного кода, активны пять различных зон мозга, отвечающие в основном за обработку языка, память и внимание.

Что любопытно, достаточно редко регистрировалась активность в зонах, отвечающих за математические вычисления. Ситуация не менялась даже при изучении участков кода с циклами, условиями, арифметическими и другими алгоритмическими операциями.

Проведенную работу нельзя считать завершенной, кроме того, исследователи отмечают следующее:

  • В ходе исследования использовались отрывки кода длиной меньше 20 строк, поэтому они вряд ли были достаточно сложными, чтобы серьезно озадачить испытуемых.
  • Хотя при работе с языками программирования активизируются те же зоны, что и при работе с иностранными языками, нет доказательств их тождественности.
  • Испытуемые не писали собственный код, что, вероятно, задействовало бы другие зоны мозга.

Но мы знаем, что программисты на постоянной основе делают ревью кода, как своего, так и чужого. Также мы знаем, что они тратят больше времени на исправление и рефакторинг кода, чем на написание нового с нуля.

Поэтому данные исследование нельзя сбрасывать со счетов. Программирование это деятельность, связанная не только с левым полушарием мозга. Можно даже предположить наличие некоторого преимущества у тех программистов, у кого больше развито правое полушарие.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх