Я разрабатываю программы и больше не гуглю

Перевод статьи Jaime LR “I’m developing software and I don’t Google any more”.

Поисковик для разработчика

Спорю, что вам доводилось слышать “загугли” в ответ на ваши сомнения относительно метода библиотеки или сообщения об ошибке в командной строке, или бага при разработке ПО. Я уверен, что вы скорее всего находили решение всего за несколько кликов и это решение определенно было на StackOverflow. Кажется, что это распространенное дело среди инженеров ПО и даже в большей степени — среди учащихся вроде меня.

Вы тратите внушительное количество времени:

  • на поиски фильтра Angular, нужного для получения желаемых данных,
  • на поиск способа разместить элемент HTML в нужном месте с помощью CSS,
  • на поиск альтернативы методам, которыми вы когда-то пользовались и которые больше не поддерживаются в вашем Node/Rails/React приложении.

Поскольку я еще только начинаю заниматься разработкой, я тратил довольно много времени на подобные поиски. Для усовершенствования рабочего процесса мне нужен был способ получать правильные ответы как можно быстрее. Долгое время я считал, что поиск в Google – самый быстрый быстрый путь получения ответов.

К счастью, однажды я открыл DuckDuckGo и всё изменилось.

DuckDuckGo - подходящий поисковик для разработчика

DuckDuckGo это мощный поисковик, ориентированный на защиту частной жизни, так что они не хранят вашу личную информацию и не следят за вами в интересах рекламодателей. Это особенно полезно, если вы не хотите, чтобы Google знал о ваших странных поисках ремикса «Despacito», или если не желаете быть оглушенным потоком рекламы кулинарных рецептов только потому, что ваша мама однажды попросила вас поискать что-то для нее.

Прекрасный инструмент для защиты личной информации, но мы ведь говорили об улучшении рабочего процесса разработчика ПО?

Верно! Но поскольку DuckDuckGo не использует для своего финансирования рекламу, я как пользователь чувствую себя обязанным рассказать об этом замечательном инструменте.

Впрочем, достаточно маркетинга. Я пользуюсь DuckDuckGo потому что при написании запросов вроде «как создать post request в express» я получаю результат прямо на странице результатов DuckDuckGo. Вроде этого:

Результаты поиска в DuckDuckGo

Когда я гуглю аналогичный вопрос, я получаю вот это:

 

Результаты поиска в Google

Оба ответа происходят из StackOverflow, фактически, они ссылаются на один и тот же вопрос, но есть огромная разница в подаче информации. В Google вам нужно пройти по ссылке на сайт StackOverflow, подождать, пока сайт загрузится, а затем прокрутить ленту до нужного вопроса. В DuckDuckGo вы просто читаете ответ и при необходимости копируете код. Вам не нужно ходить по ссылкам.

Так что, я читал весь этот пост только для того, чтобы сэкономить время на кликах и прокрутке?

Именно так. На первый взгляд это может показаться идиотизмом, но время, которое вы тратите на ожидание загрузки страницы StackOverflow и прокрутку до нужного ответа, может составлять 4-5 секунд в зависимости от вашего интернет-соединения. А умножьте это время на количество ваших обращений к Google по вопросам, касающимся разработки, и идея экономии времени уже не покажется такой глупой.

А если мне нужне не только код?

Иногда вам нужно узнать подробности ответа, опубликованного на StackOverflow и показанного вам в поисковике. В DuckDuckGo вам тоже придется пойти по ссылке, как в Google, но страница сразу откроется на нужном месте, без необходимости прокрутки. Помните, в начале статьи я сказал, что ваше «решение определенно было на StackOverflow»? Ну, DuckDuckGo определяет для вас приоритет решений на StackOverflow.

Кроме описанной мной особенности у этого поисковика есть и другие свойства, которые могут прекрасно подойти для усовершенствования рабочего процесса разработчика, но мне тяжело объяснить их все здесь. Просто попробуйте! Воспользовавшись DuckDuckGo несколько раз, вы найдете их самостоятельно. Просто помните, что даже если по отдельности эти улучшенные свойства не кажутся достаточно продуктивными, то вместе они представляют собой хороший способ оптимизации затрат времени. Особенно если у вас столько же вопросов, как у меня.

Знаете еще какое-то полезное свойство этого поисковика? Поделитесь в комментариях!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх