Ошибки программиста, из-за которых можно лишиться работы

Ошибки в работе программиста и их последствия бывают разными. В статье, опубликованной на proglib.io, рассмотрены такие ошибки программиста, за которые могут уволить.

Ошибки программиста

Существует множество причин, по которым разработчиков программного обеспечения могут моментально “попросить”. Они варьируются от неспособности защитить коммерческие цифровые активы до превышения полномочий для своих злонамеренных действий.

Программиста могут уволить за то, что он открыл рот в неподходящее время или, наоборот, не открыл в подходящее. Некоторые обвиняются в шпионаже за начальством, попадаются на собственной лжи или несут ответственность за потерю тысяч долларов во время простоя.

Эти инциденты могут послужить поводом для прекращения работы в компании и испортить дальнейшую карьеру в IT. Приведем в качестве примеров ошибки программистов, из-за которых лучшие специалисты могут быть уволены.

Рассмотрим популярные ошибки программиста, которые могут вас подстерегать во время рабочего процесса.

Неправильное суждение

Неправильное суждение может выходить за рамки реальной деятельности, связанной с программированием. Оно сводится к политике компании, которой программисты должны обязательно придерживаться.

Один UI/UX дизайнер, который работал в American Airlines, в переписке со своим знакомым (который по совместительству клиент авиалиний) рассказал, какие проблемы есть у компании, как они их решают и как сложно работать в больших компаниях.

Это большая ошибка и хороший пример неправильного суждения! American Airlines не хотели, чтобы их дизайнер открыто взаимодействовал с клиентами компании, за что и был уволен. Возможно, его намерения были благородны, т. к. он не принимал политику компании, в которой работал.

Неправильное суждение может принимать различные формы, такие как:

  • обсуждение секретов компании с посторонними людьми;
  • оскорбление начальника или коллег;
  • неправильное использование имущества компании;
  • превышение полномочий.

Распространение исходного кода

Компания 3DPLM, занимающаяся разработкой программного обеспечения, столкнулась с ситуацией, когда работник отправил по почте исходный код одного из своих продуктов супругу, который также работал программистом, но в другой компании.

Этот человек пытался продать исходники конкуренту, его поймали, уволили и арестовали. После разбирательств обвинили в мошенничестве на 13 млн. долларов. Такой поступок – преступление, и обычно завершается некоторым сроком тюремного заключения.

Не сделанная вовремя резервная копия

Самые распространенные ошибки программиста связаны с резервным копированием. Это часто приводит к необратимым последствиям, которые касаются безопасности компании.

Это классическая история ужасов, которую мы видим снова и снова, когда начинаем работать с новым клиентом. Хотя всё проверяется неоднократно, очень часто все кончается увольнением кого-то.

Моя хата с краю

Игра в обвинение может иногда привести к ускорению пути до входной двери. Даже если кто-то задержал код или изменились требования и стали более тяжелыми, чем вы ожидали – вы должны взять на себя ответственность.

Когда разработчики начинают работать указательными пальцами вместо того, чтобы брать ответственность, они делают первый шаг к увольнению. Лучшей реакцией будет попросить больше времени, пока не накололи дров.

Элитарность

Разработчики программного обеспечения могут быть невероятно умными людьми, которые обучены мыслить о вещах абстрактно (от начала до конца и сверху донизу). Это ценный навык, требующий потрясающего интеллекта, который, в свою очередь, привлекает большую зарплату.

Данная ситуация влечет за собой элитарность, некоторую степень унижения и подлых насмешек. Это неприемлемо ни при каких обстоятельствах.

Если ваши разработчики теряют свое достоинство, если они слишком грубы и позволяют себе насмехаться над клиентами или коллегами, можете быть уверены – это начало конца.

Такое жестокое и чрезвычайно унизительное поведение убивает всю мораль. Программисты должны помнить об этом т. к. работодатель моментально уволит нарушителя, как только тот попадется.

Ложь и воровство

Сознательная ложь, особенно “в лицо” или в отчетах, и любая кража также приводят к плачевным последствиям. Обычно караются штрафами, взысканиями и испытательным сроком.

Физическое насилие и вредные привычки

Зачастую большинство руководителей спокойно относятся к жарким спорам и нецензурной брани, но только если это по теме и по существу. Употребление наркотиков и спиртного на рабочем месте – отдельная статья. Вы можете пойти в бар с приятелями после работы, и руководитель может составить вам компанию, но не напивайтесь в офисе во время рабочего времени.

Хотя рассмотренные выше примеры могут показаться очевидными, очень много талантливых и способных разработчиков попадают под увольнение из-за перечисленного.

Унижение коллег, просмотр сайтов для взрослых и другие распространенные ошибки программиста могут лишить вас места работы – будьте вежливы, внимательны и предельно осторожны!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх