Женщины в сфере технологий: образованные, амбициозные и недооцененные

Перевод статьи Лоренса Брэдфорда “Women In Tech: Educated, Ambitious And Underpaid”.

Женщины в сфере технологий

Близится к окончанию Месяц женской истории 2018 года, многие люди задумались о сложностях, с которыми боролись женщины в прошлом, и узнали, что делается для изменения их положения в будущем.

Сфера технологий представляет особенный интерес, поскольку это область, в которой традиционно мало женщин. Но меняется ли это?

Давайте посмотрим. Пользуясь данными нескольких крупных опросов, я рассмотрю текущее положение женщин в мире технологий и узнаю, как у них обстоят дела.

Количество женщин, изучающих программирование, больше, чем когда бы то ни было

Современных женщин не пугает тот факт, что в сфере технологий исторически сложилось доминирование мужчин. Согласно исследованию Women in Tech, проведенному HackerRank, женщины сейчас преобладают (53%) среди выпускников вузов и разработчиков-джуниоров, входящих в профессию.

Более того, женщины часто учатся писать код еще в подростковом возрасте. Среди программистов, научившихся писать код до своего шестнадцатилетия, женщин почти столько же, сколько и мужчин.

Изменения в демографии программирования иллюстрирует тот факт, что среди людей, пишущих код меньше двух лет, женщин в два раза больше, чем мужчин. Когда они выйдут на рынок труда, мы увидим и другие изменения в статистических данных.

Все меняется, но на данный момент в сфере технологий мужчины все еще значительно превосходят женщин числом. В качестве примера посмотрите на демографию респондентов в опросе Stack Overflow 2018 года: среди принявших участие почти 93% мужчин.

(Но в оплате труда по-прежнему существует гендерный разрыв)

Несмотря на внимание общественности к этой проблеме, разрывом в оплате труда по половому признаку страдают многие отрасли. Сфера технологий — одна из них.

Фактически, согласно данным LiveStories в категории «Вычисления и математика», разрыв в оплате труда в 2016 году был даже большим, чем в 2005. Эти данные основываются на статистике Бюро переписи населения США. Женщины, занимающиеся вычислениями, в 2005 году зарабатывали 87% от заработка мужчин, а в 2016 году этот показатель составил уже 85%.

Женщины делают основной упор на навыках, которые хотят видеть работодатели

Как показывают данные исследований, женщины в сфере технологий невероятно практичны. Они склонны изучать именно те языки, которые больше всего востребованы у работодателей.

В частности, топ-5 языков программирования, которыми владеют большинство женщин, это:

  • Java (69%)
  • JavaScript (63%)
  • C (61%)
  • C++ (53%)
  • Python (45%)

Это именно те языки, знание которых наиболее ценится компаниями у фронтенд-, бэкенд- и full-stack разработчиков.

Женщины реже достигают высоких должностей

(Но женщины чаще задерживаются на джуниорских позициях)

Hackerrank обнаружил, что несмотря на наличие навыков, имеющих спрос у работодателей, женщины любого возраста чаще задерживаются на джуниорских позициях, чем мужчины. Разница была особенно разительна для женщин старше 35 лет, среди которых в 3,5 раза больше джуниоров.

Неясно, что является причиной этого. Возможно, есть неявная тенденция не повышать женщин. Или причина кроется в жизненных обстоятельствах (например, рождение детей), препятствующих продвижению к позициям сеньоров.

Тем не менее есть множество вдохновляющих примеров женщин, которые показали, что есть много жизненных путей. Например, Видья Сринивасан, бросавшая на работе вызов стереотипам во время своей беременности, а затем успешно вернувшаяся в работу после декрета.

Кроме того, есть технические компании, предлагающие льготы, связанные с деторождением. Например, заморозку яйцеклеток, которая позволит женщинам достигать своих профессиональных целей в самые важные для карьерного роста годы без необходимости жертвовать семьей, если они хотят иметь ее в будущем.

Что женщины ценят на рабочем месте

В ходе ежегодного опроса на Stack Overflow у разработчиков спрашивали об их приоритетах при поиске работы. Самые популярные ответы отличаются в зависимости от пола опрашиваемых.

Оценивая перспективную должность, женщины дают высший приоритет культуре компании и возможностям для профессионального развития. Для мужчин наибольшее значение имеет зарплата и прочие бонусы, а также работа с конкретными технологиями.

Тот факт, что женщины активно ищут возможности для профессионального развития, свидетельствует о том, что у них есть желание продвигаться на более высокие позиции. Им просто нужны компании, которые будут поддерживать их в этом стремлении.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх