3 лучших книги по архитектуре программного обеспечения

Небольшая подборка отличных книг по архитектуре программного обеспечения для новичков и профессионалов в области разработки ПО, опубликованная сайтом proglib.io.

Лен Басс – Архитектура программного обеспечения на практике (третье издание)

Архитектура программного обеспечения на практике

Архитектура программного обеспечения на практике – книга, получившая множество наград. В третьем издании она была существенно пересмотрена, и теперь отражает современные тенденции разработки ПО. Книга обрисовывает концепции и лучшие практики, рассказывает, как структурирована система разработки программного обеспечения, и как взаимодействуют элементы этой системы. Книга объясняет, что грамотная архитектура является многоразовым активом, который может быть применен не только к текущему проекту, но и к последующим системам.

Лен Басс, автор книги, построил повествование этого издания вокруг концепции циклов влияния в архитектуре программного обеспечения. Контекст включает техническое окружение, жизненный цикл проекта, бизнес-ориентацию компании и профессиональные навыки архитектора. Автор также значительно расширил собственный список атрибутов качества, которые по-прежнему занимают центральное место в проектировании архитектуры приложения.

Если вы разрабатываете или управляете разработкой крупных программных систем, «Архитектура программного обеспечения на практике» окажется для вас ценным источником знаний.

Роджер С. Прессман – Программная инженерия: практический подход (восьмое издание)

Программная инженерия: практический подход

В течение трех десятилетий эта книга Роджера Прессмана остается одним из лучших в мире учебников в области разработки программного обеспечения. Восьмая редакция представляет собой серьезную реструктуризацию и обновление предыдущих изданий. Структура глав вернулась к более линейному представлению с прямым акцентом на основные виды деятельности в создании программного обеспечения.

Содержание книги сосредоточено на объяснении широко используемых методов разработки ПО. 39 глав книги распределены по 5 частям: оформление, моделирование, управление качеством, управление проектами и углубленные темы.

Карл И. Вигерс, Джой Битти – Разработка требований к программному обеспечению

Разработка требований к программному обеспечению

Книга представляет собой инструкцию по разработке требований к качеству программного обеспечения. В ней рассказывается о проверенных практических приемах создания таких требований: от выявления и формулирования до утверждения и тестирования. Новое издание дополнено описанием приемов методики гибкой разработки – Agile.

Книга написана для программистов, дизайнеров, тестировщиков и бизнес-аналитиков, для людей, которым важно понимать и реализовывать требования клиентов.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх