От Гейтса до дочери Байрона. Герои программирования, которые сформировали современный мир технологий

Великие программисты

Всемирная сеть обязана своим существованием неутомимому труду и достижениям большого количества человек — начиная с первых компьютерных программ 19 века, и вплоть до талантливейших разработчиков современности. Сайт DEV.BY опубликовал  подборку величайших умов, которые подарили нам всемирную паутину, составленную изданием Interesting Engineering.

1. Ада Лавлейс: женщина, которая написала первую компьютерную программу

Ада Лавлейс
Иллюстрация: Intel iQ Australia

Дочери выдающегося поэта Джорджа Байрона с малых лет прививали любовь к математике. Именно Ада Лавлейс в 1840 году написала алгоритм для аналитической машины Чарлза Бэббиджа. Хотя алгоритм так и не протестировали при её жизни, его справедливо считают первой в мире компьютерной программой.

2. Алан Тьюринг: герой Второй Мировой войны и создатель теста CAPTCHA

Алан Тьюринг
Иллюстрация: Flavorwire

Разработанные этим гениальным криптографом, математиком и информатиком методы взлома немецких шифров внесли неоценимый вклад в борьбу союзников во время Второй мировой войны. В 1950 году Тьюринг много работал над проблемой искусственного интеллекта и предложил эксперимент для оценки «мыслительных» способностей компьютера, ставший впоследствии известным как тест Тьюринга. Его упрощённая обратная версия лежит в основе капчи — теста, который определяет, является пользователь системы человеком или компьютером.

3. Хеди Ламарр: звезда Голливуда, которая создала вай-фай

Хеди Ламарр
Иллюстрация: 8th Light

Одна из самых ярких киноактрис 1930-1940 годов Хеди Ламарр во время Второй Мировой войны разработала концепцию технологии «прыгающих радиочастот» в надежде, что она поможет сбить с курса ракеты гитлеровской Германии и её союзников. Хотя во время войны идею так и не применили, именно технологию расширенного спектра используют сегодня в беспроводных сетях Bluetooth и WiFi.

4. Грейс Хоппер: контр-адмирал флота США и «королева программного обеспечения»

Грейс Хоппер
Иллюстрация: Wikimedia

Талантливая учёная и контр-адмирал младшего ранга флота США, Хоппер первой предложила создать язык программирования на основе английского, а в 1952 году создала первый компилятор. В 1959 году она руководила разработкой одного из первых высокоуровневых языков программирования COBOL. Сегодня её с почтением называют «матерью компьютера».

5. Кен Томпсон: великий хакер и создатель языка B

Кен Томпсон
Иллюстрация: Faces of Open Source

Кен Томпсон — один из первых великих хакеров и создателей операционной системы UNIX. Также известен своим вкладом в создание языков программирования B, непосредственного предшественника С, а также Go, который в последние годы стал достаточно популярным и применяется, например, в приложениях SoundCloud и Twitch.

6. Никлаус Вирт: автор важнейших трудов по программированию

Никлаус Вирт
Иллюстрация: Alpen-Adria-Universitat Klagenfurt

Никлаус Вирт является создателем некоторых важнейших языков программирования. Например, Pascal, который был разработан с целью улучшения языка ALGOL 60 и имел более эффективный компилятор. Pascal используют для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, он является базой для ряда других языков. Сегодня научно-исследовательские работы Вирта считаются основополагающими в преподавании компьютерных языков.

7. Адель Голдберг: женщина, чьи идеи вдохновили Стива Джобса

Адель Голдберг
Иллюстрация: Wikimedia

Труды Голдберг по языкам Smalltalk-80 и Simula 67 в начале 1970-х гг. подготовили почву для создания графических интерфейсов, которыми мы пользуемся сегодня. Также она предвидела взлёт и развитие социальных сетей. Стив Джобс пользовался идеями Адель Голдберг при создании пользовательского интерфейса MacOS.

8. Стив Возняк: гений, который стоял у истоков Apple

Стив Возняк
Иллюстрация: Jackobian

В 1976 году Возняк вручную собрал первый компьютер Macintosh. Перед этим он работал на компанию по производству видеоигр Atari, для которой создавал печатные платы. Именно после работы в Atari у него появилась идея создать цветной графический дисплей для Apple II, который станет одним из самых успешных ПК своего времени.

9. Дональд Кнут: пионер современного компьютерного программирования

Дональд Кнут
Иллюстрация: Business Insider

Дональду Кнуту принадлежит фундаментальная монография «Искусство программирования», посвященная важнейшим алгоритмам в информатике. За свою долгую и успешную карьеру он создал системы программирования WEB и CWEB, а также систему компьютерной вёрстки ТеХ — свободное ПО, которое позволяет любому пользователю быстро и удобно создавать сложные книги.

10. Радия Перлман: женщина, благодаря которой появились массовые сети

Радия Перлман
Иллюстрация: Tellhistory

Без разработанного Перлман «протокола остовного дерева» STP не было бы возможно появление сетевых мостов. Ключевая функция STP — устранение петель в сетях Ethernet и блокировка избыточных соединений, не вписывающихся в топологию дерева. Благодаря её трудам протокол Ethernet смог развиться в более глобальную сеть, поэтому Перлман часто приписывают титул «Мать Интернета».

11. Джеймс Гослинг: учёный, который подарил нам Java

Джеймс Гослинг
Иллюстрация: Dri

Учёный в области информатики, который создал язык программирования Java. Изначальной целью было создание универсального языка, который работал бы на всех поддерживающие его системах без перекомпиляции. Сегодня Java — один из самых распространённых языков программирования, особенно среди разработчиков веб-приложений. Большая часть приложений для Android также построены с использованием Java.

12. Бьёрн Страуструп: создатель С++, одного из важнейших языков программирования

Бьёрн Страуструп
Иллюстрация: Symbio

В 1979 году датский программист Бьёрн Страуструп начал работу над языком, который станет самым широко используемым типизированным языком программирования в мире. Сегодня С++ применяют во множестве программ, от обычных компьютерных приложений до ПО для космических исследовательских аппаратов.

13. Ричард Столлман: основатель движения свободного программного обеспечения

Ричард Столлман
Иллюстрация: BBC

Разработчик и активист, Столлман является создателем Фонда свободных программ и проекта GNU, в основе которого лежала идея о том, что все пользователи должны иметь право на неограниченное свободное использование ПО. Кроме этого Столлман создал Emacs — семейство многофункциональных расширяемых текстовых редакторов.

14. Гвидо ван Россум: автор второго по популярности языка программирования в мире

Гвидо ван Россум
Иллюстрация: Medium

Нидерландский программист Гвидо ван Россум прежде всего известен как автор Python — языка программирования с минималистичным синтаксисом, который ориентирован на повышение производительности разработчиков и читаемости кода. В 2017 году Python стал вторым по популярности языком программирования в мире после JavaScript.

15. Андерс Хейлсберг: программист, который расширил возможности JavaScript

Андерс Хейлсберг
Иллюстрация: YouTube

Программист из Копенгагена, который работал над Visual J++ — реализацией языка Java и среды разработки для него, а также возглавлял группу по созданию и проектированию языка C#. Среди достижений Хейлсберга — создание открытого языка программирования TypeScript для разработки веб-приложений, который расширил возможности JavaScript.

16. Брайан Керниган: один из трёх человек, без которых не было бы UNIX

Брайан Керниган
Иллюстрация: Wikipedia

Брайан Керниган внёс вклад в создание операционной системы UNIX, а также написал множество программ для этой системы, стал соавтором языков AWK и AMPL. Последний до сих пор используют тысячи корпораций, вузов и правительственных организаций.

17. Деннис Ритчи: компьютерный специалист, который создал С

Деннис Ритчи
Иллюстрация: Wired

Деннис Ритчи известен как создатель языка программирования С и соавтор UNIX наряду с Кеном Томпсоном. Сегодня язык С встречается в большинстве разработок для операционных систем и приложений, а также применяется для создания веб-сайтов. Простой, мощный и гибкий — программисты часто предпочитают С всем другим языкам, если достаточно хорошо изучат его.

18. Билл Гейтс: основатель Империи Microsoft

Билл Гейтс
Иллюстрация: CNBC

Не существует человека, который не слышал это имя. Свою карьеру Билл Гейтс начал в 1975-м, когда бросил Гарвард и вместе в другом Полом Алленом разработал эмулятор микрокомпьютера Altair 8800 и интерпретатор языка BASIC для системы Altair. В результате они стали работать на MITS и создали свою компанию по разработке ПО. Сегодня Microsoft — одна из крупнейших технологических корпораций в мире, которая сыграла ключевую роль в распространении персональных компьютеров на мировом рынке.

19. Тим Бернерс-Ли: создатель Всемирной паутины

Тим Бернерс-Ли
Иллюстрация: Furthr

Тим Бернерс-Ли известен благодаря созданию всемирной паутины и первого в мире браузера. Он написал первый в мире веб-сервер «httpd», создал URI, URL, HTTP и HTML, с которого начинали многие перспективные программисты. HTML был особенно популярен в начале 2000-х, когда появились социальные сети, а пользователи получили возможность оформлять свои профили с его помощью. Без вклада этого изобретателя было бы невозможно существование интернета, которым мы пользуемся сегодня.

20. Линус Торвальдс: человек, благодаря которому существуют Linux, Android и Chrome OS

Линус Торвальдс
Иллюстрация: The Verge

Разработчик Линус Торвальдс создал ядро ОС Linux. Позже он создал вторую версию ядра в рамках Проекта GNU по разработке свободного ПО. Благодаря его усилиям появилась не только Linux, но также Android и Chrome OS. Linux лидирует среди операционных систем по количеству совместимых с ней платформ и распространяется как свободное ПО, открытое для распространения и усовершенствования для всех разработчиков.

21. Марк Цукерберг: один из самых влиятельных разработчиков всех времён

Марк Цукерберг
Иллюстрация: TechSource International

Создатель соцсети Facebook и основатель одноимённой компании, Цукерберг перевернул идею о социальных медиа и возможностях их монетизации. Facebook начиналась как небольшой сайт, доступный исключительно студентам Гарварда, а затем превратилась в медиа-гиганта, приносящего огромные доходы. В 2017 году сеть насчитывала 2,2 миллиарда активных пользователей по всему миру, и их количество постоянно увеличивается.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх